Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитников: Расторгуевой Н.Ю., удостоверение №, ордер №, защищающей интересы подсудимого Каримова Ф.И.; Семко Е.Ю., удостоверение №, ордер №, защищающей интересы подсудимого Гуляева Е.А., подсудимых: Каримова Ф.И., Гуляева Е.А., представителя потерпевшего ФИО8, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Каримова Фарида Ибрагимовича, <данные изъяты> Гуляева Евгения Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого: ДД.ММ.ГГГГ Верхнепышминским городским судом <адрес> по ст.ст. 132 ч. 2 п.п. «б», «в», 162 ч. 3 п. «г» к 10 годам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 11 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 го<адрес> месяцев 11 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, у Гуляева Е.А., достоверно знавшего, что в заборе, ограждающем территорию государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования <адрес> «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имеется отверстие, а на территории находится металл, возник умысел на тайное хищение данного металла. С этой целью в этот же день, около 15 час. 00 мин., Гуляев Е.А. позвонил своему знакомому Каримову Ф.И. и предложил совместно похитить с территории указанного техникума металл и сдать его в пункт приема металла, при этом, договорившись встретиться на <адрес>. На что Каримов Ф.И. согласился, тем самым последний и Гуляев Е.А. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты>». В этот же день, в период с 15 час. 30 мин. до 16 час. 00 мин., Каримов Ф.И. и Гуляев Е.А. по ранее достигнутой договоренности встретились по указанному адресу. С целью реализации совместного умысла Гуляев Е.А. и Каримов Ф.И. пошли к территории техникума, при этом по дороге Гуляев Е.А., позвонив со своего сотового телефона в службу такси «Автомиг», заказал грузовой автомобиль «Газель» с целью транспортировки похищенного, который должен был подъехать по адресу: <адрес>. После чего Гуляев Е.А. и Каримов Ф.И. подошли к забору территории техникума, где находилось отверстие. Дождавшись сообщения из службы такси о прибытии автомашины, Каримов Ф.И. по указанию Гуляева Е.А. пошел к автомашине с целью показать дорогу к месту погрузки похищенного ими имущества. Через некоторое время Каримов Ф.И. на автомашине «<данные изъяты>, под управлением ФИО10 подъехал к дому №/а по <адрес>, расположенному рядом с техникумом, где их ожидал Гуляев Е.А., при этом Каримов Ф.И. попросил ФИО10 подъехать ближе к забору территории, прилегающей к территории техникума. ФИО10, не подозревая о намерениях Гуляева Е.А. и Каримова Ф.И., подъехал близко к забору. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, в этот же день, около 17 час. 00 мин., Гуляев Е.А., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Каримовым Ф.И. через имеющееся отверстие в нижней части забора, огораживающего охраняемую территорию техникума незаконно проник на территорию, где подошел к металлическому стеллажу, являющемуся временным местом хранения, расположенному рядом с забором, на котором временно хранились металлические заготовки. В это время Каримов Ф.И., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Гуляевым Е.А., находился около отверстия в заборе и наблюдал за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и своего сообщника от обнаружения их действий и возможного задержания. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Гуляев Е.А., действуя согласованно, в группе лиц с Каримовым Ф.И., снимая со стеллажа по одной металлической заготовке, относил ее к отверстию в заборе, где передавал Каримову Ф.И., который, в свою очередь, доносил заготовки до вышеуказанной автомашины и грузил их, тем самым Каримов Ф.И. и Гуляев Е.А. вынесли с территории техникума и загрузили в автомашину пять стальных заготовок КругСТ45 диаметром 50мм длиной 3000 мм, общим весом 225 кг, каждая весом 45 кг стоимость 1 кг стали - 45,87 рублей, стоимость одной заготовки 2064,15 рубля, всего на общую сумму 10320,75 рублей. В это время действия Гуляева Е.А. и Каримова Ф.И. были обнаружены участковым уполномоченным полиции ФИО11, при этом Каримов Ф.И. был задержан, а Гуляев Е.А. с места совершения преступления скрылся. В связи с чем, совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего <данные изъяты> на сумму 10320,75 рублей Гуляевым Е.А. и Каримовым Ф.И., не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В предъявленном обвинении подсудимые Каримов Ф.И. и Гуляев Е.А., признали вину полностью, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем представитель потерпевшего, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимых Каримова Ф.И., Гуляева Е.А. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Каримову Ф.И. и Гуляеву Е.А судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об их личностях, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Каримову Ф.И. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Каримову Ф.И. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Каримову Ф.И. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал, раскаялся, представитель потерпевший просил о снисхождении. Учитывая тяжесть совершенного Каримовым Ф.И. преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Гуляеву Е.А. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья жены, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Гуляеву Е.А. наказание, является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Гуляеву Е.А. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал, раскаялся, представитель потерпевший просил о снисхождении. Учитывая тяжесть совершенного Гуляевым Е.А. преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание, в виде лишения свободы на определенный срок. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каримова Фарида Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Каримову Фариду Ибрагимовичу считать условным с испытательным сроком два года. Зачесть Каримову Фариду Ибрагимовичу в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Гуляева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Гуляеву Евгению Александровичу считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Каримову Фариду Ибрагимовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Каримова Фарида Ибрагимовича, Гуляева Евгения Александровича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты> хранящийся у ФИО10 – оставить у ФИО10 Вещественные доказательства по делу: пять заготовок КругСТ 45, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО12 – оставить у представителя потерпевшего ФИО12 Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО3 – оставить у ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: