Осужденный: Кочнев А.А. Покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 22 декабря 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.А.,

подсудимого Кочнева А.А.,

защитника – адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кочнева ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнев А.А. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кочнев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел, что створка пластикового окна туалетной комнаты открыта. У Кочнева из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении кафе, с незаконным проникновением. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ Кочнев через открытую створку окна незаконно проник в помещение туалета кафе. Продолжая свои действия, Кочнев через незапертую на замок входную дверь в туалет незаконно проник в помещение торгового зала кафе, где на средней полке барной стойки увидел кассовый аппарат, под которым лежали денежные средства, завернутые в бумажную салфетку. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Кочнев тайно похитил из-под кассового аппарата денежные средства в сумме 7.700 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, положив их в задний карман своих брюк. Затем Кочнев через окно увидел, что к зданию кафе на автомобиле подъехали сотрудники <данные изъяты> прибывшие по сообщению оперативного дежурного ПЦО. После чего Кочнев с похищенными денежными средствами попытался скрыться с места преступления, вылез через пластиковое окно туалетной комнаты на улицу, перепрыгнул через металлический забор и пересек проезжую часть <адрес>, однако был задержан сотрудниками <данные изъяты> в связи с чем, умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в размере 7.700 рублей, принадлежащих ФИО5, Кочнев довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кочнев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кочнев А.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Кочнев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кочнева А.А. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть хищение чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Кочнев А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кочнева А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие у него тяжелого хронического заболевания, то, что его сожительница находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства суд считает достаточными для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Кочневу А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

С учетом материального положения подсудимого Кочнев А.А. и данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочнева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>