1-746\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 ноября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Пугачева А.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Малакавичюте И.Л., подсудимой Герасимовой М.В., защитника – адвоката Карпенковой О.В№ № при секретаре Сохранновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасимовой ФИО24 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Герасимова Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления совершено ей в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Герасимова Н.В., у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте на территории города Екатеринбурга, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги, массой 0,47 грамма и 0,46 грамма, соответственно общая масса наркотического средства из двух свертков составила 0,93 грамма, что является крупным размером, которое Герасимова Н.В. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории города Екатеринбурга. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве закупщика, с целью изобличения Герасимовой Н.В. в сбыте наркотических средств, договорился с последней по телефону о приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, при этом они обговорили стоимость наркотического средства - по цене 1000 рублей за один грамм, время и место встречи - ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с сотрудниками полиции ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу на автомашине марки «Мерседес Бенц», без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО25 поехали к месту встречи с Герасимовой Н.В., а именно <адрес>, где, согласно предварительной договоренности с последней, ФИО1 вышел из вышеуказанной автомашины и направился ко второму подъезду <адрес>. В тот же день около 18.00 часов Герасимова Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, находясь <адрес>, ожидала ФИО1 Находясь <адрес>, ФИО1 передал Герасимовой Н.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, а Герасимова Н.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью незаконного личного обогащения, в свою очередь, незаконно сбыла, передав ФИО1 два свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество кремового цвета в виде порошка и бесформенных глыбок, достоверно зная, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,47 грамма и 0,46 грамма, соответственно общей массой 0,93 грамма, в крупном размере. Действовавший в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО1, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу два свертка из фольгированной бумаги, содержащие вещество кремового цвета в виде порошка и бесформенных глыбок, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического средства из двух свертков составила 0,43 грамма и 0,44 грамма, соответственно общей массой 0,87 грамма, первоначальный вес, которого, согласно справке о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 0, 93 грамма, что является крупным размером. Преступный умысел Герасимовой Н.В. не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как последняя была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,47 грамма и 0,46 грамма, соответственно общей массой 0,93 грамма, содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги, изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, вносится в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». На основании Списка 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с последующими изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, признается любое его количество, превышающее 0,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 0,93 грамма, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Герасимова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, суду показала, что она полностью подтверждает показания, которые были даны ФИО1 в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО1, около 17 часов он к ней приехал на <адрес>, она взяла наркотические средства у своего знакомого с торца дома по <адрес>, после чего она передала их ФИО1, а ФИО1 ей передал денежные средства, после чего ее задержали сотрудники милиции. Она пыталась оказать содействие в изобличении лица, сбывшего ей наркотические средства, но он видел ее задержание. Кроме того, часть проданного ей наркотического средства ФИО1 она хотела вместе с ним употребить. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования следует, что Ранее он употреблял наркотическое средство героин путем инъекций внутривенно. Героин он употреблял около месяца, не часто, примерно по одному грамму за один раз. Наркотическое средство -героин он приобретал у девушки по имени ФИО6, с которой познакомился около месяца назад в связи с тем, что узнал, что у той можно приобрести наркотические средства. С целью приобретения наркотиков он созванивался с ФИО6 по телефону № ФИО1 приобретал у ФИО6 наркотик - героин, по цене 1 000 рублей за грамм. В дальнейшем он решил прекратить употреблять наркотики и поэтому решил изобличить ФИО6, как сбытчика наркотических средств. С этой целью обратился в ОУР ОМ № на <адрес>, где рассказал сотрудникам ОУР ОМ № о том, что ФИО6 сбывает наркотики, на что сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» как закупщику, в отношении ФИО6, у которой он приобретал наркотическое средство -героин, по цене 1000 рублей за один грамм. На предложение сотрудников он согласился, о чем им было написано соответствующее заявление. В связи с проводимым ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении № по <адрес>, в кабинете оперативных сотрудников, он, в присутствии сотрудников милиции, со своего сотового телефона № позвонил ФИО6. В ходе телефонного разговора он сообщил ФИО6, что желает купить «два», имея в виду два грамма героина, на что ФИО6 согласилась, также была оговорена цена наркотического средства героин -2 000 рублей за два грамма. Далее ФИО6 пояснила, что та находится по адресу <адрес>. После указанного разговора, он, в присутствии двоих понятых - мужчин, был досмотрен на предмет наличия запрещенных предметов, наркотических и денежных средств, сотрудниками милиции. При нем ничего обнаружено не было. Все вышеуказанные действия были отражены в протоколе, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем, сотрудниками милиции ему были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, четырьмя купюрами достоинством 500 рублей для приобретения в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» наркотика у ФИО6. Серии и номера купюр были отражены в протоколе передачи денежных средств, а также отксерокопированы в присутствии понятых. Затем автомобиль сотрудников милиции марки «Мерседес» был досмотрен в присутствии понятых на предмет наличия наркотических средств, запрещенных предметов, денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было, о чем в протоколе была сделана соответствующая надпись, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Затем на указанной автомашине он, совместно с сотрудником милиции, проехал по адресу: <адрес>. Когда они приехали по вышеуказанному адресу, ФИО1 вышел из автомобиля и направился к дому. Пока он шел от машины, он со своего сотового телефона позвонил ФИО6 и сообщил о том, что находится внизу, на что ФИО6 сказала ему, чтобы он подошел к первому подъезду, где она его будет ожидать. Далее он увидел, что от первого подъезда ему навстречу идет ФИО6, и около 2 подъезда, они встретились, после чего, он передал той деньги в сумме 2 000 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками милиции, ФИО6 в ответ передала ему два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем он подал сигнал о том, что сделка состоялась, после чего, к нему подошел сотрудник милиции, и они вернулись в автомашину. Далее сотрудники милиции провели задержание ФИО6 их доставили в ОМ № по <адрес>. Далее он, в помещении ОМ № добровольно выдал сотрудникам милиции, ранее полученные от ФИО6 два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, о чем был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. Данные свертки в присутствии понятых были упакован в бумажный конверт, конверт снабжен пояснительными надписями и подписями всех участвующих лиц. Затем в кабинете ОУР, он был лично досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств сотрудниками милиции в присутствии двоих понятых-мужчин, ничего обнаружено не было, что было отражено в протоколе. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он состоит в должности заместителя начальника ОУР ОП № УМВД России по городу Екатеринбург. В его обязанности входит предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений и правонарушений, организация работы личного состава подчиненных оперуполномоченных, работа с оперативной документацией, организация ОРМ и ОРД и т.д. Иногда, а чаще всего в случае нехватки личного состава оперуполномоченных, он также лично участвует в проведении ОРМ и ОРД. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОП № обратился гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который в ходе беседы пояснил, что ранее знакомая тому девушка по имени ФИО6, проживающая в районе Химмаш, сбывает наркотическое средство героин, по цене - 1000 рублей за 1 грамм. После чего, ФИО1 выразил желание изобличить молодую девушку по имени ФИО6, как лицо, сбывающее наркотическое средство- героин. После этого ФИО1 было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», на что последний дал добровольное согласие и ФИО1 было написано соответствующее заявление о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии. В связи с вышеуказанным, ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у молодой девушки по имени ФИО6. В данном мероприятии участвовали он, ст. о/у ОУР ОП № ст. лейтенант полиции ФИО14, о/у ОУР ОП № ст. лейтенант полиции ФИО15 После чего, ФИО1 в присутствии двух понятых был досмотрен, на наличие при том, запрещенных предметов и наркотических средств, в результате досмотра, таковых обнаружено не было. После чего, закупщику - ФИО1 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: четыре купюры, достоинством 500 рублей каждая, данные купюры предварительно были помечены путем переписи серий и номеров, а также отксерокопированы, данная копия денежных средств была заверена подписями понятых. Затем, все участвующие лица в данном мероприятии вышли на улицу, где возле отдела полиции № был припаркован автомобиль марки «Мерседес Бенц», не имеющий государственного регистрационного знака, данный автомобиль в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. Поясняет, что понятыми были прохожие молодые люди, которых пригласили участвовать при проведении ОРМ. Предварительно, со слов данных людей, выяснили, что сотрудниками полиции и какими-либо лицами, заинтересованными в результатах ОРМ, те не являются. Далее, в присутствии сотрудников полиции ФИО1 с сотового телефона № принадлежащего последнему, позвонил человеку на сотовый телефон № про которого пояснил, что звонит девушке по имени ФИО6, в ходе разговора ФИО1 пояснил ФИО6, что тому необходимо приобрести 2 грамма героина, на что ФИО6 ответила согласием, также последними была оговорена цена наркотического средства героин - 2000 рублей за два грамма. Затем, в ходе разговора, ФИО6 назначила встречу ФИО5, а именно, чтобы тот подъезжал к дому № по <адрес> чего, ФИО1, совместно с о/у ОУР ст. лейтенантом полиции - ФИО15 и ст. о/у ОУР ст. лейтенантом полиции ФИО14 на ранее досмотренном автомобиле, под его управлением был доставлен к вышеуказанному дому, где ФИО1 в присутствии них позвонил на сотовый телефон ФИО6 и сообщил последней, что тот уже подъехал к вышеуказанному дому, на что ФИО6 ответила, чтобы ФИО1 прошел во двор данного дома, ФИО1 закончив разговор с ФИО6, прошел во двор <адрес>, они, в свою очередь, поехали следом за ФИО1, через короткий промежуток времени, в данном дворе ими была замечена девушка, которая полностью подходила под описание «ФИО6», ранее, данное закупщиком и которая шла на встречу ФИО1 вместе с неизвестным им мужчиной. Далее ФИО1 и вышеуказанная девушка остановились возле второго подъезда <адрес>, где ФИО1 передал той денежные средства в сумме 2000 рублей, которые предназначались для проведения данного ОРМ, а молодая девушка по имени «ФИО6» передала закупщику два свертка с наркотическим веществом, после чего, закупщик подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, а именно о приобретении ФИО1 наркотического средства у ФИО6. В связи с этим, ими было принято решение о задержании данной девушки и мужчины. Задержанными оказались: Степанов Вячеслав ФИО27 проживающий по <адрес> и Герасимова ФИО26 проживающая по адресу: <адрес> которым при задержании были разъяснены права и обязанности последних, а также основания задержания. ФИО1, Герасимова и ФИО2 были доставлены в ОП №, где в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги золотисто-желтого цвета с наркотическим средством - героином, пояснив при этом, что данные свертки из фольгированной бумаги с героином тому передала Герасимова Наталья за преданные тем денежные средства в размере 2000 рублей, данный факт ФИО13 был отражен в протоколе добровольной выдачи, где участвующие лица, ознакомившись с данным протоколом, расписались в нем. После чего, в присутствии вышеуказанных понятых, им был досмотрен гр. ФИО2, который в момент задержания находился рядом с гр. Герасимовой, перед началом личного досмотра им понятым и досматриваемому были разъяснены права и обязанности последних, а также порядок проведения личного досмотра, в результате которого у ФИО2 запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было, что им было зафиксировано в протоколе, где участвующие лица, ознакомившись с данным протоколом, расписались в нем. Замечаний и заявлений, дополнений от участвующих лиц не поступало. В другом кабинете, в присутствии двух понятых - лиц женского пола, УУП ОП № ФИО28 по их просьбе, была досмотрена гр. Герасимова, на наличие при той запрещенных предметов и наркотических средств, в результате, которого у Герасимовой в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, (четыре купюры, номиналом 500 рублей каждая), номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями денежных купюр, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», а также был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного расследования следуют аналогичные показания свидетеля ФИО13 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО13, ФИО15, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, они выполнял свои обязанности, входящие в круг их должностных полномочий. Оснований, по которым они мог бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо отдела полиции, расположенного по <адрес>, когда к нему подошел мужчина, предъявил удостоверение сотрудника милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре молодого человека. Он согласился, так как никуда не торопился, после чего проследовал за сотрудником милиции в один из служебных кабинетов, где он увидел незнакомых мужчин как в форме, так и в гражданской одежде. Тот, который его привел, пояснил, что будет проводиться оперативное мероприятие по контрольной закупке наркотиков. В данный момент необходимо досмотреть молодого человека - закупщика, чтобы убедиться в отсутствии у того наркотиков, денежных средств либо иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Далее в кабинет к ним завели еще одного молодого человека, как позднее оказалось - второй понятой. Им разъяснили права и обязанности, после чего сотрудники милиции приступили к досмотру одного из молодых людей (закупщика), который назвал свою фамилию - ФИО1. Ничего из вышеперечисленного у последнего обнаружено не было, составили протокол досмотра, где после его прочтения расписался он, второй понятой и закупщик ФИО1. После этого, под расписку ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей: четыре купюры, номиналом 500 рублей каждая. При этом купюры отксерокопировали, серии и номера записали в протокол выдачи денежных средств, в котором расписались он, второй понятой и ФИО1. Далее, необходимо было досмотреть автомобиль, на котором намеревались перевезти закупщика к месту проведения мероприятия. На улице, около здания ОМ, находился автомобиль «Мерседес Бенц», без г/н, который также досмотрели в его присутствии и присутствии второго понятого. Ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, где после его прочтения расписался он и второй понятой. Затем его и второго понятого предупредили, что впоследствии они могут еще понадобиться и попросили либо никуда не уходить, либо быть на связи. Он никуда не торопился, поэтому согласился. На некоторое время он ушел из отделения милиции по его делам, но вообще, находился поблизости. Примерно в 18.00 часов на его телефон позвонили сотрудники полиции и пригласили продолжить участие в качестве понятого в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». Он снова явился в отдел милиции, где уже находился второй понятой. В одном из служебных кабинетов в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество порошкообразной формы, пояснив, что данные свертки тому передала девушка по имени ФИО6 за переданные тем денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, сотрудниками полиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписался ФИО1, он и другой понятой. Свертки упаковали в бумажный конверт, опечатали, он с понятым расписались на конверте. Также ФИО1 снова досмотрели, ничего запрещенного при том обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО1 расписались. Затем его и второго понятого пригласили в другой кабинет, где они увидели сотрудников милиции и ранее незнакомого мужчину. Им объяснили, что сейчас будет проведен личный досмотр данного человека, который представился как ФИО2, имени которого не помнит. Далее, последнего досмотрели, ничего запрещенного при том обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и ФИО2 расписались. Поясняет, что никакого физического, психологического давления со стороны сотрудников милиции к досматриваемым лицам не применялось. После чего, сотрудники взяли с него объяснения и он ушел домой. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования следуют аналогичные показания свидетеля ФИО16 № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных ей в ходе предварительного расследования следует, что в настоящее время она состоит в должности участкового уполномоченного полиции № УМВД России по городу Екатеринбургу, имеет специальное звание старший лейтенант полиции, в ее служебные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР ОП № была доставлена Герасимова ФИО29 которая была задержана по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и которую необходимо было досмотреть на предмет наличия-отсутствия запрещенных предметов и денежных средств. Учитывая, что личный досмотр лица должно проводить лицо одного пола с досматриваемым, оперуполномоченные обратились к ней с просьбой досмотреть вышеуказанную девушку. Перед проведением личного досмотра, ей понятым были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра. Герасимовой Н.В. также были разъяснены права и обязанности, а также право добровольной выдачи, при этом гражданка Герасимова Н.В. заявила, что запрещенных предметов, наркотических средств при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Герасимовой Н.В. в правом переднем кармане брюк ею были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей: четыре купюры, номиналом 500 рублей каждая, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», по факту изъятия данных денежных средств, Герасимова Н.