Осужденный: Дягилев Д.А. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 ноября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего судьи Пугачева А.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.

защитника – адвоката Уфимцева И.В.

подсудимого Дягилева Д.А.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дягилева ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Дягилев Д.А. совершил покушение на сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дягилев Д.А., в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,04 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 участвующий в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», позвонил по телефону ранее ему знакомой ФИО2 и сообщил о намерении незаконно приобрести наркотическое средство -смесь» в состав которой входит героин на сумму 1000 рублей. ФИО2, находясь в <адрес>. в которой проживает знакомый ей Дягилев Д.А., сообщила последнему о намерениях ФИО3 У Дягилева Д.А., возник умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин ФИО3 о чем он сообщил ФИО2 Последняя по телефону договорилась с ФИО3 о встрече около <адрес>. Реализуя свой умысел и получения материальной выгоды для себя за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Дягилев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 у <адрес>, встретился с ФИО3 МБ. Втроем они проследовали во двор <адрес>, где Дягилев Д.А. получив от ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, в подъезде вышеуказанного дома незаконно сбыл ФИО3, незаконно им приобретенное, при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,04 грамма. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции переданное ему Дягилевым ДА. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,04 грамма. ДД.ММ.ГГГГ а помещении подъезда <адрес> в ходе личного досмотра у Дягилева Д.А., в правом боковом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались в ОРМ «Проверочная закупка». Однако распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,04 грамма, Дягилев Д.А. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем, его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,04 гр. в ходе проведения экспертизы вещество было израсходовано полностью.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Дягилев Д.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 находились у него дома по адресу <адрес> В это время ФИО2 на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени ФИО3 и спросил у нее, может ли она приобрести героин и вместе его употребить. Об этом ему сказала ФИО2 Он (Дягилев) позвонил Юле ФИО15 у которой, как он слышал от знакомых, можно приобрести героин. ФИО16 сказала, что поможет приобрести героин. ФИО2 позвонила ФИО3 и сказала ему чтобы он приезжал. Они со ФИО2 вышли на улицу, чтобы встретить ФИО3. На улице ФИО3 передал деньги ФИО2, а ФИО2 передала деньги ему (Дягилеву). Он (Дягилев) снова позвонил ФИО17 но ее телефон был не доступен. Потом она позвонила снова и сказала, чтобы он поднимался на 9 этаж своего дома, после чего он поднялся на 9 этаж, передал ФИО18 деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передала ФИО2, ФИО19 достала из бюстгальтера сверток и передала ему, после чего уехала вниз на лифте. Он вышел из подъезда, позвал ФИО3 и ФИО2, после чего все вместе зашли в подъезд, встали между 4 и 5 этажом. Он достал сверток, приобретенный у ФИО20 высыпал содержимое в ложку, выбрал из ложки раствор себе, кто выбрал раствор из ложки ФИО3, он не помнит, после чего все вместе употребили наркотик. Потом в подъезд зашли сотрудники милиции и всех задержали. Он сказал сотрудникам милиции приметы ФИО21 пытался до нее дозвониться, но ее телефон был не доступен. Каких-либо понятых на месте задержания не было, денежные средства у него никто не изымал, считает, что сотрудники милиции его оговаривают чтобы повысить раскрываемость преступлений. Вину свою признает частично, т.к. приобрел, наркотическое средство героин у ФИО22 для личного употребления, а так же для Михаила и ФИО2 за денежные средства Михаила.

