Салиенко Д.Н. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-811/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «29» ноября 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием пом. прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Салиенко Д.Н.,

адвоката Чепуштановой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Салиенко <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салиенко Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Данные преступления совершены в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Салиенко Д.Н., в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство– <данные изъяты>. в свертке из полимерного материала. В целях незаконного дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Салиенко Д.Н. незаконно хранил при себе до 20:00 ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 Салиенко Д.Н., находясь в первом подъезде дома по пе<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, реализуя свой преступный умысел, за <данные изъяты> руб. незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по МО «<адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ в 21:10 в служебном кабинете ОМ УВД по МО «<адрес>», расположенном по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Салиенко Д.Н. в присутствии понятых сотрудниками милиции ОМ УВД по МО «<адрес>» были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>., ранее выданные ФИО6, участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотического средства.

Преступление по делу не было доведено Салиенко Д.Н. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Салиенко Д.Н. вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в подъезде дома по пе<адрес>, <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. сбыл знакомому ФИО6 наркотическое средство по делу, приобретенного ранее у незнакомого лица, после чего был задержан сотрудниками милиции с изъятием меченых денег. В содеянном он раскаивался.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Салиенко Д.Н. произвел сбыт наркотического средства ФИО6 (л.д. 9-10), протоколом выдачи последним приобретенного наркотического средства (л.д. 19), протоколом изъятия у Салиенко Д.Н. меченых денег в <данные изъяты> руб. (л.д. 22-23), заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д.44-46).

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Салиенко Д.Н. на момент совершения преступления по делу.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимого стоимость расходов на услуги защиты на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что ранее Салиенко Д.Н. судим не был, ни в чем предосудительном не замечался, вину по делу признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Указанные смягчающие ответственность обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность для применения к подсудимому ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Салиенко Д.Н. реальное лишение свободы без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает рснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салиенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ПЯТЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.177-179

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 февраля 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 29 ноября 2011 года в отношении Салиенко <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.202-203

том 1