Осужденный Князев Е.В. кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину



Дело № 1-66/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Князева Е.В.

Защитника Маркова Ю.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении КНЯЗЕВА ФИО14

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

30.11.2011 г. около 21 часа Князев Е.В. находился в гостях у своего знакомого ФИО13, проживающего в однокомнатной квартире по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО13 в комнате распивали спиртные напитки. У ФИО11 при себе находилась сумка с нетбуком «Асеr – Аspire», которая лежала на стуле у входа в комнату. Через некоторое время ФИО9, ФИО10 и ФИО11 ушли из квартиры, при этом последняя должна была вернуться. Князев Е.В., ФИО12 и ФИО13 продолжили распивать спиртное. В это время Князев Е.В. увидел лежащую на стуле у входа в комнату сумку с нетбуком, принадлежащую ФИО11 и оставленную последней. У Князева Е.В. возник умысел на тайное хищение сумки потерпевшей. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в период времени с 22 часов до 22 часов 40 минут Князев Е.В., воспользовавшись тем, что ФИО11, ФИО9 и ФИО10 в квартире отсутствуют, а находящиеся в комнате ФИО12 и ФИО13 продолжают распивать спиртные напитки, и не осознают характер действий подсудимого, направленных на хищение и не обращают на него внимание, из корыстных побуждений, тайно свободным доступом со стула похитил сумку стоимостью 1190 рублей, в которой находились нетбук «Асеr – Аspire», стоимостью 9 990 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 490 рублей и манипулятором «мышь», стоимостью 699 рублей. С похищенным имуществом Князев Е.В. с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными действиями Князев Е.В. причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 369 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Князева Е.В. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение имущества потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу суд учитывает рецидив преступления.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать КНЯЗЕВА ФИО15 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке изменить, взять Князева Е.В. под стражу из зала суда.

Этапировать Князева Е.В. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга.

Срок наказания исчислять с 17 января 2012г.

Вещественное доказательство по делу нетбук «Асеr – Аspire» оставить на хранении у потерпевшей ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2012 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.153-155

Том 1