Осужденный: Давлетханов С.Р. Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

потерпевшей ФИО6

подсудимого Давлетханов С.Р.,

защитника – адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Далетханова ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлетханов С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Давлетханов СР. находился в двухкомнатной <адрес>, в которой проживает совместно с ФИО12, ФИО13. и ФИО14 У Давлетханова СР. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в это же время, Давлетханов СР., воспользовавшись тем, что ФИО6, ФИО7 и ФИО15 в квартире отсутствуют, за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, прошел в одну из комнат и, действуя из корыстных побуждений, тайно, свободным доступом с тумбочки, похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 7 500 рублей. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Давлетханов СР. прошел в другую комнату, где из шифоньера тайно похитил шубу из каракулевого меха, стоимостью 30 000 рублей. Похищенное имущество Давлетханов СР. завернул в заранее приготовленную им простыню, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Давлетханов СР. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 37 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Давлетханов С.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетханов С.Р. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Давлетханов С.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Давлетханова С.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей нашел свое подтверждение. Потерпевшая ФИО6 пояснила, что ущерб, причиненный преступлением, является для нее значительным. Кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей.

При назначении меры наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Давлетханов С.Р. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетханова С.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, работы, то, что ущерб возмещен потерпевшей в полном объеме.

<данные изъяты>

Потерпевшая просила суд строго не наказывать подсудимого.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Давлетханову С.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлетханова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Давлетханова С.Р. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>