Осужденный: Шамсутдинов Р.Р. Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя, так как такие действия входят в служебные полномочия должностного лица



1-908\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 декабря 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Шамсутдинова P.P.

защитника - адвоката Карелина Г.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шамсутдинова ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Шамсутдинов P.P., являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за бездействия в пользу взяткодателя. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

Шамсутдинов P.P., согласно выписке из приказа <данные изъяты> состоит на службе в органах внутренних дел РФ в должности полицейского-водителя роты полиции полка полиции УВО УМВД России по городу Екатеринбургу, и имеет специальное звание «сержант полиции». В соответствии со ст. ст. 12, 13, 25, 26, 30 Федерального Закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года полицейский Шамсутдинов P.P. является должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации и представителем государственной власти, в круг должностных полномочий которого входит охрана на договорной основе имущества граждан и организаций, а также объектов, подлежащих обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях у подведомственности полиции, а также в соответствии с п. 1.1., 2.4.. 2.11, 3.1, 3.6 должностной инструкции полицейского-водителя роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Екатеринбургу от ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов P.P. обязан, находясь на службе, руководствоваться Конституцией РФ, Уставом Свердловской области, действующим федеральным и областным законодательством Российской Федерации, приказами и иными нормативными актами МВД России, ГУ МВД России по Свердловской области, УВО УМВД России по городу Екатеринбургу, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, оказывать содействие нарядам полиции, несущим службу по плану комплексного использования сил и средств на обслуживаемой территории, сотрудникам других служб и подразделений органов внутренних дел, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие их личность, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ в форменном обмундировании установленного образца, при исполнении своих должностных обязанностей, на основании утвержденного начальником роты полиции полка полиции УВО УМВД России по городу Екатеринбургу наряда на службу, полицейский-водитель роты полка полиции УВО УМВД России по городу Екатеринбургу Шамсутдинов P.P. и старший группы задержания роты полка полиции УВО УМВД России по городу Екатеринбургу ФИО7 находились на служебном автомобиле марки ВАЗ 2114 на маршруте патрулирования в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга. В указанный период времени, ДД.ММ.ГГГГ находясь на маршруте патрулирования, при повороте направо на <адрес> под знак «въезд запрещён», то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях, Шамсутдиновым P.P. был остановлен автомобиль ВАЗ-21099, под управлением гр. ФИО10 По требованию Шамсутдинова P.P. ФИО9 прошёл в салон служебного автомобиля. В указанные период времени в указанном месте у Шамсутдинова P.P. возник умысел на получение денежного вознаграждения от гражданина ФИО11 за не привлечение последнего к административной ответственности путём не вызова на место совершения административного правонарушения инспекторов ДПС. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на получение денежного вознаграждения от ФИО12 за не вызов на место совершения административного правонарушения инспекторов ДПС, Шамсутдинов P.P. стал вести диалог с ФИО13 направленный на склонение ФИО14 к даче взятки. Продолжая реализация своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на склонение ФИО15 к даче денежного вознаграждения за не вызов на место совершения административного правонарушения инспекторов ДПС, для создания соответствующей обстановки, которая могла бы помочь склонить ФИО16 к даче денежного вознаграждения, Шамсутдинов P.P. начал заполнять отрывной бланк (копию) протокола об административном правонарушении. В результате указанных действий ФИО17 осознавая безвыходность положения и желая избежать привлечения к административной ответственности, предложил Шамсутдинову P.P. денежное вознаграждение в размере 5 тысяч рублей за попустительство по службе и не вызов на место совершения административного правонарушения инспекторов ДПС. На данное предложение Шамсутдинов P.P. согласился. Продолжая реализацию умысла, направленного на получение денежного вознаграждения за не вызов на место совершения административного правонарушения инспекторов ДПС, Шамсутдинов Р.Р. договорился с ФИО1 о встрече ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> для передачи ФИО18 Шамсутдинову P.P. указанной суммы в 5 тысяч рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов P.P. и ФИО7 находились в салоне служебного автомобиля на проезжей части <адрес> В указанное время в служебный автомобиль подсел ФИО19 который по указанию Шамсутдинова P.P. положил денежные средства в размере 5 тысяч рублей (10 купюр достоинством по 500 рублей) в карман, расположенный с обратной стороны водительского сиденья, предназначенные в качестве вознаграждения Шамсутдинову P.P. за предшествующий не вызов последним на место совершения административного правонарушения ФИО20 инспекторов ДПС. Таким образом, у Шамсутдинова P.P. появилась реальная возможность распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Шамсутдинов P.P. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов P.P. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Шамсутдинов P.P. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Шамсутдинов P.P. по ст. 290 ч. 1 УК РФ, - как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействия в пользу взяткодателя, так как такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Шамсутдинов P.P. совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Шамсутдинова P.P., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамсутдинова P.P., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Шамсутдинову P.P., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа и права занимать определенные должности, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамсутдинова Романа Рашитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200000 (двести тысяч) рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и государственных учреждениях в течение 3 (трех) лет.

Мерой пресечения Шамсутдинову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>