Оценивая показания подсудимого Дягилева Д.А., данных ими в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически, расценивая их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. Суд находит, что показания подсудимого нелогичны, не согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия и с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Кроме частичного признания вины подсудимым она нашла свое подтверждение из материалов дела показаний свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО7 суду показал, что в августе к ним обратился ФИО3 и сообщил, что ему известна девушка по имени Юля, проживающая <адрес>, которая осуществляет сбыт наркотиков. От ФИО3 было получено заявление, он созвонился с Юлей, которая сразу сказала, что она его ждет. После чего они с ним приехали на <адрес>, где ФИО3 встретился с Дягилевым и его девушкой - Юлей, после чего ФИО3 передал деньги Юле, а та передала Дягилеву денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, после чего Дягилев зашел в дом. Они наблюдали за подъездом, никто из подъезда не выходил и никто туда не заходил. Через 3-5 минут Дягилев открыл дверь в подъезд, позвал туда Юлю и ФИО3. Через некоторое время позвонил ФИО3 и это было сигналом, что сделка состоялась и Дягилев передал ФИО3 шприц. Они с ФИО8 зашли в подъезд, где был задержан Дягилев. У него были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО3. Все действия были с участием понятых.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в должности оперуполномоченного в ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», по адресу <адрес>, пришел ФИО3 и сообщил о том, что знает девушку по имени «Юлия», через которую можно приобрести наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм. С «Юлией» ФИО3 познакомился на совместной работе. Им с оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО8, с согласия и.о. начальника ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО9, были оформлены соответствующие документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ФИО3 бьшо написано заявление о согласии участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО3 в присутствии двух понятых досмотрели, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не бьшо, о чем был составлен протокол, в присутствии двух понятых ему вьщали ранее откопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, на приобретение героина, о чем был составлен протокол. После чего, закупщик ФИО3 позвонил Юлии на сотовый телефон и спросил, может ли она помочь приобрести наркотическое средство - героин и договорился с Юлией о встрече у <адрес>. ФИО3 встретился с Юлией по указанному адресу, последняя была с неизвестным мужчиной. Втроем они прошли во двор <адрес>, где ФИО3 передал меченные денежные средства мужчине. После этого данный мужчина прошел в подъезд <адрес> некоторое время мужчина по телефону пригласил в подъезд ФИО3 и Юлию. Через некоторое время ФИО3 по телефону сообщил, что сделка состоялась. После этого данный мужчина в указанном подъезде <адрес> был им задержан, совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО8, личность мужчины была установлена, им оказался Дягилев ФИО23 проживающий по <адрес> у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята в правом кармане спортивных штанов денежная купюра 1000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией купюры, ранее выданной ФИО3, о чем был составлен протокол. Так же в данном подъезде в присутствии двух понятых ФИО3 добровольно выдал медицинский шприц 2 мл. с жидкостью прозрачного цвета, о чем был составлен протокол,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе очной ставки следует, что ДД.ММ.ГГГГ им был задержан Дягилев Д.А. по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств ФИО3, у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей , серия и номер которой совпали с ксерокопией денежной купюры, которая участвовала в ОРМ «Проверочная закупка».

После оглашения показаний свидетель ФИО7 их подтвердил.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8 суду показал, что к нему обратился ФИО3 Михаил с информацией о том, что может приобрести наркотические средства и согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Ему были выданы денежные средства, после чего ФИО3 в его присутствии договорился о встрече с Юлией ФИО2. ФИО3 с ней встретился, передал ей деньги, а та передала деньги Дягилеву, после чего он ушел в дом по <адрес>. Они с ФИО7 наблюдали за подъездом. Через некоторое время Дягилев позвал ФИО3 и ФИО2 в подъезд и ФИО3 сообщил, что сделка состоялась. В подъезде Дягилев был задержан и у него была изъята денежная купюра, участвующая при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а ФИО3 передал шприц, который, как он пояснил, ему передал Дягилев. Дягилев сказал, что приобретает наркотики у девушки Юлии, но кроме имени он ничего не говорил.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО8 следует, что работает в должности оперуполномоченного в ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», по адресу <адрес>, пришел ФИО3 и сообщил о том, что знает девушку по имени «Юлия», через которую можно приобрести наркотики по цене 1000 рублей за 1 грамм. С «Юлией» ФИО3 познакомился на совместной работе. Им, совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО7, с согласия и.о. начальника ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО9, были оформлены соответствующие документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ФИО3 бьшо написано заявление о согласии участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО3 в присутствии двух понятых досмотрели, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не бьшо, о чем был составлен протокол, в присутствии двух понятых ФИО3 вьщали ранее откопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, на приобретение героина, о чем был составлен протокол. После чего, закупщик ФИО3 позвонил Юлии на сотовый телефон и спросил, может ли она помочь приобрести наркотическое средство - героин и договорился с Юлией о встрече у <адрес>. ФИО3 встретился с Юлией, с которой был с неизвестный мужчина. Втроем они прошли во двор <адрес>, где ФИО3 передал меченные денежные средства мужчине. После этого данный мужчина прошел в подъезд <адрес>. Через некоторое время мужчина по телефону пригласил в подъезд ФИО3 и Юлию. Затем ФИО3 по телефону сообщил, что сделка состоялась. После этого данный мужчина в указанном подъезде <адрес> был задержан им, совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО7, личность мужчины была установлена, им оказался Дягилев ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес> у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята в правом кармане спортивных штанов денежная купюра 1000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией купюры, участвовавшей в ОРМ «Проверочная закупка», ранее выданной ФИО3, о чем был составлен протокол. Юлией оказалась ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по <адрес> у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Так же в данном подъезде ФИО3 добровольно выдал приобретенный медицинский шприц 2 мл. с жидкостью светлого цвета, который в присутствии двух понятых был изъят и упакован в почтовый конверт стандартного образца, о чем был составлен протокол.

