Агуреев, Третьяков ст. 158 ч.2 п.в,г УК РФ



1-860/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург 26 декабря 2011г.

Чкаловского районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием пом. прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимых Агуреева О.А., Третьякова А.М.,

защитника Карпенковой О.В., Бунятова А.А,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Агуреева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Агуреев O.A., Третьяков A.B. находились магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, достоверно зная, что у покупателей данного магазина при себе имеются денежные средства на покупку товара. У последних возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, Агуреев и Третьяков заранее распределили между собой роли, а именно: Агуреев у одного из покупателей магазина должен был похитить кошелек с денежными средствами, а Третьяков прикрывать действия Агуреева, отвлекать внимание потерпевшего, наблюдать за тем, чтобы их действия никто не контролировал, а также наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и Агуреева от задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 11:18:05 ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и огласованно группой лиц по предварительному сговору согласно распределенным ролям зашли в помещение указанного магазина, прошли в винно - водочный отдел, где увидели ранее незнакомую ФИО7 H.A. Продолжая совместные преступные действия, направленные на кражу, Агуреев, действуя совместно и согласованно с Третьяковым, со спины подошел к ФИО7, у которой в правом кармане куртки заметил кошелек, принадлежащий последней и сообщил об этом условным сигналом Третьякову, указав на ФИО7 как на лицо, у которой возможно похитить денежные средства. Третьяков, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с ФИО1, подошел к последнему и встал справа от ФИО7. Агуреев, действуя совместно и согласованно с Третьяковым, из внутреннего кармана своей куртки достал полиэтиленовый пакет с целью облегчения совершения хищения из кармана потерпевшей, которым обмотал левую руку. После чего Третьяков, действуя совместно и согласованно с Агуреевым, делая вид, что рассматривает товар, отвлекая внимание потерпевшей, наклонился к лотку с продуктами, у которого стояла ФИО7, при этом своим телом закрыл Агуреева от камеры видеонаблюдения, установленной в магазине. Тем временем, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Агуреев во исполнение отведенной ему роли, действуя совместно группой лиц с Третьяковым, воспользовавшись тем, что внимание ФИО7 отвлечено на покупку товара, полагая, что его действия и Третьякова никем не контролируются и факт хищения неочевиден для окружающих, тайно из правого кармана куртки ФИО7, похитил кошелек из материи, ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 14250 рублей, принадлежащими последней. Похищенное имущество Агуреев спрятал в полиэтиленовом пакете, обмотанном на его левой руке, после чего данный пакет с кошельком передал Третьякову. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Агуреев и Третьяков с похищенным кошельком и денежными средствами с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму в 14250 рублей. В дальнейшем с похищенным имуществом Агуреев и Третьяков вместе распорядились по собственному усмотрению.

Подсудимый Агуреев вину признал частично. Он пояснил, что кражу имущества потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ совершил один без участия Третьякова. В магазин «<данные изъяты>» он, Третьяков пришли для приобретения пива. В магазине он похитил кошелек с деньгами из правого кармана ФИО7. Затем передал рядом стоящему Третьякову полиэтиленовй пакет, находившийся в левой руке. После чего он вместе с Третьяковым вышли на улицу, где он забрал обратно у первого пакет и ушел домой. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В содеянном он раскаивался.

Подсудимый Третьяков вину не признал. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Агуреевым пришел в магазин <данные изъяты> для приобретения пива. В магазине через некоторое время Агуреев передал ему полиэтиленовый пакет, после чего они вышли на улицу. На улице он вернул Третьякову обратно пакет, и они разошлись по домам. Позднее он одобрил возмещение Агуреевым материального вреда потерпевшей от похищения ее имущества.

Вина подсудимых по делу подтверждается всеми доказательствами по нему.

Потерпевшая ФИО7 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 в магазине <данные изъяты> у нее из правого кармана куртки был похищен кошелек с деньгами на сумму в 14250 руб. (л.д. 41-42).

<данные изъяты>

Вина подсудимых в содеянном подтверждается также протоколом осмотра изъятого диска с видеозаписью о совместном похищении ДД.ММ.ГГГГ Агуреевым, Третьяковым кошелька с деньгами у потерпевшей в магазине <данные изъяты>л.д. 21-22), распиской последней о возмещении ей материального ущерба на сумму в 14250 руб. (л.д. 43) и другими материалами дела.

Суд полагает, что неполное признание вины Агуреевым в содеянном было вызвано желанием смягчения своей уголовной ответственности, что непризнание вины Третьяковым в содеянном было вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности.

Факт того, что подсудимые после похищения кошелька с деньгами потерпевшей ушли из магазина <данные изъяты> без приобретения пива, за которым они, якобы, пришли в магазин, по их словам, дополнительным образом свидетельствует в пользу обвинения по настоящему делу.

Содеянное Агуреевым, Третьяковым правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, из ее одежды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность Агуреева обстоятельствами являются его явка с повинной, признание вины, <данные изъяты>

Отягчающим ответственность Агуреева обстоятельством является наличие рецидива преступлений в его действиях.

Смягчающими ответственность Третьякова обстоятельствами являются его молодой возраст, отсутствие судимости, <данные изъяты>.

Отягчающие ответственность Третьякова обстоятельства по делу не установлены.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Агурееву наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ст.68 ч.3 УК РФ о назначении наказания менее 1/3 части максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за преступление по делу, и без применения дополнительного наказания.

С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Третьякову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.229-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агуреева Олега Александровича, Третьякова Александра Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

Агурееву О.А. сроком в ОДИН ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

Третьякову А.М. сроком в ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Третьякова А.М. считать условным и установить ему испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его систематически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мерой пресечения в отношении Третьякова А.М. оставить подписку о невыезде.

Меру пресечения в отношении Агуреева О.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с помещением в СИЗО <адрес> через ИВС УМВД РФ по <адрес>.

Взять его под стражу из зала суда ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы – в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: