Осужденный Никонов А.С. заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-57/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Никонова А.С.

защитника Морозова Ю.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НИКОНОВА ФИО11

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Никонов А.С., используя правоохранительные органы для достижения своих личных целей, ввел в заблуждение сотрудников государственного органа отдела полиции Управления Министерства Внутренних Дел России по городу Екатеринбургу, умышленно подал заведомо ложное заявление о совершении преступления, обвиняя неустановленное следствием лицо в совершении преступления – неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), чем совершил преступление против правосудия при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Никонов А.С. передал принадлежащий ему на праве собственности автомобиль «Фольцваген Гольф», государственный регистрационный знак , неустановленному следствием лицу. 15.10.2011 года около 07 часов 30 минут неизвестный на указанном автомобиле «Фольксваген Гольф», , проезжая мимо <адрес>, превысил скоростной режим, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093 государственный номер . После -этого неизвестный скрылся с места дорожно-транспортного происшествия и сообщил о случившемся Никонову А.С. Подсудимый имея намерения скрыть данные о лице, управляющем транспортным средством, испугавшись того, что его и неизвестного могут привлечь к административной ответственности по п.п. 12.8 КоАП РФ и лишить права управления транспортным средством, возник умысел на заведомо ложный донос - подачу заявления в правоохранительные органы о неправомерном завладении принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген Гольф» государственный номер , без цели хищения (угон).

В тот же день в 08 часов 28 минут Никонов А.С., находясь в неустановленном следствием месте, с сотового телефона компании «Мотив», абонентский номер , позвонил в дежурную часть отдела полиции Управления Министерства Внутренних Дел России по городу Екатеринбургу и устно сообщил о том, что якобы неизвестный 15.10.2011 года в период с 00 часов до 08 часов, находясь у <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген Гольф», гос.номер чего в действительности не было, чем ввел помощника дежурного ФИО7 в заблуждение. Дежурный отдела полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу ФИО8 принял меры к выезду на место происшествия следственно-оперативной группы и сотрудников ДПС ГИБДД для оформления и фиксации следов преступления.

Продолжая свои действия, направленные на совершение заведомо ложного доноса, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления. Никонов А.С. 15.10.2011 года в 12 часов 40 минут заранее предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложным донос о совершении преступления, обратился в дежурную часть отдела полиции Управления МВД России по городу Екатеринбургу, расположенному по адресу: <адрес>, с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который 15.10.2011 года в период с 00 часов до 07:30 часов, находясь у <адрес> неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген Гольф», государственный номер , заведомо зная, что указанные им сведения не соответствуют действительности. В этот же день заявление Никонова А.С. было зарегистрировано в книгу учета совершенных преступлений под номером от 15.10.2011 года.

Продолжая вводить сотрудников правоохранительных органов в заблуждение относительно обстоятельств дела, в целях реализации своего умысла, 15.10.2011 года Никонов А.О., находясь в служебном кабинете отдела полиции Управления МВД России по городу Екатеринбурга, при даче объяснения участковому уполномоченному полиции ФИО10, сообщил заведомо ложные сведения о том, что неизвестный 15.10.2011 года в период с 00 часов до 07:30 часов, находясь у <адрес> неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем «Фольксваген Гольф», государственный регистрационный знак .

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Никонова А.С. обоснованно квалифицированы по ст. 306 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Суд не находит оснований для применения правил ст. 75 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НИКОНОВА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу автомобиль «Фольксваген Гольф» государственный номерной знак оставить на хранении у Никонова А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2012 года.

Штраф в сумме 10000 (десять тысяч) рублей уплачен 07 февраля 2012 года добровольно по квитанции, квитанция находится в материалах уголовного дела № 1-57\2012 г.

Судья:

Секретарь:

Л.д.123-125

Том 1