1-885\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Екатеринбург «20» декабря 2012г. Судья Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Пугачев А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Уральской транспортной прокуратуры Романовой О.В. подсудимых Вершинина П.А., Лебедева М.С. защитников – адвокатов Ферулева В.А., № Юсуповой Т.М., № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вершинина ФИО35, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Лебедева ФИО36, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вершинин П.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Лебедев М.С. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте по <адрес> у неустановленного следствием лица по имени ФИО37 Вершинин П.А., реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что на территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, действуя умышленно, незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном до постоянного веса виде не менее 0,96 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Вершинин ФИО38, реализуя свои преступные намерения, взял с собой незаконно хранящееся дома наркотическое средство, и, находясь возле хозяйственного корпуса, расположенного по <адрес> рядом с конечным трамвайным остановочным комплексом <адрес> незаконно сбыл путем собственноручной передачи Лебедеву ФИО39 данное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном до постоянного веса виде не менее 0,96 гр., которое в последствии Лебедев М.С. хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес> Часть приобретенного наркотического средства Лебедев М.С. выкурил при помощи ему принадлежащих бутылки и мундштука, оставшуюся часть наркотического средства Лебедев М.С. хранил в своей поясной сумочке по вышеуказанному месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного сотрудниками полиции с согласия Лебедева М.С. осмотра места происшествия - <адрес>, в которой проживает Лебедев М.С, в шкафу среди вещей в поясной сумочке Лебедева М.С. был обнаружен и изъят ранее незаконно сбытый Вершининым П.А. Лебедеву М.С. вышеуказанный пакетик с веществом растительного происхождения зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в выкушенном до постоянного веса виде 0,96 гр. Также была изъята вышеуказанная поясная сумочка, в которой находилось данное наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности сумочки обнаружены следовые остатки наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Кроме того в ходе осмотра места происшествия — <адрес> были обнаружены и изъяты используемые Лебедевым М.С. для употребления данного наркотического средства бутылка и мундштук, на внутренних поверхностях которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следовые остатки наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Основание для отнесения к наркотическим средствам: каннабис (марихуана), тетрагидроканнабинол включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Вершинина ФИО41 возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды и личного обогащения путем незаконных приобретения, хранения и сбыта неустановленному кругу лиц в г. Екатеринбурге наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> у неустановленного следствием лица по имени ФИО42 Вершинин П.А., реализуя свои преступные намерения, достоверно зная, что на территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрел с целью незаконного сбыта расфасованное в пакетики наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой вещества в высушенном до постоянного веса виде не менее 212,40 гр., которое с разрешения Лебедева М.С. с 18:15 местного времени ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по месту жительства последнего, по адресу: <адрес> предоставленной Лебедевым М.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Вершинин П.А., реализуя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотического средства, находясь вместе с Лебедевым М.С. на лестничной площадке четвертого этажа <адрес>, взял часть незаконно хранящегося у Лебедева М.С. наркотического средства, а именно 14 (четырнадцать) пакетиков с наркотическим средством -каннабис (марихуаной) с целью незаконного сбыта. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные хранение и сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны), ДД.ММ.ГГГГ Вершинин П.А. с находящимся при нем полиэтиленовым пакетом с 14 (четырнадцатью) пакетиками с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой вещества из 14 (четырнадцати) пакетиков в высушенном до постоянного веса виде 46,50 гр., вышел из подъезда <адрес>, и во дворе вышеуказанного дома в тот же день в 18:10 местного времени в ходе мероприятий в рамках операции <данные изъяты> был задержан сотрудниками транспортной полиции и сразу же после задержания с находившимися при нем вещами доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский, по адресу: <адрес> с целью его личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Вершинина П.А., произведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых в дежурной части ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский, в находившейся при нем сумочке черного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри 14 (четырнадцатью) пакетиками с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри каждого, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной, общей массой вещества в 14 (четырнадцати) пакетиках в высушенном до постоянного веса виде 46,50 гр. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного сотрудниками полиции с согласия Лебедева М.С. осмотра места происшествия - комнаты 438 <адрес>, в которой проживает Лебедев М.С, возле подоконника на полу, между раскладным столиком и швейной машинкой были обнаружены и изъяты оставленные Вершининым П.А. с согласия Лебедева М.С. на незаконное хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта Вершининым П.А. два полиэтиленовых пакета, внутри которых находились прозрачные полиэтиленовые пакетики в количестве 34 (тридцати четырех) штук с веществом растительного происхождения зеленого цвета в одном пакете и 19 (девятнадцати) штук с веществом растительного происхождения зелёного и коричневого цвета во втором пакете, которые согласно заключению эксперта № 363 от 12.08.2011 являются наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой в 53 (пятидесяти трех) пакетиках в высушенном до постоянного веса виде 165,90 гр. Общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны в высушенном до постоянного веса виде составила 212.40 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Основание для отнесения к наркотическим средствам: каннабис (марихуана) включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением № 681 Правительства РФ от 30.06.1998г.. Изъятое наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой в высушенном до постоянного веса виде 212,40 гр. Вершинин П.А. приготавливался незаконно сбыть, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с его задержанием и изъятием данного наркотического средства. Лебедев М.С., предоставляя Вершинину П.А. свою комнату для хранения наркотического средства – каннабис (марихуаны) общей массой в высушенном до постоянного веса виде 212,40 гр., действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий оказал содействие Вершинину П.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств – каннабис (марихуаны) в особо крупном размере. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вершинин П.А. вину в совершении преступления признала полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он пошел с Лебедевым на улицу, где совместно с ним употребил наркотическое средство – марихуану, которую он взял из пакета, переданных ему ФИО43. ДД.ММ.ГГГГ малознакомый человек по имени ФИО44 попросил его подержать у себя пакет, после чего он попросил Лебедева М.С. подержать этот пакет у себя. При передаче пакета ФИО45 сказал, что это смесь травы с укропом, говорил, что никакой ответственности за это не будет. Данный пакет надо было передать другому человеку, но его (Вершинина) задержали. Наркотические средства в количестве 14 пакетов он нес ДД.ММ.ГГГГ для продажи ФИО46 Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Вершинина П.А., данных им в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что около трех лет он назад начал употреблять наркотические средства - марихуану путем курения. Решил попробовать, так как стало интересно. Употреблял редко, 1 раз в месяц. У него есть знакомый - Лебедев ФИО47 с которым знаком около 3 лет. Они с ним вместе работаем в <данные изъяты> Лебедев ФИО48 также употребляет наркотические средства - марихуану. В последний раз он употреблял наркотические средства - марихуану вместе с Лебедевым ФИО49 в конце июля 2011 года. Употребляли они ее на конечной трамвайной остановке <адрес> в обеденное время неподалеку от их работы. ДД.ММ.ГГГГ но окончании рабочего дня он с Лебедевым М.С. на маршрутке поехали к нему домой. Подъехав к его дому примерно в 18:00 местного времени, он поднялся в свою комнату общежития, а он остался на улице и сказал ему, что у него назначена встреча и поднимусь к нему попозже. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома Лебедева М.С, после того как он поднялся домой и взял пакетики с наркотическим средством у малознакомого ФИО50 спустя 15 минут то есть в 18:15 местного времени он зашел в дом Лебедева М.С. с полиэтиленовым пакетом, в котором находились пакетики (свертки ) с наркотическим средством - марихуана, о чем он ему сказал. У кого он приобрел вышеуказанное, ФИО6 не сказал. Он передал ФИО6 пакет с вышеуказанным содержимым. Открывал ли он пакет, он не видел. Он попросил Лебедева ФИО51 придержать пакет с указанными свертками с марихуаной у него дома до вечера. Он решил помочь ему в хранении данного наркотического средства - марихуаны и занес пакет в свою комнату 438, расположенную по адресу: <адрес> оставил пакет возле подоконника. Он зашел к нему домой. Кроме них дома находился его отец - ФИО3, который в что время спал на диване и ничего не видел. Затем он с ФИО6 пошли на улицу гулять, пили пиво. Гуляли до 23:00 местного времени. Так как было поздно, он попросил ФИО6 придержать вышеуказанный пакет с пакетиками с марихуаной до завтрашнего дня, пообещал заорать пакет на следующий день после работы, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. ФИО6 был не против, и оставил пакет с марихуаной у себя дома. Они с Лебедевым ФИО52 попрощались, и он уехал домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ с утра он на работе встретился с Лебедевым ФИО53 По окончании рабочего дня они поехали на автомобиле неизвестного мне ФИО54 к дому Лебедева, так как мне нужно было забрать его пакет с марихуаной, оставленный им у него днем ранее на хранение. Около 18:00 местного времени они приехали к нему домой. Он сказал Лебедеву, что ему нужно взять четырнадцать пакетиков с травой, чтобы продать. Лебедева ФИО55 в свои планы он не посвящал, он не знал, что он хотел продать пакетики ФИО56 который их подвез до дома. С ФИО58 о продаже ему вещества он договаривался в этот же день, находясь на своей работе. ФИО57 него попросил наркотическое вещество, он ему предложил купить у него, поэтому они вместе с работы и поехали. Приехав к дому Лебедева, он с Лебедевым ФИО59 поднялись на четвертый этаж, и так как у него дома находились родители (как сказал ФИО6), он в его комнату 438 не заходил. ФИО6 зашел в свою комнату, и через 5-10 минут вынес ему 14 (четырнадцать) пакетиков с марихуаной в отдельном полиэтиленовом пакете, он вышел с вышеуказанным на лестничную площадку. Выйдя на площадку, он отдал ему данный полиэтиленовый пакет с 14 пакетиками с марихуаной. Они спустились на первый этаж, немного постояли, покурили сигареты, после чего он с пакетом в руках пошел на улицу и сказал, что вернусь через несколько минут за остальными пакетиками с марихуаной, чтобы их забрать, что остались у него дома, и отдать их ФИО60 который их ему передал днем ранее. Выйдя из подъезда <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский, где был произведен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых он ответил, что при нем имеется наркотическое средство - марихуана, которое у него было обнаружено в синем пакете, упакованное в 14 вышеуказанных пакетиков, и изъято. После чего он рассказал сотрудникам полиции, что у него дома имеется два пакетика с марихуаной, и они с сотрудниками полиции выехали по адресу его проживания: <адрес>. С письменного разрешения его матери на осмотр квартиры, в которой они проживают, была осмотрена его квартира. В ходе осмотра его квартиры, на кухне в навесном кухонном гарнитуре были обнаружены два пакетика с растительным веществом, а также на кухне возле газовой плиты на полу под гарнитуром была обнаружена пластиковая бутылка, им приготовленная и предназначенная для курения марихуаны. На нахождение в его квартире вышеуказанных запрещенных предметов Было самостоятельно им указано сотрудникам полиции. Все вышеуказанное обнаруженное в его квартире в присутствии понятых было изъято сотрудниками полиции. Обнаруженные в его квартире два пакетика с марихуаной он приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ (точно не помнит) в вечернее после рабочее время у малознакомого мне ФИО61 находясь возле его работы на <адрес>, для личного употребления по цене 600 рублей за 2 пакетика. С тех двух пакетиков с веществом, что он приобрел у неизвестного ФИО62 примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома утром перед выездом на работу он часть вещества из одного из двух пакетов отсыпал для того, чтобы употребить днем возле своей работы. И в обеденное время в период с 12:10 до 12:40 местного времени, находясь возле трамвайного конечного остановочного комплекса <адрес> вместе с Лебедевым ФИО63 выкурили приготовленную им часть марихуаны. Осталось ли у ФИО6 часть марихуаны после выкуривания, которой он его угостил, он не знает, так как за всеми его действиями он не наблюдал. Вину в том, о угостил ФИО6 марихуаной, которую они вместе выкуривали, признает в полном объеме. Вину свою в приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны в количестве пакетиков признаю в полном объеме, продать хотел только 10 пакетиков (о чем он упоминал в его явке с повинной), а остальное хотел вернуть назад. Указанные 53 пакетика с марихуаной он хотел вернуть обратно незнакомому ему лицу по имени ФИО64 который просил их у себя придержать с 04 по ДД.ММ.ГГГГ. Также признает свою вину в приобрели и хранении двух пакетиков с марихуаной, что были у него изъяты по месту его жительства. В содеянном раскаивается, /№ После оглашения показаний подсудимый Вершинин П.А. их подтвердил в полном объеме. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Лебедев М.С. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его Вершинин угощал марихуаной когда они пошли на обед, оставшуюся часть наркотика он оставил у себя. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Вершининым, зашли к нему (Лебедеву) домой, где Вершинин попросил оставить на некоторое время у него (Лебедева) пакет, который передал знакомый. О том, что в пакете находится наркотические средство он (Лебедев) знал. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Вершинина, который сказал, что надо продать 14 пакетов марихуаны, он (Лебедев) дома отсчитал 14 пакетов марихуаны из пакета с марихуаной, который оставил у него Вершинин, вышел из квартиры, передал эти пакеты Вершинину и спустился на первый этаж, где его задержали сотрудники милиции и спросили, знает ли он Вершинина, на что он (Лебедев) ответил утвердительно. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Лебедева М.С., данных им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ начал употреблять наркотические средства - марихуану путем курения. До этого ДД.ММ.ГГГГ употреблял «спайсы», приобретая через интернет у незнакомых мне людей. Решил попробовать, так как стало интересно. Употреблял редко, в основном перед сном. У него есть знакомый - Вершинин ФИО65, с которым знаком около 3 лет. Познакомился с ним на работе - в ПКФ «Релакс». По дружбе с Вершининым П.А. он раза 3 - 4 на протяжении последних трех месяцев угощал его марихуаной. Где он приобретал марихуану, ему не известно, об этом с ним не разговаривали. ФИО5 употребляет марихуану, они с ним вместе ее употребляли. Занимается ли он сбытом марихуаны, мне не известно. ДД.ММ.ГГГГ по окончании рабочего дня он с Вершининым П.А. на маршрутке поехали к нему домой. Подъехав к его дому примерно в 18:00 местного времени, он поднялся в свою комнату общежития, а ФИО5 остался на улице, сказал, что у него назначена встреча и поднимется ко мне попозже. С кем у него назначена встреча, он не сказал. Минут через 15 к нему домой поднялся ФИО5 с большим полиэтиленовым пакетом, в котором находились свертки с наркотическим средством - марихуана, о чем сказал ФИО5. У кого он приобрел вышеуказанное, ФИО5 не сказал. Он приоткрыл пакет и увидел эти свертки, находившиеся в двух отдельных пакетах. Также из пакета почувствовал характерный запах марихуаны. ФИО5 попросил его придержать пакет с указанными свертками с марихуаной у него дома до вечера. По дружбе он решил ему помочь в хранении его наркотического средства - марихуаны и занес его пакет в свою комнату <адрес> оставил пакет возле подоконника. Кроме них дома находился его отец - ФИО3, который в это время спал на диване и ничего не видел. Затем он с ФИО5 пошли на улицу гулять, пили пиво. Гуляли до 23:00 местного времени. Так как было поздно, ФИО5 попросил придержать его пакет с марихуаной до завтрашнего дня, обещал забрать его на следующий день после работы, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Он был не против, и оставил его пакет с марихуаной у себя дома. Они с ФИО5 попрощались, а он поднялся в свою комнату, визуально убедился в том, что пакет ФИО5 на месте, пакет не трогал и лег спать. ДД.ММ.ГГГГ с утра он поехал на работу, где встретился с ФИО5. По окончании рабочего дня он с ФИО5 поехали к нему домой, так как ФИО5 должен был забрать свой пакет с марихуаной, оставленный им у него днем ранее на хранение. Около 18:00 местного времени они приехали к нему домой. ФИО5 сказал, что ему нужно взять четырнадцать пакетиков с травой, чтобы продать. Кому продать и за сколько, он не сказал, в подробности он не вдавался. Они поднялись на четвертый этаж, и так как у него дома находились родители, ФИО5 в комнату 438 не заходил. Он зашел в свою комнату, самостоятельно отсчитал и взял из пакета ФИО5 14 (четырнадцать) пакетиков с марихуаной, положил их в отдельный полиэтиленовый пакет и вышел с ним на лестничную площадку. Родители этого не видели, так как находились за шторкой, разделяющей комнату на две части. Его родители (мама с отцом) с подругой матери сидели за кухонным столом. Выйдя на площадку, он отдал ФИО67 полиэтиленовый пакет с 14 пакетиками с марихуаной. Они спустились на первый этаж покурить сигареты. После чего ФИО5 с пакетом в руках пошел на улицу и сказал, что вернется через 20 минут за остальными пакетиками с марихуаной. Объяснил это тем, чтобы тот человек, кому он продавал 14 пакетиков с марихуаной, не видел другие оставшиеся пакеты с марихуаной. Он остался на первом этаже курить. Через 5 минут как вышел из подъезда ФИО66, к нему подошли сотрудники полиции в гражданской форме, представились и спросили -знает ли он Вершинина ФИО68 он ответил, что знает. Его спросили, имеются ли у него дома запрещенные предметы, оружие, наркотики. На вопрос он ответил, что у него дома имеется марихуана, которая принадлежит ФИО69 Он написал заявление о добровольном согласии на осмотр его жилища. После чего они поднялись, где в его комнате <адрес> были обнаружены: возле подоконника пакет, в котором в двух пакетах находились пакетики с марихуаной; рядом с подоконником стоял складной стол, под которым на полу была обнаружена пластиковая бутылка, им приготовленная и предназначенная для курения марихуаны; на самом вышеуказанном столе находилась самодельная трубка для курения, сделанная им из шариковой ручки и бутылочка для употребления наркотиков; напротив письменного стола в шкафу в нижнем четвертом отсеке среди его вещей находилась его поясная сумочка с одним пакетиком с марихуаной. На нахождение в его комнате вышеуказанных запрещенных предметов было им указано сотрудникам полиции. Вину в том, что предоставил Вершинину ФИО70 свою комнату для хранения наркотиков, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. На вопрос - В шкафу среди его вещей в поясной сумочке был найден один пакетик с марихуаной. Что он может пояснить по существу? Ответил, что данным пакетиком с марихуаной, что был в его сумочке, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, а именно в период с 12:10 до 12:40 местного времени, находясь возле трамвайного конечного остановочного комплекса <адрес> его бесплатно угостил Вершинин ФИО5 для его личного употребления. Разговор завел ФИО5, предложив выкурить марихуану, он не отказался и взял у него один пакетик с марихуаной, который сразу не выкурил, а убрал в свою поясную сумочку, хотел выкурить позже, в которой впоследствии этот пакетик был обнаружен сотрудниками полиции в ходе осмотра моего жилища. Вину в хранении с целью личного употребления данного пакетика признает в полном объеме, № После оглашения показаний подсудимый Лебедев М.С. их подтвердил в полном объеме. Суд более доверяет показаниям данных подсудимыми Вершининым П.А., Лебедевым М.С., в ходе предварительного следствия, так как они логичны, последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей по делу, подтверждены письменными доказательствами. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 228 УК РФ был задержан гр. Лебедев ФИО78 зарегистрированный по адресу: <адрес> работающий оператором <адрес> От младшего оперуполномоченного ФИО15 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:10 местного времени у <адрес> был задержан гр. Вершинин ФИО79 зарегистрированный по адресу: <адрес>, который по его указанию был доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский. Лебедев М.С. показал, что является потребителем наркотических средств, которые употребляет путем курения. Употребляет марихуану, «спайсы». Он знаком с Вершининым ФИО80 который также является потребителем наркотических средств. Они вместе работают в одном цехе. От Лебедева М.С. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ под конец рабочего дня Вершинин ПА. его просил отвезти к себе домой и оставить у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ пакет с марихуаной, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 местного времени он с ФИО5 приехали к дому Лебедева М.С, так как ФИО5 (как он ему сказал) нужно было продать 14 пакетиков с марихуаной, что находились дома у Лебедева М.С. Для этого Лебедев М.С. поднялся к себе домой и из пакета с марихуаной, который днем ранее привез к себе домой от Вершинина П.А, отсчитал 14 пакетиков с марихуаной, вынес их на лестничную площадку и возвратил Вершинину ФИО81 ФИО5 ответил, что за остальным придет через 20 минут, и вышел из подъезда на улицу. После чего к нему подошли сотрудники полиции, которыми он был задержан. От Лебедева М.С. сразу же после задержания стало известно, что у него дома имеется марихуана, принадлежащая Вершинину П.А. Лебедев М.С. дал добровольное письменное согласие на осмотр своей комнаты в общежитие, расположенной по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, проведенного мною ДД.ММ.ГГГГ в период с 18:40 до 20:10 местного времени в присутствии двух приглашенных понятых, в комнате Лебедева М.С. было обнаружено следующее. Возле подоконника на полу были обнаружены два полиэтиленовых пакета, на местонахождение которых указал Лебедев М.С. и пояснил, что в данных пакетах находится марихуана, оставленная на хранение Вершининым ФИО84 В одном пакете находились полиэтиленовые пакетики в количестве 34 штук с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые с места происшествия были изъяты и упакованы в черный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, скрепленный бумажной биркой с оттиском штампа печати «Для справок», где поставили свои подписи понятые и участвующие лица, была составлена пояснительная записка. Во втором пакете находились полиэтиленовые пакетики в количестве 19 штук, из которых 17 пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета и два пакетика с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Обнаруженные 19 пакетиков с веществом были изъяты с места происшествия и упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, перевязанный нитью, скрепленный бумажной биркой с оттиском штампа печати «Для справок», где расписались понятые и участвующие лица, была составлена пояснительная записка. Затем на полу пол раскладным столом была обнаружена пластиковая бутылка коричневого цвета с наслоениями вещества зеленого и коричневого цветов, которая была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, скрепленный бумажной биркой с оттиском штампа печати «Для справок», где поставили свои подписи понятые и участвующие лица, была составлена пояснительная записка. Далее на самом вышеуказанном раскладном столе находилась самодельная трубка для курения с наслоениями вещества зеленого и коричневого цветов, которая была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, скрепленный бумажной биркой с оттиском штампа печати «Для справок», где поставили свои подписи понятые и участвующие лица, была составлена пояснительная записка. Затем в комнате, напротив письменного стола в шкафу в нижнем четвертом отсеке среди личных вещей находилась поясная сумочка с одним прозрачным полиэтиленовым пакетиком с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженная поясная сумочка была изъята и упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, скрепленный бумажной биркой с оттиском штампа печати «Для справок», где поставили свои подписи понятые и участвующие лица, была составлена пояснительная записка. Обнаруженный в поясной сумочке прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета была изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью, скрепленный бумажной биркой с оттиском штампа печати «Для справок», где расписались понятые и участвующие лица, была составлена пояснительная записка. По окончании осмотра ям был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. В ходе осмотра комнаты Лебедева М.С. заявлений и жалоб от участвовавших дне поступило. После чего гр. Лебедев М.С. им совместно с сотрудником полиции ФИО16 был доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Лебедева М.С, проведенного им ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:00 до 21:15, у последнего запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. В ходе личного досмотра у Лебедева М.С. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой. При проведении личного досмотра замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. По окончании личного досмотра Лебедева М.С. был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18 следуют аналогичные показания свидетеля ФИО14 № У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимыми, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать кого-либо из подсудимых, судом не установлено. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что проживает по вышеуказанному адресу в общежитие с дочерью. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, откуда около 18:30 местного времени была приглашена сотрудниками полиции для производства осмотра комнаты, расположенной по адресу: <адрес> на что она согласилась. Осмотр комнаты <адрес> в которой проживает Лебедев М.С, производился сотрудником полиции с письменного согласия проживающего в ней Лебедева М.С. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил ей, второму понятому, участвующим Лебедеву ФИО85, его матери ФИО26 и отцу ФИО3 (их данные стали известны от сотрудника полиции) порядок производства осмотра, а также наши права и обязанности понятых и приступил к производству осмотра комнаты. Осмотр места происшествия - комнаты Лебедевых производился в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра комнаты № в ее присутствии и присутствии второго понятого под подоконником между складным столом и швейной машинкой были обнаружены два полиэтиленовых пакета. Первый пакет разноцветный, в нем находилось 34 прозрачных полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. Данный пакет с обнаруженным в нем содержимым был изъят сотрудником полиции, упакован в черный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, была составлена пояснительная записка, на которой расписалась она и все участвующие лица. Второй полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находился пластиковый прозрачный контейнер с 17-тью прозрачными полиэтиленовыми пакетиками с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри и 2 (два) прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Все 19 вышеуказанных полиэтиленовых пакетика с веществом находились в вышеуказанном полиэтиленовом пакете синего цвета, который с его содержимым был изъят, упакован в черный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, была составлена пояснительная записка, на которой расписалась она и все участвующие лица. Далее, под подоконником под складным столом была обнаружена и изъята пластиковая бутылка коричневого цвета в помятом состоянии с дыркой в нижней части бутылки. На бутылке изнутри имелись наслоения темно-зеленого и темно-коричневого цветов. На складном столе среди тетрадей и газет была обнаружена и изъята ручка в виде самодельной трубки для курения. Обнаруженные бутылка и ручка в виде самодельной трубки были по отдельности упакованы в полиэтиленовые пакеты соответствующим образом, скреплены бумажными бирками, на которых были составлены пояснительные записки, на них она и все участвующие лица поставили свои подписи. Затем, в четвертом отсеке шкафа по ходу движения от входа в комнату была обнаружена поясная сумочка темно-серого цвета, внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данные сумочка и обнаруженный в ней прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета были изъяты и по отдельности упакованы в два полиэтиленовых пакета, перевязаны нитью, опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати, на которых были составлены пояснительные записки, где расписались она и все участвующие лица. При производстве осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым она ознакомилась после его составления и в котором она со вторым понятым и всеми участвующими лицами расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. По факту обнаружения и изъятия вышеуказанных запрещенных веществ в комнате Лебедева Максима, последний ничего не пояснил, на нахождение всех обнаруженных и изъятых предметов и веществ не указывал, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 следует, что в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка в здании железнодорожного вокзала станции Екатеринбург-Пассажирский. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурной смене, в здании железнодорожного вокзала станции Екатеринбург-Пассажирский, откуда был приглашен сотрудниками транспортной полиции в дежурную часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский для участия в качестве понятого. По приходу в дежурную часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский ему и второму понятому сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности понятых при производстве личного досмотра Вершинина ФИО86 Личный досмотр Вершинина П.А. производился ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Перед началом личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого Вершинину П.А. сотрудником полиции был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ. На данный вопрос Вершинин П.А. ответил, что при нем имеется наркотическое средство - марихуана, предназначенное для продажи. В ходе личного досмотра Вершинина П.А., при последнем в его сумочке черного цвета, находящейся при нем, был обнаружен изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось 14 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся марихуаной, как пояснил Вершинин П.А. Данный пакет синего цвета с 14 пакетиками с веществом был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл, перевязан нитью, опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати «Дежурная часть», была составлена пояснительная записка, на которой расписался он и все участвующие лица. Также у Вершинина П.А. был изъят сотовый телефон «нокиа», который не упаковывался. По окончании личного досмотра Вершинина П.А. рудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все участвующие лица расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО21 № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО23 следует, что в должностные обязанности входит охрана общественного порядка на территории железнодорожного вокзала станции Екатеринбург-Пассажирский. ДД.ММ.ГГГГ он находился работе на суточном дежурстве, в здании железнодорожного вокзала станции Екатеринбург - Пассажирский, откуда в вечернее время был приглашен сотрудниками транспортной полиции дежурную часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский для участия в качестве понятого. По приходу в дежурную часть ЛО МВД России на станции Екатеринбург-Пассажирский ему и второму понятому сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности понятых при производстве личного досмотра гр-на Лебедева ФИО87 фамилию и имя он узнал от пригласившего его сотрудника полиции). Перед началом личного досмотра в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудником полиции Лебедеву М.С. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ. На данный вопрос Лебедев М.С. заявил, что при нем ничего запрещенного не имеется. Личный досмотр Лебедева М.С. производился ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 до 21:15 местного времени. В ходе личного досмотра Лебедева М.С, при нем в левом наружном кармане спортивной куртки был обнаружен сотовый телефон «нокиа», который не упаковывался. Запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ и Лебедеве М.С. в ходе его личного досмотра обнаружено не было. По окончании личного досмотра Лебедева М.С. сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором он и все участвующие лица расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После чего сотрудником полиции он был приглашен в качестве понятого при производстве осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на что он согласился. Осмотр квартиры производился следователем с письменного согласия проживающих в ней лиц. Перед началом осмотра сотрудник полиции разъяснил ему, второму понятому, участвующим ФИО25 и Вершинину ФИО88 их фамилия стала известна от сотрудника полиции) порядок производства осмотра, а также их права и обязанности понятых и приступил к производству осмотра квартиры. Осмотр квартиры производился в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01:30 до 02:20 местного времени. В ходе осмотра квартиры Вершинина П.А., на кухне над мойкой на навесном настенном шкафу в стеклянной вазе, на которую указал Вершинин П.А., было обнаружено два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты с места происшествия, упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати «Дежурная часть». На конверте была составлена пояснительная записка, после чего на данном конверте он со вторым понятым, следователем и всеми участвующими лицами поставили свои подписи. Также на кухне вдоль стены находилась стиральная машина, за ней стол-тумба от кухонного гарнитура, под которым на полу находилась пластиковая бутылка коричневого цвета в помятом состоянии с дыркой в нижней части бутылки, которая была изъята и упакована в полиэтиленовый пакет надлежащим образом. На бумажной бирке была составлена поясни-; тельная записка, на ней он и все участвующие лица поставили свои подписи. При производстве осмотра следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым он ознакомился после его составления и в котором он со вторым понятым и всеми участвующими лицами расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило, № Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 следуют аналогичные показаниям свидетеля ФИО23 № Оценивая показания свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО24, данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит их правдивыми и достоверными. У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу. Данные свидетели являются незаинтересованными в исходе дела лицами, ранее не были знакомы с подсудимыми, были приглашены сотрудниками милиции только зафиксировать обстоятельства проводимых с задержанными действий. Показания указанных свидетелей, данные в стадии предварительного расследования, являются полными и подробными, даны через непродолжительный промежуток времени после случившегося, в связи с чем суд кладет данные показания в основу приговора. Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО25 суду показала, что может охарактеризовать своего сына Вершинина П.А. только с положительной стороны, он работает, все деньги приносит домой, покупает продукты. О том, что Вершинин П.А. употребляет наркотические средства она ранее не знала, в состоянии наркотического опьянения она его не видела. Сын в настоящее время очень раскаивается, считает, что он из под ее влияния не вышел. Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО26 суду показала, что может охарактеризовать своего сына ФИО27 только с положительной стороны, о том, что она употребляет наркотические средства она не знала, денежные средства, которые он зарабатывает, отдает в семью. У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей ФИО25 и ФИО26 Суд расценивает их как характеризующие личность подсудимых Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными судом письменными материалами дела: Рапорт об обнаружении признаков преступления, <данные изъяты> Протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол выемки <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол осмотра предметов (документов) <данные изъяты> Протокол осмотра предметов (документов) <данные изъяты> Протокол проверки показаний на месте <данные изъяты> <данные изъяты> Рапорт об обнаружении признаков преступления, <данные изъяты> Рапорт об обнаружении признаков преступления, <данные изъяты> Протокол личною досмотра Лебедева М.С. <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол личного досмотра Вершинина П.А. <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол осмотра места происшествия <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол выемки <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> <данные изъяты> Протокол выемки <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> Заключение эксперта <данные изъяты> Протокол осмотра предметов (документов) <данные изъяты> Протокол осмотра предметов (документов) <данные изъяты> Явка с повинной <данные изъяты> Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает необходимым согласиться с доводами обвинения и квалифицирует действия подсудимого Вершинина П.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств. подсудимого Вершинина П.А. по ч. 1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. подсудимого Лебедева М.С. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Действия Вершинина П.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ помимо признательных показаний Вершинина П.А. также подтверждается показаниями Лебедева М.С., который последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания показал, что Вершинным П.А. ему был осуществлен сбыт наркотического средства – марихуаны, а также показаниями свидетелей, материалами дела. По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, вина Вершинина П.А. и Лебедева М.С. помимо признательных показаний также подтверждается показаниями сотрудников полиции – ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, материалами оперативно- розыскного мероприятия, показаниями свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО19, ФИО20, ФИО22, ФИО24, материалами дела. Судом установлено, что наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Вершинина П.А., а также обнаруженное в комнате, в которой проживает Лебедев М.С., предназначалось для дальнейшего сбыта. Суд также принимает во внимание, что оперативно- розыскное мероприятие проводилась именно в отношении Вершинина П.А. и Лебедева М.С., и, согласно показаниям сотрудников полиции, в отношении них у имелась оперативная информация о причастности данных лица к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе проведения ОРМ данная информация нашла свое подтверждение. Показания Лебедева М.С. о том, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство принадлежало ФИО30 и предназначалось для дальнейшего сбыта нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания. То обстоятельство, что Вершинин П.А. и Лебедев М.С. сами являются активными потребителями наркотических средств, не исключает того, что наркотики приобретались ими в целях сбыта. Об этом свидетельствует объем приобретения наркотического средства, то, что наркотики были расфасован перед реализацией, факты совместного употребления марихуаны. Кроме того, учитывая ежемесячный доход подсудимых, их ежедневную потребность в наркотических средствах, нуждаемость в денежных средствах не только на ежедневное приобретение наркотических средств, но и на другие нужды, потребительские расходы, суд считает, что подсудимые Вершинин П.А. и Лебедев М.С. занимались незаконным сбытом наркотических средств. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, следует квалифицировать как соучастие в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. Действия Лебедева М.С. направлены на оказание помощи в приготовлении к сбыту наркотического средства. Нарушений требований уголовно- процессуального законодательства и Закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» при проведении оперативно- розыскных мероприятий судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Подсудимым Вершининым П.А. совершено тяжкое и особо тяжкое преступление, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый Лебедев М.С. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Вершинина П.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Вершинина П.А., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, то, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, молодой возраст. Указанные обстоятельства суд признает исключительными для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Вершинина П.А., судом не установлено. В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Лебедева М.С. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Лебедева М.С., суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, положительные характеристики, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, его молодой возраст. Указанные обстоятельства судом признаются исключительными для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Лебедева М.С., судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых, количества преступных эпизодов, роли каждого в совершенных преступлениях, общественной опасности совершенного деяния, суд считает, что их исправление подсудимого Вершинина П.А., Лебедева М.С. не возможно без изоляции от общества на определенный период времени, но условно, с применением ст. 73 УК РФ С учетом данных о личности подсудимых, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Заявление Свердловского транспортного прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Вершинина П.А., Лебедева М.С. суд признает подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ как процессуальные издержки в счет оплаты труда адвокатов, которые в ходе производства предварительного расследования осуществляли защиту прав подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вершинина Павла Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. по ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Вершинину Павлу Андреевичу наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Вершинина Павла Андреевича испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, работы, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, пройти лечение. <данные изъяты> <данные изъяты> Признать Лебедева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Лебедева Максима Сергеевича испытательный срок в 4 (четыре) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, протий лечение. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>