1-901\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 14 декабря 2011 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.,
подсудимого Рефиханова Р.Г.,
защитника – адвоката Чепуштановой О.В., №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Рефиханова ФИО6 <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рефиханов Р.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Рефиханов Р.Г. около <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,15 гр, которое он незаконно, без цели сбыта хранил в автомашине № на которой, в процессе управления переместил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,15 гр. к дому <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ Рефиханов Р.Г. управляя по рукописной доверенности автомашиной № у <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и на требование последних проследовал по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 1 час сотрудниками полиции в присутствии двух понятых автомашина № была досмотрена. В ходе производства досмотра вышеуказанной автомашины в салоне сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято, незаконно хранимое Рефихановым Р.Г. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,15 гр: в пепельнице сверток из бумаги; в заднем кармане переднего пассажирского сидения сверток из бумаги; на коврике между пассажирскими сидениями сверток из фольги. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин». Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 2,12 гр.» При первоначальном исследовании израсходовано 0,03 гр. наркотического вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Рефихановым Р.Г. наркотического средства -смеси в состав, которой входит героин, составила 2,15 гр., что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г., от 22.06.2009 г., от 31.12.2009 г., от 21.04.2010 г., от 30.06.2010 г., от 29.07.2010 г., от 30.10.2010 г., от 27.11.2010 г., от 08.12.2010 г., от 25.02.2011 г., от 11.03.2011 г., от 07.07.2011 г. - героин является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486 от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года №112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07.2011 года № 540, от 07.07.2011 года № 547) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» для героина установлена масса свыше 0,5 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Рефиханов Р.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рефиханов Р.Г. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Рефиханов Р.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Рефиханов Р.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Рефиханов Р.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельством, отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Рефиханову Р.Г., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рефиханова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Рефиханова ФИО8 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача-нарколога и, при необходимости, лечение.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья:<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>