1-125/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 17 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н., с участием прокурора Мануйловой А.Ю., защитника Бунятова А.А., при секретаре Ахметчановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаспаряна <данные изъяты><данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гаспарян <данные изъяты> совершил в <адрес> умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле дома по <адрес> ФИО1 в ссоре на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО6 по телу 5 (пять) ударов неустановленным предметом, похожим на нож, причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты>, являющихся опасными для жизни человека, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Гаспарян <данные изъяты>. вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что не имелось необходимости в применении ножа в отношении потерпевшего. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения у потерпевшего. Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он просил <данные изъяты> не лишать его свободы. Он довел до сведения суда, что подсудимый частично возместил ему причиненный вред по делу, что у него произошло восстановление здоровья. ФИО6 просил взыскать с подсудимого 35000 руб. в счет компенсации морального вреда. Свидетель ФИО7 в судебном заседании дала показания, соответствующие описательной части приговора. Виновность подсудимого подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.68-70), его явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74) и другими материалами дела. Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу. По делу не имеется причин полагать, что преступление по нему было совершено подсудимым в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, в состоянии аффекта, по неосторожности. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления по делу. В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего. На основании ст. 151, 1100 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего о компенсации морального вреда. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению расходы на услуги защиты. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела. Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, явку с повинной, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность последнего обстоятельствами. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с учетом позитивного влияния такого наказания на условия жизни его семьи. Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гаспаряна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Гаспаряна <данные изъяты>. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган. Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.189-191 том 1