Дело № 1-95/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург «02» февраля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Паначевой Н.А., подсудимого Емельянова А.А., защитника Темлякова Т.В., при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Емельянова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица Емельянов А.А. с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел в полимерном пакетике наркотическое средство-<данные изъяты> которое незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Емельянов А.А. при виде сотрудников полиции, выходя из водительского сиденья машины <данные изъяты> находящейся возле дома по <адрес>, скинул упомянутое наркотическое средство под указанную машину. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> полимерный пакетик с указанным наркотическим средством был изъят сотрудниками полиции из-под машины <данные изъяты>, находящейся возле дома по <адрес>. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями, дополнениями) изъятое наркотическое средства по делу является особо крупным размером. Подсудимый Емельянов А.А. вину фактически признал. Пояснил, что наркотическое средство было незаконно приобретено для совместного его употребления с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> оно было изъято сотрудниками полиции. Он раскаивался в содеянном, просил извинения за совершенное им. Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу. Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 (<данные изъяты>), свидетель ФИО10 на следствии дали показания, соответствующие описательной части приговора (л.д. 56-58, 148-150; 59-60, 152-154; 158-160; 66-72, 156-157). По показаниям ФИО10, полимерный пакетике с наркотическим средством по делу принадлежал ФИО1 Последний при виде сотрудников полиции, выходя из водительского сиденья машины <данные изъяты>, находящейся возле дома по <адрес>, скинул упомянутое наркотическое средство под указанную машину. У суда не имеется оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу. Виновность подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия с изъятием наркотического средства по делу (л.д. 8-9), заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что изъятое вещество является наркотической смесью <данные изъяты> в особо крупном размере ( л.д.48-49) и другими материалами дела. Суд полагает, что неполное признание вины подсудимым было вызвано желанием облегчения своего положения в судебном заседании. Действия Емельянова А.А. квалифицируются судом по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Судом по делу не установлены отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Емельянова А.А. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: л.д. 214-215 том 1