осужденный Миниханов В.В. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Черноусовой Н.С.,

защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение , ордер ,

подсудимого Миниханова В.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Миниханова Владимира Вакильевича, <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Полевским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ к 04 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 го<адрес> месяца 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Миниханов В.В. находясь по <адрес> административном районе <адрес>, точные место и время не установлены, у неустановленного лица незаконно, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее 2,44 грамма, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане джине до момента задержания сотрудниками полиции.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 05 мин., по адресу: <адрес> административном районе <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Миниханов В.В., в ходе личного досмотра которого, в правом боковом кармане одетых на Миниханове В.В. джине была обнаружена визитница из которой было изъято три мешочка с незаконно хранимым Минихановым В.В. наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой не менее 2,44 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Миниханова В.В., относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит метилендиоксипировалерон. Общая масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде из трех мешочков составила 2,38 грамма. При первоначальном исследовании израсходовано 0,06 грамма вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Минихановым В.В. наркотического средства - смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, составила 2,44 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Миниханов В.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Миниханова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Миниханову В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Миниханову В.В. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Миниханову В.В. наказание, является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Миниханову В.В. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. При этом, учитывая что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Миниханова Владимира Вакильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Миниханову Владимиру Вакильевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующем этапированием в СИЗО-1 <адрес> через ИВС.

Вещественные доказательства по делу: два конверта белого цвета, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: пачка из-под сигарет, хранящаяся в камере хранения психотропных и наркотических веществ УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: