Снигирев А.Н. ст. 111 ч.4 УК РФ



1-758/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «14» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Терентьевой А.В.,

подсудимого Снигирева А.Н.,

адвоката Вотинцевой Г.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Снигирева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Снигирев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО8, повлекший по неосторожности смерть последнего.

Преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на придомовой площадке возле частного дома по <адрес> между ФИО8 и находившившимся в состоянии алкогольного опьянения Снигиревым А.Н. на бытовой почве произошел конфликт, в ходе которого у Снигирева возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Реализуя указанный преступный умысел, Снигирев, находясь в указанном месте, приискал и вооружился металлическим ломом, имеющим размеры: диаметр около 3 см, длина около 1 м 28 см. После чего Снигирев, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 5 ударов указанным металлическим ломом по голове ФИО8. Своими действиями Снигирев причинил ФИО8 травму головы <данные изъяты> в виде совокупности всех указанных выше повреждений по признаку опасности для жизни оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

После причинения описанных выше телесных повреждений ФИО8 Снигирев выкинул металлический лом в сугроб снега, расположенный перед палисадником дома по <адрес>. Далее, действуя с целью скрыть следы совершенного преступления, Снигирев приискал в ограде указанного частного дома метлу с пластиковыми прутьями, взял её в свои руки и размел на месте происшествия - на придомовой площадке возле дома по <адрес> – снежный покров со следами крови потерпевшего ФИО8. После чего Снигирев оставил данную метлу в ограде названного дома и оставил место преступления.

От полученных телесных повреждений в виде открытой проникающей черепно - мозговой травмы через непродолжительное время ФИО8 скончался на месте происшествия. <данные изъяты>

Подсудимый Снигирев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал.

Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртные напитки с братьями <данные изъяты> ФИО15, ФИО16 в доме своей сожительницы ФИО10 по <адрес>. Затем он, <данные изъяты> ФИО15 проследили за тем, чтобы <данные изъяты> ФИО16, находившийся в состоянии опьянения, прошел к себе в дом по <адрес>, куда также проходил <данные изъяты>, и лег там спать. Возле указанного дома стояла машина «<данные изъяты> ФИО8. После этого он, <данные изъяты> ФИО15 продолжили употребление спиртного в доме по <адрес>. ФИО2, находившийся в состоянии опьянения, лег спать. Снигирев А.Н. (примерно около <данные изъяты>) сходил в магазин за пивом. Распив банку пива, вернулся обратно и лег спать. Возле магазина в конфликте с неизвестными повредил костяшки правой руки при нанесении им удара, там же мог получить след крови на подошве кроссовок. Он не имел ссор с ФИО8, не причастен к причинению ему каких-либо телесных повреждений. <данные изъяты>

Снигирев на следствии, в том числе в явке с повинной, признавал свою вину в содеянном по делу, давал подробные показания по существу своего преступного деяния (л.д. 214-219, 221-224, 227-241 Т.3).

Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным в качестве свидетеля (л.д.206-209 т.3), он дал неверные показания относительно того, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного с <данные изъяты> ФИО15 он никуда не выходил, а лег спать и находился в доме по <адрес> до утра.

В действительности в вечернее время он распивал спиртные напитки с братьями <данные изъяты> ФИО15, ФИО16 в доме своей сожительницы ФИО10 по <адрес>. Затем он, <данные изъяты> ФИО15 проследили за тем, чтобы <данные изъяты> ФИО16, находившийся в состоянии опьянения, прошел к себе в дом по <адрес> и лег там спать. Возле указанного дома стояла машина «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО8. После этого он, <данные изъяты> ФИО15 продолжили употребление спиртного в доме по <адрес>. ФИО2, находившийся в состоянии опьянения, лег спать. Снигирев А.Н. (примерно около <данные изъяты>) сходил в магазин за пивом. Купив банку пива, решил попросить «<данные изъяты>), работавшего таксистом, отвезти его к жене на «<данные изъяты>» (в квартиру по <адрес><данные изъяты>). Возле дома по <адрес>, калитка во двор которого была открыта, увидел «дядю <данные изъяты> в темной одежде, попросил увезти его в город. В ответ на это ФИО8, выразив недовольство встречей с Снигиревым, стал двигаться в сторону последнего, замахиваясь на него имевшимся у него в руках ломом, длиной примерно в 1,5 м. Возле капота машины «<данные изъяты>» он выхватил лом из рук ФИО8 и нанес ему удары ломом (не менее 2-х) по голове. После ударов ФИО8 упал лицом вниз перед капотом машины и воротами дома, засапел. У него из головы сильно побежала кровь. Снигирев взял пластмассовую цветную метлу, находившуюся в ограде дома, и замел кровь снегом. Затем бросил эту метлу в ограду дома. Лом также где-то бросил в районе места происшествия. После этого ушел в дом к сожительнице, лег спать.

