Осужденные: Артеменко А.И., Гимадиев М.А. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, совершенное группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 21 декабря 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.А.,

подсудимого Артеменко А.И.

подсудимого Гимадиева М.А.,

защитника - адвоката Лебедевой Т.Е.,

защитника - адвоката Карпенковой О.В.,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Артеменко ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Гимадиева ФИО10, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артеменко А.И., Гимадиев М.А. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Артеменко А.И. совместно с Гимадиевым М.А. в состоянии алкогольного опьянения находились на остановочном комплексе <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений спровоцировали ссору с ранее не знакомым ФИО7 В ходе ссоры у Артеменко возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью потерпевшему ФИО7. Реализуя свой умысел, Артеменко умышленно с силой один раз кулаком правой руки ударил в область лица ФИО7. причиняя тем самым физическую боль. От полученного удара потерпевший упал на землю. В это время у Гимадиева. наблюдавшею за происходящим, возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО7 совместно с Артеменко. Реализуя свой умысел, Гимадиев подошел к Артеменко и лежащему на земле ФИО7. После чего Гимадиев и Артеменко. действуя совместно и согласованно, группой лиц, умышленно нанесли не менее 5 ударов ногами по телу и голове потерпевшего ФИО7, при этом Гимадиев умышленно с силой нанес не менее двух ударов ногами в область головы потерпевшего, Артеменко умышленно с силой нанес не менее трех ударов ногами по телу и ногам потерпевшего. В результате совместных противоправных действий Артеменко А.И. и Гимадиев М.А. нанесли потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени, отека головного мозга, раны левой теменной области, раны верхней губы слева, которая не является опасной для жизни, повлекла за собой временное нарушение функций органов и (или) систем продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В ходе проведения предварительных слушаний, обвиняемые Артеменко А.И., Гимадиев М.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Артеменко А.И., Гимадиев М.А. заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают полностью. В материалах дела, с которыми они ознакомлены и согласны, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения им дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимых в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и

квалифицирует действия подсудимого Артеменко А.И. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

квалифицирует действия подсудимого Гимадиева М.А.по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное группой лиц.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Артеменко А.И. и Гимадиев М.А. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Артеменко А.И., суд признает полное признание вины, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, то, что ранее Артеменко А.И. к уголовной ответственности не привлекался.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гимадиева М.А., суд признает полное признание вины, положительные характеристики, возмещение ущерба, то, что ранее Гимадиева М.А. к уголовной ответственности не привлекался.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Потерпевший просил строго подсудимых не наказывать.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Артеменко А.И., Гимадиеву М.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить им реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденных.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Артеменко Артема Ивановича испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

Гимадиева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Гимадиева Марселя Альбертовича испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>