1-101/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (в особом порядке) г.Екатеринбург «27» января 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием заместителя прокурора Свердловской области Чернышова А.Ю., подсудимого Климова С.Б., защитника Хасанова Р.С., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: До <данные изъяты> года Климов С.Б., находясь на территории озера «<данные изъяты>» <адрес> у неустановленного лица с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел <данные изъяты> в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе, расфасовав в восемь мешков из неокрашенной полимерной пленки с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта, которые положил в тряпичную сумку светлого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по <адрес> сотрудниками полиции по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан и доставлен в отделение полиции № Климов С.Б., у которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном кабинете № по <адрес> в ходе личного досмотра в находящийся при нем тряпичной сумке светлого цвета было обнаружено восемь мешков из неокрашенного полимерного материала, которые содержали вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта №,8626 от ДД.ММ.ГГГГ наркосодержащим растением <данные изъяты>. Масса указанного вещества в представленном на первоначальное исследование виде составила <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис относится к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства - каннабиса, признается любое его количество превышающее 100,00 грамм. При проведении судебного заседания подсудимый Климов С.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Климова С.Б. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Климова С.Б. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Климова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Климова С.Б. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд <адрес> в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012 года. Судья- Секретарь- л.д.162-163 том 1