Осужденный Ахмедов Ф.А. нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-813/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Поварова С.С.

подсудимого Ахмедова Р.А.

Защитника Скочилова С.А. представившего удостоверение и ордер

Законного представителя потерпевшей ФИО7

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

АХМЕДОВА ФИО11

<данные изъяты>

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

15 марта 2011 года около 16 часов 30 минут Ахмедов Ф.А. ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушения Правил дорожного Российской Федерации, управлял на основании доверенности, принадлежащим ФИО9, технически исправным автомобилем по типу 100 изотермический фургон марки «270710» регистрационный знак , и следовал на нем по <адрес> со стороны <адрес> в направлении к <адрес>.

В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, Ахмедов Ф.А., являясь участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения не причинять вреда, в том числе знать, что, в соответствии с п. 14.1 ПДД РФ, он обязан, при приближении к нерегулируемому «пешеходному переходу», снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Приближаясь к дому расположенному по <адрес>, Ахмедов Ф.А., знал и видел, что на данном участке проезжей части расположен нерегулируемый «пешеходный переход», обозначенный дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, перед которым, в соответствии с п. 14.1 ПДД РФ, он обязан был снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть <адрес>, Ахмедов Ф.А. проявив преступную небрежность, имея возможность снизить скорость и остановиться перед нерегулируемым «пешеходным переходом», в нарушение требований п.10.1 ПДД РФ, этого не сделал, а продолжил движение в направлении нерегулируемого «пешеходного перехода» со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В это время, напротив <адрес>, по нерегулируемому «пешеходному переходу», справа налево, по ходу движения автомобиля под управлением Ахмедова Ф.А. переходила проезжую часть пешеход ФИО10, которая была уверена, что остальные участники дорожного движения, соблюдают требования Правил и уступят ей дорогу.

Продолжая движение, не снижая скорости, в нарушение п.п. 1.5, 14.1 ПДД РФ, создавая своими действиями опасность для других участников дорожного движения, Ахмедов Ф.А. выехал на нерегулируемый «пешеходный переход», где на расстоянии 4.9 м от правого края проезжей части, по ходу своего движения, и на расстоянии 5.5 м до угла <адрес>, допустил наезд на пешехода ФИО14

В результате нарушения водителем Ахмедовым Ф.А. Правил дорожного движения РФ, потерпевшей ФИО10 причинены телесные повреждения в виде механической травмы таза с нарушением непрерывности тазового кольца в виде перелома боковой массы крестца слева, перелома верхней и нижней ветвей лонной кости слева со смещением отломков, перелома седалищной кости слева, по признаку опасности для жизни, причинившая тяжкий вред ее здоровью.

Таким образом, Ахмедов Ф.А., являясь лицом, управляющим автомобилем по типу 100 изотермический фургон, марки «270710» регистрационный знак , нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая, её законный представитель и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Ахмедова Ф.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, возмещение материального ущерба и компенсация морального вреда, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем учитывая, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, потерпевшая является несовершеннолетней считает необходимым лишить Ахмедова Ф.А. права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать АХМЕДОВА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ОДНОГО года с возложением на него обязанностей: не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу протокол осмотра совершения административного правонарушения, схему и фототаблицу к нему от 15.03.2011г. хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.189-191

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 21 декабря 2011 года.

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 11 ноября 2011 года в отношении АХМЕДОВА ФИО13 оставить без изменения, кассационные жалобы- без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2011 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.229-231

Том 1