Осужденный Тимофеев А.С. незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело № 1-69/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Тимофеева А.С.

защитника Воитинцевой Г.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТИМОФЕЕВА ФИО7

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

05.12.2011 г. около 18 часов Тимофеев А.С., находясь у остановочного комплекса « <данные изъяты>», расположенного по <адрес> на земле нашел полиэтиленовый сверток, в котором находился комок вещества темно-коричневого цвета растительного происхождения, которое относится к наркотическим средствам-смесям, в состав которых входит «JWH- 018», общей массой не менее 0,72 грамма, что относится к особо крупному размеру, поднял данный сверток и положил в карман своей куртки для личного употребления, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до момента задержания.

05.12.2011 г. около 23 часов 15 минут Тимофеев А.С. находился на водительском сидении в своей автомашине ВАЗ-21120 г.н. , и остановившись у обочины на <адрес>, имея при себе незаконно приобретенное при выше указанных обстоятельствах и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которого входит «JWH- 018», общей массой не менее 0,72 гр., увидел сотрудников полиции. Испугавшись задержания и с целью избежать наказание Тимофеев А.С. из полиэтиленового свертка достал комок наркотического вещества, и бросил его на задний правый резиновый коврик автомашины, а полиэтиленовый пакетик положил на кожух рычага переключения передач. 05.12.2011 г. в 23 часа 30 минут сотрудниками полиции, в ходе досмотра автотранспорта в салоне выше указанной автомашины ВАЗ-21120 г.н. на кожухе рычага переключения передач обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, и на заднем правом резиновом коврике обнаружен и изъят комок наркотического вещества, смесь, в состав которой входит «JWH- 018», общей массой не менее 0,72 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. представленное на экспертизу вещество, принадлежащее Тимофееву А.С. изъятое в автомашине ВАЗ-21120 г.н. , откосится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит «JWH- 018». Общая масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 0,68 грамм. В ходе проведения исследований и экспертизы израсходовано 0,04 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Тимофеевым А.С. наркотического средства составила 0,72 грамм, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. с изменениями от 08.07.2006 года от 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27,11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года, от 06.10.2011 г. - вещество «JWH- 018» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и его производных является наркотическим средством и входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года от 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года, от 07.07.2011 года, от 06.10.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» - вещество «JWH- 018» (нафталин-1-ил) (1-пентйл-1Н-индол-3-ил) метанон и его производные -является наркотическим средством и установлена масса свыше 0,05 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Тимофеева А.С. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ТИМОФЕЕВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство «JWH- 018» массой 0,64 гр., хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 23 января 2012 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.92-94

Том 1