После оглашения показаний свидетель ФИО8 их подтвердил. Пояснил, что конверт с деньгами, изъятыми у Дягилева, опечатывался в подъезде.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено, их показания, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства. Суд более доверяет показаниям данных свидетелей, данным ими в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждены этими свидетелями в судебном заседании, даны ими непосредственно после случившегося, получены без нарушений требований уголовно- процессуального законодательства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данные ей в ходе предварительного следствия следует, ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ранее знакомый молодой человек по имени «Михаил» и попросил приобрести наркотическое средство - «героин». Михаила она знает ДД.ММ.ГГГГ, они вместе работали на автомойке. Она согласилась ему помочь. Во время разговора она находилась в гостях у Дягилева Д. по адресу <адрес> После разговора она передала просьбу Михаила Дягилеву. Последний сказал, что сейчас позвонит женщине по имени «Юля» и узнает, можно ли приобрести героин. Дягилев звонил при ней, во время разговора произносил имя «Юля», спрашивал может ли та помочь взять 1 грамм. Что ответила ему «Юля» она не слышала, но по видимому дала положительный ответ. После чего Дягилев сказал, что через 20 минут сможет приобрести героин. Она позвонила Михаилу и сказала, что бы последний приезжал на остановку <адрес>. Через час она и Дягилев вышли из дома, пошли к остановке <адрес> где стали ждать Михаила. Михаил подошел к ним и они направились во двор <адрес> достал из своей сумки для документов денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой и передал их Дягилеву, она это видела отчетливо. После этого Дягилев сказал им подождать, а сам направился в подъезд своего дома, дверь которого оборудована домофоном. После передачи денежных средств Дягилев позвонил по сотовому телефону, называл имя «Юля», разговор она не слышала, после чего зашел в подъезд. Через 10 минут Дягилев открыв подъездную дверь позвал ее и Михаила пройти туда. Они зашли в подъезд и совместно с Дягилевым поднялись на 5 этаж, где она увидела в руках Дягилева фольгированный сверток серебристого цвета. При них Дягилев развернул данный сверток, в нем она увидела порошкообразное вещество похожее на героин. Затем с окна подъезда Дягилев взял шприц, она достала из своей сумки бутылку с водой, которую заранее взяла с собой и передала ее Дягилеву. Дягилев взял металлическую ложку с подоконника и высыпал на нее порошок, который находился в фольгированном свертке, развел его водой и стал греть. После того, как нагрел, засосал данную жидкость в шприц и передал его Михаилу. В этот момент к ним на этаж поднялись сотрудники милиции и произвели задержание, что происходило дальше она не видела, пояснить не может. Через некоторое время их доставили в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», где произвели мой личных досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Дягилев употребляет наркотические средства уже достаточно давно, с ним познакомила ее подруга около 2-х лет назад.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2, данные ей в ходе судебного следствия, следует, что она находилась в гостях у Дягилева Д.А., когда ей позвонил Михаил, фамилию не помнит и попросил помочь в приобретении героина. Она спросила у Дягилева Д.А. может ли он помочь в приобретении героина. Дягилев позвонил Юлии и ответил что может помочь, после чего она перезвонила Михаилу, который сказал, что поймает машину и приедет. Они встретились у общежития, где Михаил передал деньги 1000 рублей Дягилеву Д.А. и последний зашел в подъезд, его не было минут 5-10, а она и Михаил оставались во дворе на детской площадке. Потом Дягилев Д.А. позвал их в подъезд открыв дверь и махнув рукой. Поднявшись на 5 этаж с подоконника взяли шприц, она достала воду из сумки. После разведения героина они выбрали себе по шприцу. У Михаила в руках был шприц с веществом, в этот момент стали спускаться с верхнего этажа какие-то люди и их задержали. Юлию она никогда не видела. Ранее она никогда у Дягилева Д.А. наркотические средства не приобретала, на следствии говорила, что приобретала наркотик у Дягилева Д.А. т.к. испугалась.

