Осужденный Нуянзин Д.В. кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-842/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Нуянзина Д.В.

защитника Гольцева А.О. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НУЯНЗИНА ФИО10 ФИО11

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

23.09.2011 года около 19 часов Нуянзин Д.В. находился в своей комнате коммунальной квартиры по адресу <адрес>. Выйдя в коридор квартиры, Нуянзин Д.В. увидел, что проживающая в соседней комнате ФИО2, поговорив по сотовому телефону, положила его в принадлежащую ей дамскую сумку, стоявшую на трюмо в коридоре, после чего зашла в свою комнату. У Нуянзина Д.В. возник умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона ФИО2 Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в этот же день около 20 часов подсудимый, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится у себя в комнате, за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, тайно, свободным доступом, из сумки, стоявшей на трюмо, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Samsung GT-S 8530» стоимостью 15 890 рублей, с находящейся в нем картой памяти на 1 Гб стоимостью 600 рублей. С похищенным сотовым телефоном Нуянзин Д.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Нуянзин Д.В. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 490 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Нуянзина Д.В. обоснованно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством по данному уголовному делу суд учитывает рецидив преступлений.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 16490 рублей. В судебном заседании подсудимый иск признал полностью.

На основании ст. 74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым условно-досрочное освобождение от наказания назначенное по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 19 ноября 2008г. отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НУЯНЗИНА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 19 ноября 2008г. и окончательно определить Нуянзину Д.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нуянзину Д.В. изменить, взять под стражу из зала суда.

Этапировать Нуянзина Д.В. в СИЗО №1 г. Екатеринбурга через ИВС УВД.

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011г.

Взыскать с Нуянзина ФИО8 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 16490 (шестнадцать тысяч четыреста девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.128-129

том 1