Осужденный: Шабуров А.Г. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



1-32\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 февраля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Шабурова А.Г.,

защитника – адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шабурова ФИО9 <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабуров А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Шабуров ФИО10, находясь <адрес> без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у ФИО2 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,86 грамма, которое Шабуров А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента задержания сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ППСМ УВД по МО «г. Екатеринбург» около <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Шабуров А.Г. и доставлен в помещение ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург», по адресу: <адрес>, где в период времени с 11:00 до 11:15 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Шабурова А.Г., в ходе которого у Шабурова А.Г. из левого наружного кармана джине был обнаружен и изъят полимерный сверток, с находящимися в нем двумя бумажными сверками с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,72 грамма, из левого наружного кармана джинсов - флакон с тампоном, из левого внутреннего кармана куртки - флакон с тампоном, на поверхностях которых обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,14 грамма. Данное наркотическое средство Шабуров А.Г. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта. Согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, у Шабурова А.Г. обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,86 грамма. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями от 08.07.2006 г., от 04.07.2007 г., от 22.06.2009 г., от 31.12.2009 г., от 21.04.2010 г., от 30.06.2010 г., от 29.07.2010 г., от 30.10.2010 г., от 27.11.2010 г., от 08.12.2010 г., от 25.02.2011 г., от 11.03.2011 г., от 07.07.2011 г. - героин является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и международными договорами Российской Федерации (список № 1). Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486 от 29.07.2010 года № 578, от 30.10.2010 года № 882, от 27.11.2010 года №934, от 08.12.2010 года № 990, от 25.02.2011 года №112, от 11.03.2011 года № 158, от 07.07.2011 года № 540, от 07.07.2011 года № 547) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,86 грамма является крупным размером

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шабуров А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шабуров А.Г. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Шабуров А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Шабуров А.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Шабуров А.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие у него тяжелого хронического заболевания, наличие у него на иждивении матери, то, что ранее Шабуров А.Г. к уголовной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Шабурову А.Г., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабурова Алексея Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор вынесен и изготовлен с использованием технических средств на компьютере в совещательной комнате.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>