Оценивая показания подсудимой ФИО2, данных ей в ходе судебного следствия, суд относится к ним критически и расценивает их как желание оказать помощь подсудимому Дягилеву Д.А. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия следует, что наркотические средства не употребляет, но ранее употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в отдел уголовного розыска по ОПНОН ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» по <адрес> с целью оказания содействия в изобличении молодого человека, который через девушку по имени ФИО2 Юлия занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин по цене 1000 рублей за один грамм. Им было написано заявление, оперуполномоченными было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в которой он выступал в роли закупщика. Сотрудниками милиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен, при этом денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Также сотрудники милиции в присутствии двух понятых откопировали денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номера и серии данных денежных средств записали в протокол, выдали данные денежные средства ему, о чем он и понятые в протоколе расписались. После чего, он со своего сотового телефона позвонил ФИО2 Юлии. По телефону он попросил ФИО2 помочь ему с приобретением одного грамма героина на 1000 рублей, на что ФИО2 ответила, что у нее есть знакомый молодой человек, который поможет с приобретением героина и сказала, что бы он подъехал на <адрес> расположенную по <адрес>. О данном разговоре он сообщил сотрудникам милиции. Он совместно с двумя сотрудниками милиции и двумя понятыми на автомобиле проехали в сторону <адрес> <адрес> Когда приехали к остановке, он пошел навстречу, сотрудники милиции оставались и понятые оставались в автомобиле. Возле магазина по <адрес> он увидел ФИО2, подошел к ней. С ней стоял ранее ему неизвестный молодой человек, который представился Дмитрием. Они отошли во двор <адрес> расположенного по <адрес>, где он передал Дмитрию выданные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1000 рублей. Дмитрий попросил подождать и ушел в подъезд <адрес>, он остался на улице вместе со ФИО2. Через некоторое время Дмитрий вышел из подъезда и позвал его и ФИО2 в подъезд за ним. В подъезде поднявшись на пятый этаж, у Дмитрия в руке он увидел фальгированный сверток небольших размеров с порошкообразным веществом - «героином». Затем из кармана Дмитрий достал шприц, рядом стояла бутылка с водой. Дмитрий разбавил героин водой, о чем они изначально не договаривались и зачем Дмитрий это сделал, он не знает, закачал полученную жидкость в шприц и передал ему, после чего на этаж поднялись сотрудники милиции с двумя понятыми и он произвел в присутствии данных понятых, добровольную выдачу переданного ему Дмитрием шприца с разбавленным героином. Шприц был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, понятые поставили на нем свои подписи, о чем был составлен протокол, в котором понятые и он расписались. Затем его в присутствии этих же понятых досмотрели, при этом ничего запрещенного не обнаружили, о чем также был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Сотрудники милиции произвели личный досмотр лица, представившегося Дягилевым ФИО25, ходе которого у Дягилева сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он передал ему за героин. Данные денежные средства были упакованы в почтовый конверт, который опечатали и на нем расписались понятые. После чего они поехали в ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург»,

