дело № 1 – 899/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 14 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимого Полушкина Д.Е., защитника - адвоката Плясова В.В., № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Полушкина ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полушкин Д.Е. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Полушкин Д.Е., находясь у первого подъезда <адрес> нашел на земле прозрачный сверток из полиэтилена с веществом растительного происхождения, светло-зеленовато-коричневого цвета, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит производное «JWH - 018», общей массой не менее 1,82 грамма, что относится к особо крупному размеру, поднял его и положил в левый верхний карман своей куртки, для личного употребления, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ Полушкин Д.Е., находясь у <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH - 018», общей массой не менее 1,82 гр., был замечен сотрудниками полиции и доставлен в ОП № расположенного по <адрес>, где в тот же день в 18 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Полушкина Д.Е. в левом верхнем кармане кутки, данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH - 018, общей массой не менее 1,82 грамма, было обнаружено и изъято в присутствии понятых.Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Полушкина Д.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH - 018». Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 1,74 грамм. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,06 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Полушкиным Д.Е. наркотического средства составила 1,82 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями от 08.07.2006 года от 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года - производное «JWH - 018» (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона(«1\?Н-018») и его производных является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 ( с изменениями от 08.07.2006 года от 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» в качестве производного «JWH - 018» (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона («JWH-018») - является наркотическим средством и установлена масса свыше 0,05 грамм, что является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Полушкин Д.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Полушкин Д.Е. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Полушкин Д.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Полушкина Д.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении меры наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Полушкин Д.Е. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Полушкина Д.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики, состояние здоровья, а также то, что Полушкин Д.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Полушкину Д.Е., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Полушкина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Полушкина Дмитрия Евгеньевича обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>