Виновность Снигирева подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время муж ФИО8, работавший таксистом на машине «<данные изъяты>», приехал домой по <адрес>, прилег отдохнуть. В этот же вечер по указанному адресу приходили сын <данные изъяты> ФИО15, Снигирев, которые проследили за тем, чтобы другой сын ФИО18 ФИО16, находившийся в состоянии опьянения, лег спать. Ворота ограды дома не были заперты. Около ДД.ММ.ГГГГ (точное время не заметила) на машине мужа сработала сигнализация, в связи с чем последний вышел на улицу, одетый в темную одежду, чтобы выключить сигнализацию. Она, муж не думали, что кто-то собирается угонять машину, поскольку и ранее бывало срабатывала сигнализация на ней от прыганья кошек. После ухода мужа перестала работать сигнализация, затем послышался звук, похожий на звук от захлапывания багажника. ФИО11 не придала значения тому, что муж обратно не вернулся, поскольку думала, что он выехал по делам своей работы. Утром ДД.ММ.ГГГГ муж был обнаружен с окровавленной головой возле капота машины «<данные изъяты>» в мертвом состоянии. В салоне машины под рулем была выдрана панель, торчали провода. Пластмассовая цветная метла находилась не возле двери, ведущей в дом, а находилась возле ворот ограды. На концах прутьев метлы была кровь. Возле трупа мужа снег был заметен метлой. Пропавший от ворот ограды дома металлический лом был обнаружен после стаяния снега в начале апреля перед домом по <адрес>.

Ранее не было случаев угона машины мужа от дома, случаев нападения на него, неприятелей он не имел. Обладал спокойным, миролюбивым характером.

ФИО11 была убеждена, что в соответствии с доказательствами по делу преступление в отношении мужа было совершено именно Снигиревым посредством использования лома, находившимся у ворот ограды дома, а затем поспешно выехавшим из <адрес> после случившегося.

ФИО3 ФИО12, ФИО10 рассказали, что Снигирев одетый уходил из их дома в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, затем вернулся обратно с повреждением костяшек правой руки, с пятном крови на подошве кроссовок.

ФИО11 обратила внимание суда, что время его ухода из дома, нахождения на улице совпадает со временем совершения преступления в отношении мужа. По ее мнению, он выдумал историю про ссору возле магазина с неизвестными парнями.

ФИО3 С. на следствии (показания оглашены с согласия сторон – л.д. 224-235 т.2), <данные изъяты> ФИО16 в судебном заседании дали показания, соответствующие изложенным показаниям ФИО3 ФИО11

ФИО3 С. также на следствии показал, что, по словам свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ (после того, как <данные изъяты> ФИО15 лег спать) Снигирев уходил из дома по <адрес>, отсутствовал минут 30, вернулся в возбужденном состоянии, нервничал (л.д. 234-235 т.2).

ФИО3 ФИО12 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время братья <данные изъяты> Снигирев употребляли спиртное в доме по <адрес>. ФИО4, находясь в состоянии опьянения, ушел домой на <адрес>. <данные изъяты> ФИО15, ФИО1 проследили за тем, чтобы он дошел до дома и лег спать. Затем они быстро вернулись, поскольку указанные дома располагаются недалеко друг от друга (в нескольких минутах ходьбы), продолжили распитие спиртного. <данные изъяты> ФИО15, находясь в состоянии опьянения, лег спать. Около <данные изъяты> (точное время не заметила) Снигирев оделся, вышел на улицу. Примерно через час он вернулся обратно в возбужденном состоянии с поврежденными костяшками правой руки, была видна кровь. Других телесных повреждений на нем не было. Он пояснил, что подрался с неизвестными парнями на улице, когда ходил в магазин за сигаретами. Он вел себя необычно, нервничал, еще раз на минут 10 выходил на улицу. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО12 стало известно о причинении смерти ФИО8, она обнаружила на подошве одной кроссовки Снигирева пятно крови. Услышав о смерти ФИО8, Снигирев снова стал нервничать, вести себя необычно. После ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ) Снигирев уехал в <адрес>, обманув, что у него умер брат. После этого он обратно не приезжал. Она ничего не слышала в <адрес> о какой-либо ссоре Снигирева с парнями возле магазина в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

