Шерстобитов В.В. ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



1-847 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «24» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Шерстобитова В.В.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шерстобитова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шерстобитов В.В. находился около дома по <адрес> <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ Шерстобитов через забор перелез на территорию указанного дома, подошел к дому . Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Шерстобитов подошел к окну данного дома, где руками отодвинул штапики на оконной раме и выставил стекло. После чего ФИО1 через окно, незаконно проник в <адрес>, где в комнате в пристенной мебели выдвижного ящика тайно похитил полиэтиленовый пакет, в котором находились ювелирные изделия, <данные изъяты> причинив ей своими действиями значительный материальный ущерб, на общую сумму 17 200 руб. Похищенное имущество Шерстобитов спрятал в карманы своей одежды. С похищенным имуществом Шерстобитов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

При проведении судебного заседания подсудимый Шерстобитов В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Шерстобитова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шерстобитова <данные изъяты> квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством по делу является наличие рецидива в его действиях.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом, и без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шерстобитова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА И ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.135-136

том 1