В. пояснила, что данные денежные средства той передал ФИО5 за наркотические средство - героин, данный факт был ею отражен в протоколе личного досмотра, в котором все участвующие лица, ознакомившись с ним, расписались. Данные четыре денежные купюры, номиналом 500 рублей каждая, были изъяты и упакованы в присутствии понятых и досматриваемой в бумажный конверт белого цвета, который был заверен подписями участвующих лиц. Поясняет, что в ходе проведения личного досмотра, заявлений, замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступало. № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного расследования следуют аналогичные показания свидетеля ФИО18 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами дела. Допрошенная в ходе судебного заседания ФИО4 суду показала, что может охарактеризовать подсудимую Герасимову Н.В. только с положительной стороны, которая полностью содержит свою дочь. Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела: -заявление ФИО1 <данные изъяты> -постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> -акт оперативного наблюдения, <данные изъяты> -протокол личного досмотра закупщика ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> -протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, <данные изъяты> -протокол досмотра транспортного средства, <данные изъяты> -протокол добровольной выдачи предметов и веществ, <данные изъяты> - протокол выемки, <данные изъяты> -заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> -протокол осмотра предметов, <данные изъяты> -вещественное доказательство: <данные изъяты> -протокол личного досмотра закупщика ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> -протокол личного досмотра Герасимовой Н.В., <данные изъяты> -протокол выемки, <данные изъяты> -протокол осмотра предметов, <данные изъяты> -вещественное доказательство: <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимой доказанной: квалифицирует действия подсудимой Герасимовой Н.В. суд по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимой Герасимовой Н.В. помимо ее признательных показаний подтверждена показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО13, ФИО15 свидетелей ФИО1, понятых ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО21. Совокупность представленных суду доказательств свидетельствует о том, что наркотическое средство Герасимова Н.В. сбыла ФИО1, выполняя при этом объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ и действуя как сбытчик, а не как посредник в приобретении наркотических средств. При этом, суд находит установленным, что Герасимова Н.В. действовалаа в интересах распространителя наркотических средств, а не приобретателя. Также суд принимает во внимание, что непосредственно перед проведением оперативно - розыскного мероприятия сотрудники милиции располагали оперативной информацией о причастности Герасимовой Н.В. именно к незаконному сбыту наркотиков. При этом сотрудники милиции располагали не только данными о личности подсудимого ФИО22, но и о месте ее проживания, виде наркотического средства, реализацией которого она занимается, способом его реализации. Имевшаяся информация в ходе своей проверки получила полное подтверждение. Кроме того, у подсудимой Герасимовой Н.В. после ее задержания были изъяты денежные средства, участвующие при проведения ОРМ «Проверочная закупка», что также свидетельствует о наличии умысла на сбыт наркотического средства. Суд считает, что действия подсудимой Герасимовой Н.В. носили неоконченный характер, так как в данном случае оперативными сотрудниками милиции проводилось ОРМ «Проверочная закупка», что по смыслу п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», сбыт наркотических средств является неоконченным в случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности». По делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в ходе предварительного следствия, которые подлежат взысканию с подсудимой. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела. ФИО22 совершено преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. <данные изъяты> В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Герасимовой Н.В., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства, место работы. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой Герасимовой Н.В. суд учитывает полное признание вины, наличие у нее хронических заболеваний, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает исключительными для применения ст. 64 УК РФ. Обстоятельство, отягчающих ответственность подсудимой Герасимовой Н.В. судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что исправление Герасимовой Н.В. невозможно без изоляции от общества на определенный период времени с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимой Герасимовой Н.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Герасимову Наталью Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья : <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>