Дело № 1-104/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 01 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Папилина Л.Н., защитника Воробьевой Т.В, при секретаре Ахметчановой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукьяненко <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лукьяненко Н.А. совершила в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лукьяненко Н.A. в коридоре квартиры по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в ссоре на почве личных неприязненных отношений достала из кармана куртки зажигалку с выкидным ножом и, открыв нож, умышленно нанесла им ФИО6 удар в область груди. Своими насильственными действиями Лукьяненко Н.А. причинила ФИО6 тяжкий вред здоровью <данные изъяты>, опасного для жизни. Подсудимая Лукьяненко Н.А. вину признала и дала показания, соответствующие описательной части приговора. Подсудимая в содеянном раскаивалась, попросила извинения за содеянное ею. Вина подсудимой подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевший ФИО6 дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он просил проявить снисхождение к Лукьяненко Н.А., учитывая свое провоцирующее в отношении потерпевшей, с которой он вступил в обоюдную ссору. Свидетель ФИО7 дал показания, соответствующие описательной части приговора. Виновность подсудимой подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.62-63) и другими материалами дела. Содеянное подсудимой в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. У суда не имеется оснований полагать, что преступление по делу было совершено в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, по неосторожности. Данное преступление было совершено подсудимой умышленно, в момент, когда поведение потерпевшего не представляло какой-либо опасности для жизни, здоровья первой. На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимой расходов на лечение потерпевшего. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании расходов на услуги защиты на следствии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, ее характеристики и все иные обстоятельства дела. Признание ею вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, принятие мер по оказанию медицинской помощи <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимой с применением к ней ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции ее от общества. Руководствуясь ст.ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукьяненко ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД. Установить в отношении Лукьяненко Н.А. испытательный срок в ОДИН ГОД, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать ее не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения по делу оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Секретарь: л.д. 138-139 Том 1