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3, данные им в ходе судебного следствия свидетель подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и дополнил, что ранее у Юлии он наркотические средства не приобретал, она помогала приобрести ему наркотики но у кого она их брала ему не известно. Совместно со ФИО2 ранее он наркотические средства не употреблял.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности понятого» после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился ФИО3. В ходе досмотра ФИО3 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором ФИО3, он и второй понятой расписались. Также в его присутствии были осмотрены и откопированы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номера и серии данных денежных средств были записаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего данные денежные средства были выданы ФИО3. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого в проводимом ими ОРМ «Проверочная закупка». Он, ФИО3 и сотрудники милиции поехали к дому по <адрес>. У данного дома они остановились, сотрудники милиции, ФИО3 и он со вторым понятым вышли из машин, ФИО3 встретился с неизвестным ему молодым человеком, впоследствии оказавшимся Дягилевым ФИО26. Он видел, как ФИО3 передал Дягилеву денежную сумму, после чего Дягилев зашел в подъезд <адрес> Через некоторое время вслед за Дягилевым в подъезд прошел ФИО3 и неизвестная ему девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО2. Подождав некоторое время, он совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали в данный подъезд, где на пятом этаже ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции купленный шприц с жидкостью, который был сотрудниками милиции упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего был произведен личный досмотр ФИО3 в присутствии него и второго понятого, в ходе которого у ФИО3 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой, а так же ФИО3. Сотрудниками милиции был произведен личный досмотр лица, которое представилось Дягилевым Дмитрием Александровичем, в ходе которого участвовал он и второй понятой. В ходе личного досмотра Дягилева Д.А., в правом боковом кармане спортивных штанов, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Сотрудники милиции предоставили им ксерокопии денежных средств, на которых он ранее в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» расписывался, номера и копии откопированных денежных средств и обнаруженных у Дягилева денежных средств, совпадали. Обнаруженные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи. О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Так же сотрудниками милиции был произведен личный досмотр девушки, которая представилась ФИО2 Юлией, в ходе которого у ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен протокол в котором расписался он и второй понятой, а так же ФИО2. После чего все были доставлены в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург»,

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в здании ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, который представился ФИО3. В ходе досмотра ФИО3 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором ФИО3, он и второй понятой расписались. Также в его присутствии были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номера и серии данных денежных средств были записаны в протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего данные денежные средства были выданы ФИО3. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого в проводимом ими ОРМ «Проверочная закупка». Он, ФИО3 и сотрудники милиции поехали к дому по <адрес>. У данного дома остановились, сотрудники милиции, ФИО3, он и второй понятой вышли из машины. ФИО3 встретился с неизвестным ему молодым человеком, впоследствии оказавшимся Дягилевым ФИО27. Он увидел, как ФИО3 передал Дягилеву денежную сумму, после чего Дягилев зашел в подъезд <адрес> Через некоторое время вслед за Дягилевым в подъезд прошел ФИО3 и неизвестная ему девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО2. Подождав некоторое время, он совместно с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали в данный подъезд, где на пятом этаже ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции купленный шприц с жидкостью, который был сотрудниками милиции упакован в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи, о чем был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего был произведен личный досмотр ФИО3 в присутствии него и второго понятого, в ходе которого у ФИО3 денежных, средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой, а так же ФИО3. Сотрудниками милиции был произведен личный досмотр лица, которое представилось Дягилевым ФИО28 в ходе которого участвовал он и второй понятой. В ходе личного досмотра Дягилева Д.А., в правом боковом кармане спортивных штанов, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Сотрудники милиции предоставили им ксерокопии денежных средств, на которых он ранее в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» расписывался, номера и копии отксерокопированных денежных средств и обнаруженных денежных средств, совпадали. Обнаруженные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан, он и второй понятой поставили на нем свои подписи. О проведении, личного досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Так же сотрудниками милиции был произведен личный досмотр девушки, которая представилась ФИО2 Юлией, в ходе которого у ФИО2 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был. составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой, а так же ФИО2. После чего все были доставлены в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург».

