Осужденные: Малютин И.А., Кузьминых А.С. Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



1-911\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 декабря 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

обвиняемого Малютина И.А.

обвиняемого Кузьминых А.С.

потерпевшей ФИО6

защитников – адвокатов Лебедевой Т.Е., Карпенковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Малютина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кузьминых ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малютин И.А., Кузьминых А.С. совершили кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Малютин И.А. и Кузьминых А.С. находились у <адрес>. На пешеходном тротуаре, расположенном около указанного дома, Малютин и Кузьминых увидели автомашину «Нисан Кашкай» принадлежащую ФИО9, левое заднее стекло которой было разбито, двери автомобиля и багажника приоткрыты. Осмотрев салон и багажник автомобиля, и обнаружив в багажнике полиэтиленовые пакет с одеждой, принадлежащие ФИО9, у Малютина и Кузьминых возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, ДД.ММ.ГГГГ Малютин действия совместно и согласованно с Кузьминых, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю, где Малютин открыл дверь багажника автомашины и тайно похитил из него три полиэтиленовых пакета, в которых находились вещи, <данные изъяты> принадлежащие ФИО12 В это время, Кузьминых действуя совместно и согласованно с Малютиным, в группе лиц по предварительному сговору, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и Малютина от возможного обнаружения и задержания. С похищенным имуществом Малютин отошел в сторону. Продолжая совместные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО13, Кузьминых действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Малютиным, подошел к багажнику указанного автомобиля и тайно похитил из него полиэтиленовый пакет, в котором находились <данные изъяты> на общую сумму 16 390 рублей. Малютин в это время, действуя совместно и согласованно с Кузьминых группой лиц по предварительному сговору, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью обезопасить себя и Кузьминых от возможного обнаружения и задержания. С похищенным у ФИО14 имуществом Малютин и Кузьминых с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 28 232 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Малютин и Кузьминых распорядились по собственному усмотрению.

В ходе следствия часть похищенного имущества было возвращено потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Малютин И.А., Кузьминых А.С. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Малютин И.А., Кузьминых А.С. по предъявленному обвинению виновными себя признали в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми они ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и они с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке им дополнительно разъяснены и понятны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Малютин И.А., Кузьминых А.С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимых в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимых Малютина И.А., Кузьминых А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая судьбу гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО9 о возмещении материального вреда, причиненные преступлением, суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска, но считает необходимым передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку размер иска и требования нуждается в уточнении.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Малютин И.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, связанное с посягательством на собственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малютина И.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Кузьминых А.С. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, связанное с посягательством на собственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузьминых А.С., суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины в содеянном, положительные характеристики, то, что ранее Кузьминых А.С. к уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья.

Наряду с этим суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Малютину И.А., Кузьминых А.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, и считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иная мера наказание не будет способствовать исправлению осужденных.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малютина Игоря Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ <данные изъяты> и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

<данные изъяты>

Кузьминых Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ <данные изъяты> и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>