Дело № 1-80/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малакавичюте И.Л. потерпевшего ФИО10 подсудимого Володина А.С. защитника Чудиновского А.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВОЛОДИНА ФИО11 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 27.11.2011года около 03 час 30 мин. Володин А.С. в состоянии алкогольного опьянения совместно с ФИО8 пришли в торговый павильон ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где находились ранее им не знакомые реализатор ФИО9 и покупатель ФИО10 Володин А.С. обратился к ФИО10, чтобы последний приобрел ему пиво, однако получил отказ. После этого Володин А.С. на прилавке увидел бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, которую приобрел ФИО10 и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Володин А.С. подошел к прилавку и, осознавая, что его действия видит ФИО10 и ФИО9, резким движением руки, схватил с прилавка вышеуказанную бутылку пива. Затем Володин А.С. увидел в кармане куртки потерпевшего ФИО10 денежную купюру достоинством 1 000 рублей и у него возник умысел на совершение открытого хищения указанной денежной купюры из корыстных побуждений. Продолжая свои действия, направленные па открытое хищение чужого имущества. Володин А.С., резким движением руки выдернул из кармана куртки потерпевшею ФИО10 денежную купюру достоинством 1000 рублей. После чего подсудимый, осознавая, что его противоправные действия видит потерпевший, скрылся с места происшествия с похищенным имуществом, получив возможность распорядиться похищенным. В результате своих преступных действий Володин А.С. причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 1070 рублей. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Володина А.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый судимости не имеет, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, состояние здоровья, возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ВОЛОДИНА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ. Меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года. Судья: Секретарь: Л.д.112-113 Том 1