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает. Оснований, по которым они могли бы оговаривать подсудимого, судом не установлено.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом материалами дела, представленными стороной обвинения:

рапорта об оперативном наблюдении <данные изъяты> <данные изъяты>

заявления <данные изъяты> <данные изъяты>

протокола личного досмотра ФИО29 <данные изъяты>

протокола осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», <данные изъяты>

протокола добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, <данные изъяты>

протокола личного досмотра ФИО3 <данные изъяты>

протокола личного досмотра Дягилева, <данные изъяты>

протокола выемки <данные изъяты>

протокола выемки <данные изъяты> <данные изъяты>

протокола осмотра <данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде,

составила 0.04 гр.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина Дягилева Д.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Факт передачи подсудимым Дягилевым Д.А. ФИО3 наркотического средства подтвержден исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО8, о том, что наркотическое средство было передано Дягилевым Д.А., у которого впоследствии были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, участвующие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО3 как в ходе предварительного следствия, судебного следствия последовательно давал показания относительно того, что именно Дягилевым Д.А. ему было передан шприц с наркотическим средством, который впоследствии был добровольно выдан им сотрудникам милиции. Также свидетели ФИО8, ФИО7 поясняли суду, что никакие девушки и женщины в период нахождения подсудимого в подъезде в него не заходили, его отсутствие было около 3-5 минут. Кроме того, свидетели ФИО11, ФИО10 в ходе предварительного следствия также давали показания о том, что ФИО3 добровольно был выдан шприц с наркотическим средством, ранее переданный ему Дягилевым Д.А., у которого правом кармане спортивных штанов были обнаружены денежные средства, номера и серия которых совпали с денежными средствами, ранее выданные ФИО3 для проведения ОРМ «Проверочная закупка».

То обстоятельство, что Дягилев Д.А. является потребителем наркотических средств, не исключает того, что им был осуществлен незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, наркотическое средство, которое было продано ФИО12 было изъято в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", поэтому содеянное Дягилевым Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 ч. 1 статьи 228.1 УК РФ, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оснований для исключения доказательств показаний свидетелей ФИО7 ФИО8 не имеется, поскольку действующим законодательством не воспрещается допрос сотрудников милиции в качестве свидетелей.

Оснований для исключения доказательства протокола допроса показаний свидетеля ФИО10, ФИО11, поскольку они участвовали в качестве понятых по другим делам, не имеется, поскольку законом не запрещается участие понятого в нескольких следственных действиях или оперативно-розыскных мероприятиях.

Оснований для исключения письменных доказательств протокола выдачи наркотических средств ФИО3 и личного досмотра Дягилева Д.А. не имеется, поскольку данные оперативно - розыскные мероприятия были произведены в соответствии с Законом РФ «О милиции» и Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

То обстоятельство, что в суд не было представлено вещественное доказательство денежная купюра в размере 1000 рублей не является основанием для оправдания подсудимого, поскольку вина его нашла свое подтверждение другими собранными по делу доказательствами исследованными в судебном заседании.

Нарушений закона при проведении оперативных мероприятий не установлено.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства в сумме 1029 рублей 29 копеек, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Дягилева Д.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объект преступного посягательства, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено умышленное неоконченное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Дягилева Д.А., суд признает частичное признание вины, положительные характеристики, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Дягилеву Д.А. по данному уголовному делу является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление подсудимого Дягилева Д.А. не возможно без изоляции от общества на определенный период времени. Оснований для применения в отношении подсудимого Дягилева Д.А. положений ст. 64, 68, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, имущественного положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дягилева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 февраля 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 15 ноября 2011 года в отношении ДЯГИЛЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Дягилева Д.А. и адвоката Уфимцева И.В. без удовлетворения.

Председательствующий: <данные изъяты>

Судьи: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 2