ФИО3 ФИО13 в суде дала показания, соответствующие изложенным показаниям ФИО3 ФИО12

ФИО3 ФИО10 показала в суде, что сожитель Снигирев в <данные изъяты>. проживал с ней по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <данные изъяты> ФИО15, ФИО1 проводили домой <данные изъяты> ФИО16, находящегося в состоянии опьянения состоянии. Затем они вернулись обратно, продолжили распитие спиртного. <данные изъяты> ФИО15, находившийся в состоянии опьянения, лег спать. Около <данные изъяты> (точное время не запомнила) ФИО1, одевшись, ушел из дома. Через некоторое время он вернулся обратно, сказав, что он подрался с неизвестными парнями возле магазина, что у него болит правая рука. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела свежие ранки на костяшках правой руки Снигирева. Других повреждений на нем не было. Затем узнали о причинении смерти ФИО8. Она не осматривала подошвы кроссовок Снигирева. Последний говорил, что он даже не знает, где живет «<данные изъяты>». Хотя он знал об этом. Он нервничал, вел себя необычно: проводил ее до остановки транспорта, везущей на работу, ранее он подобного не делал, просил ее остаться с ним, опасался милиции. После вызова их (Снигирева, ФИО10) ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуру и дачи там показаний Снигирев уехал в <адрес>, обманув, что у него умер брат. После этого он обратно не приезжал. Накануне его этапирования в <адрес> (<данные изъяты>.) Снигирев сказал ей по сотовому телефону, что от него будут добиваться признательных показаний, просил ее повторить показания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ лег спать и никуда не выходил из дома. Она ответила ему, что она даст показания, соответствующие действительности. Она ничего не слышала в <адрес> о какой-либо ссоре Снигирева с парнями возле магазина в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ

ФИО3 ФИО14 показал в суде, что после совершения преступления в отношении ФИО8, было установлено, что к нему может быть причастен ранее судимый за особо тяжкое преступление Снигирев, скрывшийся от правоохранительных органов. После обнаружения Снигирева в Управлении МВД РФ по <адрес> в отношении него было проведено обследование с использованием полиграфа. По результатам обследования полиграфологом было дано заключение о причастности Снигирева к совершенному в отношении ФИО8 преступлению. В ходе беседы Снигирев дал признательные объяснения по совершенному им в отношении ФИО8 преступлению. После получения данных устных объяснений был оформлен протокол явки Снигирева с повинной от ДД.ММ.ГГГГ В явке с повинной Снигирев подробно, с указанием деталей, которые не были известны сотрудникам правоохранительных органов, изложил обстоятельства совершения им преступления по делу в отношении ФИО8. Затем он дал подробные признательные показания в ходе допроса в качестве подозреваемого лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе дачи показаний с выходом на место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Он сам указал время, место совершения преступления в отношении ФИО8, рассказал об обстоятельствах содеянного им. Какое-либо воздействие (психическое, физическое) на Снигирева не оказывалось. У свидетеля ФИО14 сложилось твердое убеждение, что именно Снигирев совершил преступление по делу в отношении ФИО8. Снигирев давал последовательные, подробные показания об обстоятельствах содеянного им, которые не могли быть известны ему, если бы он не совершил преступления по делу. Правоохранительные органы не располагают какими-либо сведениями о том, что после <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ происходила ссора подсудимого с другими лицами в <адрес>. Эта информация проверялась, она не пдтвердилась. Сам Снигирев не обращался в правоохранительные органы о привлечении к ответственности указанных лиц, спровоцировавших с ним ссору. ФИО14 полагал, что показания подсудимого относительно указанной ссоры не соответствуют действительности, вызваны желанием уклонения от уголовной ответственности.

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу, в том числе признательным показаниям самого Снигирева на следствии.

Виновность подсудимого Снигирева в содеянном по делу подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с обнаружением тела ФИО8 в темной одежде со следами вещества бурого цвета (крови) рядом с ним возле капота машины «<данные изъяты>», пластмассовой цветной метлы со следами бурого вещества на ее прутьях, следов заметения снега (л.д. 119-120, 125-126 т.1), протоколом обнаружения металлического лома перед домом по <адрес> длиной в 1м 28 см, диаметром около 3 см от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 130-132, 133 т.1), заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д. 148-152 Т.1), заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о возможности причинения телесных повреждений потерпевшему по делу указанным металлическим ломом (л.д. 166-178,199-209 т.1), протоколом осмотра DVD-диска от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном признании подсудимым своей вины в содеянном (л.д. 108 т.3), а также другими доказательствами по делу.

Из анализа указанного заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, других доказательств по делу вытекает, что подсудимый мог совершить преступление в отношении потерпевшего в период времени, указанный в описательной части приговора и соответствующий всем доказательствам по делу.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов или по неосторожности.

В судебном заседании установлено, что потерпевшим на момент преступления по делу не были совершены в отношении подсудимого, находящегося в нетрезвом состоянии, какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.

Несостоятельным является пояснение подсудимого на следствии в ходе дачи признательных показаний о том, что он совершил преступление в отношении потерпевшего, останавливая его действия против себя.

Судом установлено, что на момент совершения преступления по делу поведение потерпевшего не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого, что именно последний являлся нападавшей стороной в отношении потерпевшего.

Анализ обстоятельств дела, доказательств по нему, характера причиненных потерпевшему телесных повреждений, количества нанесенных ему ударов металлическим ломом по голове (не менее 5), поведения подсудимого на момент совершения им преступления по делу, после него убедительно свидетельствует в пользу указанного вывода суда.

Суд полагает соответствующими действительности последовательные, подробные признательные показания Снигирева на следствии, изложенные выше, подтвержденные в судебном заседании всей совокупностью исследованных доказательств по делу.

Подробные признательные показания подсудимого на следствии соответствуют всем фактическим обстоятельствам по делу, установленным в судебном заседании, они не могли быть известны ему, если бы он не совершил преступления по делу.

Они были даны в добровольном порядке, также с участием защиты.

Судом не установлено применение к подсудимому на стадии расследования незаконных методов следствия.

Суд считает, что непризнание вины по делу подсудимым в судебном заседании было вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности.

Позиция подсудимого о своей непричастности к содеянному по делу не получила своего подтверждения в судебном заседании.

По показаниям ФИО3 ФИО12, ФИО10, подсудимый после ухода в одетом виде из дома по <адрес> около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ вернулся обратно в возбужденном, нервном состоянии с повреждением костяшек правой руки, с пятном крови на подошве своей кроссовки.

Сам Снигирев не опровергал эту информацию.

Время его ухода из указанного дома, пребывания на улице совпадает со временем совершения преступления по делу в отношении потерпевшего.

По делу отсутствуют доказательства того, что Снигирев после ухода из упомянутого дома имел ссору с неизвестными ему парнями.

Наличие факта данной ссоры не получило своего подтверждения в судебном заседании.

Судом не установлено, что ФИО9 было получено какое-либо повреждение в результате действий потерпевшего в отношении подсудимого.

Первоначальная попытка Снигирева утаить то, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ выходил в одетом виде на улицу из дома по <адрес> (л.д. 206-209 т.3), поспешный его выезд из <адрес> вскоре после совершения преступления в отношении потерпевшего свидетельствуют о том, что он имел намерение уклониться от ответственности за содеянное в отношении ФИО8, скрыться от правоохранительных органов.

Об этом же свидетельствует попытка Снигирева воздействовать на ФИО10 таким образом, чтобы она пояснила на следствии, что первый ночью ДД.ММ.ГГГГ не выходил на улицу, а находился дома до утра (показания ФИО10 на следствии, в суде).

Признательные показания подсудимого на следствии были вызваны его желанием смягчения уголовной ответственности за содеянное им, которое, по его мнению, стало очевидным для окружающих.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу.

Содеянное по делу следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого расходы на услуги защиты на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном на следствии, наличие у него положительной характеристики по делу (<данные изъяты>.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.

В соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст.ст.111 ч.4, 166 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, а также за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ он был осужден по ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначение в отношении подсудимого реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренным уголовным законом, и без применения дополнительного наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снигирева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по предыдущему приговору от 17.02.2011г. окончательно к отбытию определить наказание – ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ НА ДЕСЯТЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии особого режима.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.160-166

том 4

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 февраля 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 14.11.2011 года в отношении Снигирева <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подписи

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.196-199

том 4