1-75\2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 20 января 2012 г. Чкаловский районный суд Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимого Кодочигова П.А., защитника - адвоката Левиной Л.А., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кодочигова ФИО9 <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кодочигов П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кодочигов П.А., находясь около <адрес> расположенном по <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и обращения похищенного в свою пользу, попросил у ФИО6 сотовый телефон марки «Нокия 5130» под предлогом осуществления телефонного звонка. ФИО6, введенная в заблуждение Кодочиговым II.А., передала ему свой сотовый телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 4 999 рублей. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Кодочигов П.А. с похищенным сотовым телефоном с места совершения вступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 999 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кодочигов П.А. по сотовому телефону договорился с ФИО7 о приобретении у последнего наркотического средства героин для личного потребления. В ходе разговора ФИО7 предложил Кодочигову П.А. встретиться на остановке общественного транспорта <адрес> Реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, Кодочигов П.А. на автомашине №, подъехал на остановку общественного транспорта <адрес> расположенную по <адрес>, где встретился с ФИО7 Около 15 часов 30 минут Кодочигов П.А., находясь на данной остановке, передал ФИО7 денежные средства в сумме 1 000 рублей за приобретение наркотического средства, после чего сел в вышеуказанную автомашину. Затем ФИО7, действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял у последнего наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,557 грамма, что является крупным размером, и около 16 часов сел в автомашину №, стоящую на остановке общественного транспорта <адрес>, где намеревался передать наркотическое средство в крупном размере не смог, так как вместе с ФИО7 был задержан сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. В связи с указанным Кодочигов П.А. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца свой умысел на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит диаиацетилморфин (героин), массой 0,557 грамма, что является крупным размером. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, героин является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в качестве крупного размера наркотического средства героин установлена масса свыше 0,5 грамм. В ходе проведения предварительных слушаний, обвиняемый Кодочигов П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кодочигов П.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Кодочигов П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кодочигова П.А. по ст. 159 ч. 1 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; по ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Кодочигов П.А. совершил умышленное преступления небольшой и средней тяжести, одно из которых связано с незаконным оборотом наркотических средств и имеет повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кодочигова П.А., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительные характеристики, наличие у него тяжелого хронического заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нахождение его жены в состоянии беременности. Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Кодочигову П.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кодогичгова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Кодочигова П.А. испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, пройти лечение. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Приговор вынесен и изготовлен с использованием технических средств на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>