Балуков А.В. ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



1-830/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «18» ноября 2011г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Барановой К.С.,

подсудимого Балукова А.В.,

защитника Карпенковой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛУКОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

2.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время не установлено, у Балукова A.B. находящегося на веранде квартиры по <адрес>3 <адрес>, где он проживает со своей матерью ФИО5. возник умысел на хищение стоящего на веранде холодильника «<данные изъяты> руб., принадлежащего его матери. С целью реализации своего умысла, направленного на кражу, Балуков вышел на улицу для подыскания автомашины для транспортировки холодильника. Увидев ранее знакомых ему ФИО6 и ФИО7 и, заведомо зная, что у последнего имеется автомашина, Балуков предложил ФИО7 и ФИО6 помочь перевезти холодильник, не ставя их в известность о своих намерениях. ФИО7 и ФИО6, не подозревая о намерениях ФИО1, согласились и на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО7, подъехали к дому Балукова. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в этот же день около <данные изъяты> Балуков зашел на веранду своей квартиры, взял холодильник, вытащил его на улицу, тем самым тайно, свободным доступом похитил его. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Балуков и не подозревающие о намерениях последнего ФИО7 и ФИО6 совместно погрузили холодильник в вышеуказанную автомашину. С похищенным холодильником Балуков с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Балуков A.B. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 руб. (ст.158 ч.1 УК РФ).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, у Балукова A.B., проходящего около бани, расположенной у дома по <адрес>, где проживает ФИО8, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося в помещении бани, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Балуков в указанное время подошел к бане, отодвинул металлическую щеколду на двери и через двери незаконно, свободным доступом, проник в предбанник, где увидел велосипед марки <данные изъяты>» стоимостью в 20000 руб., принадлежащий ФИО8 У Балукова возник умысел, направленный на кражу указанного велосипеда. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Балуков взял велосипед и выкатил его из предбанника, тем самым тайно похитил его. С похищенным велосипедом Балуков с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Балуков причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 20000 руб. Позднее похищенное было обнаружено и возвращено ФИО8 (ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ).

При проведении судебного заседания подсудимый Балуков А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласился, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона против рассмотрения уголовного дела в отношении Балукова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Балукова А.В. квалифицируются судом по ст. 158 ч.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, а также по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, предусматривающей ответственность за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его характеристики, а также все иные обстоятельства по делу.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим, <данные изъяты>.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством по делу является наличие рецидива в его действиях.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить в отношении подсудимого реальное лишение свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом и без применения дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балукова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.1 УК РФ сроком в шесть месяцев,

по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ сроком в один год и десять месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – лишение свободы сроком в ДВА ГОДА с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д. 201-203

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 января 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда Свердловской области от 18 ноября 2011 года в отношении Балукова <данные изъяты> изменить:

-исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на совершение кражи имущества у потерпевшего ФИО8 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в иное хранилище.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 18 января 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.222-223

том 1