Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Паначевой Н.А., Отрадновой М.С., защитника Гольберг И.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Аксентьева Е.А., потерпевшей ФИО5, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Аксентьева Евгения Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Новоуральским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишении свободы условно с испытательным сроком 04 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 00 мин., Аксентьев Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате двухкомнатной <адрес>, в гостях у малознакомой ему ФИО5, где увидел лежащие в комнате на столе фотоаппарат «Fujifilm JX 200 series», золотые изделия, телефон «Айфон 3G», съемный жесткий диск носитель «GoFlex», принадлежащие ФИО5 У Аксентьева Е.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО5 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в указанное выше время, Аксентьев Е.А., воспользовавшись тем, что ФИО5 за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно, свободным доступом со стола в комнате похитил: фотоаппарат «Fujifilm JX 200 series» в корпусе черного цвета стоимостью 4 500 рублей, телефон «Айфон 3G» стоимостью 9 000 рублей с сим картой «Билайн» материальной ценности не представляет, съемный жесткий диск носитель ««GoFlex» в корпусе черного цвета стоимостью 3 000 рублей, с подоконника похитил золотые серьги с фианитами стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 5 000 рублей. С похищенным имуществом Аксентьев Е.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Аксентьев Е.А. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 500 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Аксентьев Е.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Аксентьева Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Аксентьеву Е.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Аксентьеву Е.А. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Аксентьеву Е.А. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Аксентьеву Е.А., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, полностью возместил ущерб, причиненный совершенным преступлением, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. Суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Новоуральского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аксентьева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Меру пресечения Аксентьеву Евгению Александровичу – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Аксентьева Евгения Александровича из-под стражи в зале суда. Зачесть Аксентьеву Евгению Александровичу в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: