Осужденный Фадеев И.И. убийство



Дело № 1-768 /2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черноусовой Н.С.

подсудимого Фадеева И.И.

Защитника Вотинцевой Г.В. представившей удостоверение № 748 и ордер № 055251

потерпевшего ФИО10

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

ФАДЕЕВА ФИО26

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Фадеев И.И. совершил умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 09 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, ФИО18 и Фадеев И.И. распивали спиртные напитки в <адрес>. В ходе распития спиртного между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО18 и Фадеевым И.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Фадеева И.И. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО18 Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанный выше период времени в <адрес>, подсудимый действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти другому человеку – ФИО18 нанес потерпевшей не менее 10 ударов руками в область грудной клетки, таза, конечностей, причинив потерпевшей сочетанную механическую травму туловища, верхних и нижних конечностей в виде:

- косопоперечных переломов 2-10 ребер справа по среднеключичной линии (с постепенным переходом через передне-подмышечную на средне-подмышечную линию) с разрывом париетальной плевры в проекции 7-го ребра с выраженными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета, трех разрывов ткани правого легкого с наличием кровоизлияний в ткань поврежденного легкого;

косопоперечных переломов 8-10 ребер справа по задне-подмышечной линии с разрывом париетальной плевры, 8-10 ребер справа по лопаточной линии и 10-12 ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

косопоперечных переломов 2,6,7 ребер слева по среднеключичной линии и 5-10 ребер слева по средне-подмышечной линии (с повреждением париетальной плевры у 7-го ребра), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

перелома верхней ветви лонной костей таза справа и слева в области тела с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

косо-вертикального перелома крыла левой подвздошной кости в непосредственной близости от места его сочленения с крестцом с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

- кровоподтечности на тыле левой кисти между 1 и 2 пальцами;

- кровоподтечности в верхней трети левого плеча внутренней поверхности (на фоне указанной кровоподтечности имеются расположены четыре кровоподтека неправильно-овальной формы);

- кровоподтека на передней поверхности проекции гребня подвздошной кости слева;

- кровоподтека на внутренней поверхности области правого коленного сустава;

- кровоподтека в области крестца;

- кровоподтека на задней поверхности тазового пояса справа в проекции гребня крыла подвздошной кости.

Указанные повреждения, составляя единую сочетанную механическую травму туловища и конечностей, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненной действиями Фадеева И.И. сочетанной механической травмы туловища и конечностей в виде множественных двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры, разрывом правого легкого, множественных кровоподтеков туловища и конечностей, ФИО18 скончалась на месте преступления через непродолжительное время.

После совершения убийства ФИО18 Фадеев И.И., находясь в указанной выше квартире, в период времени с 07.11.2000г. по 09.40 09.11.2000г., точное время следствием не установлено, убедившись в наступлении смерти потерпевшей, действуя с целью сокрытия преступления и трупа, вооружился находившимся в квартире неустановленным следствием острым орудием и, используя данное орудие, отчленил голову от тела трупа ФИО18 После чего подсудимый нашел в квартире два пакета, в один из которых упаковал голову трупа ФИО18, во второй – тело трупа ФИО18 Далее Фадеев И.И. пакет с телом трупа ФИО18 вынес к дому <адрес>, пакет с головой трупа ФИО18 выбросил в районе <адрес>.

Подсудимый Фадеев И.И. вину не признал и пояснил, что в декабре 2000г. ему от оперативных сотрудников стало известно о смерти ФИО9 2000г. на квартиру по <адрес>, где проживала ФИО18 его Фадеева И.И. привела его знакомая ФИО30 с которой несколько месяцев они проживали одной семьей. Поскольку его разыскивала милиция за совершение кражи следующим его местом жительства стала двухкомнатная квартира потерпевшей где она проживала со своим сыном ФИО31. В квартире он проживал бесплатно, отношения с хозяевами квартиры у него были нормальные. Затем он в квартиру привел своего знакомого ФИО32, который также стал проживать в квартире. Поскольку его разыскивала милиция и она уже вышла на этот адрес он в квартиру приходил поздно вечером, а уходил рано утром. Окончательно квартиру ФИО18 он покинул утром 07-ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он был задержан по факту кражи и осужден. На кануне смерти ФИО18 он пришел к ней домой там уже находились ФИО33, три его товарища и ФИО18 Они вместе стали распивать спиртные напитки. Утром, когда он проснулся все уже были на кухне. Он сказал ФИО20, что уходит на другую квартиру после чего ушел. Что было после его ухода ему не известно. По дороге он познакомился с молодым человеком по имени ФИО34, который предложил проживать у него в г. Полевском он Фадеев И.И. согласился и уехал в г. Полевской. С тех пор он в квартире не появлялся. Показания на следствии давал под давлением оперативных сотрудников под их диктовку. С жалобами по факту физического давления со стороны сотрудников милиции в прокуратуру не обращался.

Вместе с тем на следствии при допросе в качестве подозреваемого Фадеев И.И. пояснял, что с августа по начало ноября 2000 года он проживал в двухкомнатной квартире номера которой не знает, расположенной в среднем подъезде, на третьем этаже, справа от лестницы в доме по <адрес>, указанную квартиру и дом знает визуально. Номер <адрес>. В данную квартиру его привела женщина по имени ФИО35, как её фамилия он не знает, познакомился с ней на улице. В указанной квартире проживал мужчина по имени ФИО36, его сожительница ФИО37, мать ФИО38, женщина лет 50. В квартире все постоянно употребляли спиртные напитки. В октябре или ноябре, точно не помнит в гости к ФИО39 из Арамиля приехал сын ФИО40 со своей сожительницей, (имени и фамилии ее не знает, видел один раз,) он, ФИО41 распивали спиртное. После того как спиртное закончилось ФИО42 позвал их в гости к своему отцу, который проживает в микрорайоне Ботаническом, на <адрес> номер дома и квартиры он не знает. ФИО43 с ними не поехали и остались дома. По дороге к отцу ФИО44 они купили еще 3 бутылки водки, которые у него и выпили. После того, как они закончили пить, ФИО45, его сожительница, ФИО46, его отец, младший сын ФИО47 легли спать, а он поехал обратно на <адрес>, в квартиру ФИО48. Около 23 часов он приехал на <адрес>, домой к ФИО49, в квартире находились четверо мужчин- ФИО50, с которыми он ранее познакомился при совместном распитии спиртного, ФИО51 спала в маленькой комнате. С ними вместе сидела ФИО52, он зашел в квартиру и сел вместе сними выпивать, когда спиртное закончилось, ФИО53 с друзьями ушли, а он пошел опять в частный сектор и купил 2 бутылки водки, затем вернулся обратно в квартиру. После этого он спрятал 1 бутылку в комнате, а вторую начали пить с ФИО54, находясь в большой комнате. ФИО56 в это время спала в дальней комнате. В ходе распития спиртного у них с ФИО55 началась ссора, на почве того, что он бесплатно живет в квартире ФИО57 и не платит за проживание, в ходе ссоры он ударил её не менее 5 раз руками по туловищу, куда именно наносил удары он не помнит. На момент начала ссоры ФИО59 сидела на кровати, а он сидел на стуле напротив нее. После нанесенных ударов, ФИО58 упала на кровать и начала стонать. Он взял водку, пошел в маленькую комнату к ФИО62, для того чтобы разбудить её и продолжить выпивать. После того как он разбудил ФИО60, она на него стала кричать, за то что он её разбудил, на что он начал тоже на неё кричать, и выгнал её из квартиры. После того как ФИО61 ушла, он выпил ещё 4 рюмки водки, после чего пошел в большую комнату и попытался разбудить ФИО63, толкая ее, но она не подавала признаков жизни, он понял, что она мертва.

С целью того, чтобы спрятать труп и уничтожить следы преступления он решил расчленить тело ФИО64 и вынести ее из квартиры, для этого он пошёл на кухню, где взял кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета( длинной где-то 25-30 см), вернувшись к ФИО65, он схватил её за туловище и скинул на пол, затем оттащил на середину комнаты, зачем он это сделал пояснить не может. На этот момент ФИО66 была одета в темную длинную кофту застегивающуюся на пуговицы, с карманами на уровне бедер.

Оттащив ФИО67 на середину комнаты, и воткнув кухонный нож ей в горло, при этом в этот момент она лежала на левом боку, он отрезал ей голову. После этого он бросил нож около неё, пошёл, достал 2-ю бутылку водки, выпил из горлышка несколько глотков. В кладовке он нашел полиэтиленовый мешок из-под сахара и положил тело ФИО68 в этот мешок, взяв с кровати покрывало (красного цвета с цветами) он завернул мешок с телом в это покрывало и завязал его. Голову он положил в чёрный полиэтиленовый пакет и завязал его. Затем он вынес покрывало с телом ФИО69 из квартиры, и затем на плече вынес его из подъезда, выйдя из подъезда, повернул направо и завернув за угол, и оставил его в проходе на земле между этим домом, и рядом стоящим, 9-этажным домом.

После этого он вернулся обратно в квартиру, взял пакет с головой и вынес его к мусорным контейнерам, расположенным рядом, у соседнего 3-этажного дома. Не доходя до мусорных контейнеров он швырнул пакет с головой в сторону контейнеров. Затем он вернулся в квартиру, времени было где-то около 12- 1 ночи, он прошел в дальнюю комнату, выпил еще водки и лег спать. Проснулся утром, около 10 часов утра, нашел в квартире тряпку, затер следы крови на полу в большой комнате, забрал свой паспорт и ушел из квартиры. После этого на следующий день он уехал в г. Полевской, где проживал до декабря 2000 г. В декабре его задержали сотрудники милиции за совершенную в августе 2000 г. кражу.

На момент совершения преступления он был одет в спортивный костюм «Найк» черного цвета, светлую футболку, кроссовки черного цвета

(т.1 л. 177-180 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний Фадеева И.И. на следствии данных в качестве обвиняемого от 22.07.2011г. следует, что около 23 часов он приехал на <адрес>, домой к ФИО71, в квартире находились четверо мужчин- ФИО72, с которыми он ранее познакомился при совместном распитии спиртного, ФИО73 спала в маленькой комнате. С ними вместе сидела ФИО75, он зашел в квартиру и сел вместе с ними выпивать, когда спиртное закончилось, ФИО74 с друзьями ушли, а вновь приобрел спиртное и вернулся в квартиру. После этого продолжили распивать с потерпевшей. ФИО77 в это время спала в дальней комнате. В ходе распития спиртного у них с ФИО76 началась ссора, на почве того, что он Фадеев И.И. бесплатно живет в квартире ФИО78 и не платит за проживание, в ходе ссоры он ударил её не менее 5 раз руками по туловищу, куда именно наносил удары он не помнит. На момент начала ссоры ФИО83 сидела на кровати, а он сидел на стуле напротив нее. После нанесенных ей ударов, ФИО79 упала на кровать и начала стонать. Он взял водку, пошел в маленькую комнату к ФИО84, для того чтобы разбудить её и продолжить выпивать. После того как он разбудил ФИО81, она на него стала кричать, за то что он её разбудил, на что он начал тоже на неё кричать, и выгнал её из квартиры. После того как ФИО82 ушла, он выпил ещё 4 рюмки водки, после чего пошел в большую комнату и попытался разбудить ФИО80, толкая ее, но она не подавала признаков жизни, он понял, что она мертва.

С целью того, чтобы спрятать труп и уничтожить следы преступления он решил расчленил тело ФИО85 после чего вынес его из квартиры, тело отдельно, голову отдельно.

Затем он вернулся в квартиру, времени было где-то около 12- 1 ночи, он прошел в дальнюю комнату, выпил еще водки и лег спать. Проснулся утром, около 10 часов утра, нашел в квартире тряпку, затер следы крови на полу в большой комнате, забрал свой паспорт и ушел из квартиры. После этого на следующий день он уехал в г. Полевской, где проживал до декабря 2000 г. В декабре его задержали сотрудники милиции за совершенную в августе 2000 г. кражу.

(т.1 л. 208-211).

Суд, оценивая показания подсудимого Фадеева И.И. на следствии и в суде более доверяет его показаниям данным в период следствия при допросе в качестве подозреваемого от 14.07.2011г. и обвиняемого от 22 июля 2011г., поскольку эти показания ни чем не опорочены, соответствуют другим собранным по делу доказательствам. Суд не сомневается в правдивости показаний подсудимого данных на следствии, поскольку они ни чем не опорочены, последовательны, соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Потерпевший ФИО10 пояснил, что погибшая его мать. Подсудимого видит в первый раз. О смерти ФИО18 он узнал от брата ФИО11 Он слышал, что мать убили из-за пенсии. Подробности ему не известны. Наказание на усмотрение суда.

Свидетель ФИО12 пояснила, что присутствовала в качестве понятой при проверке показаний Фадеева И.И. на месте. Фадеев И.И. пояснил, что желает давать показания, давление на подсудимого не оказывалось. Фадеев И.И. указал на дом, а потом на квартиру где было совершено преступление. В квартире подсудимый пояснял, что обстановка в комнате с момента совершения преступления не изменилась. Фадеев И.И. указывал где находился он, где потерпевшая, рассказывал и показывал как он отрезал голову и выносил тело, а потом голову на более дальнее расстояние. После окончания следственного действия понятые расписались, следователь, адвокат, Фадеев И.И. Наводящие вопросы не задавались. Производилось фотографирование.

Свидетель ФИО13 пояснил, что работает оперативным уполномоченным и осуществлял оперативное сопровождение по факту убийства ФИО9 ходе оперативных мероприятий был установлен и доставлен Фадеев И.И., который рассказал что с потерпевшей распивал спиртное, затем поссорился. В ходе ссоры он причинил ей телесные повреждения. Убедившись, что потерпевшая мертва он расчленил ее тело и вынес из квартиры. При производстве следственного действия присутствовал адвокат, понятые. Давление на Фадеева И.И. не оказывалось.

Свидетель ФИО14 пояснил, что брал с подсудимого объяснения, при этом Фадеев И.И. показывал, что совместно с потерпевшей распивал спиртные напитки, затем в ходе ссоры убил ее. После убийства расчленил тело потерпевшей и вынес его на улицу. Фадеев И.И. пояснял, что преступление совершил из личных неприязненных отношений. Давление на Фадеева И.И. не оказывалось.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что подсудимого видела один раз. Сама она проживала одной семьей с сыном потерпевшей ФИО86. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО87 приехала в гости к ФИО88 на <адрес>, где Фадеева И.И. она увидела впервые. Распивали спиртные напитки. Утром 07.11. они с мужем уехали. В квартире оставались ФИО89, Фадеев И.И. О смерти ФИО18 им стало известно от соседки, ранее они проживали по <адрес>. Фадеева И.И. характеризует как дерзкого, наглого, ФИО90 жаловалась, что Фадеев И.И. ее избивает, просила забрать ее с собой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что ФИО91 являлась его бывшей женой. Развелись они с ней около 10-12 лет назад. От брака с ФИО92 у них было трое сыновей, ФИО93. ФИО94 проживает совместно с ним. ФИО96 проживал с ФИО97 и постоянно употреблял спиртные напитки. ФИО98 постоянно домой водил разных людей, но от ФИО95 в его адрес не поступало жалоб на то, что ее избивают.

О случившемся он узнал от сотрудников милиции. Около месяца назад ФИО99 привел домой к ФИО100 своего знакомого по имени ФИО4, фамилии его он не знает, на вид ему около 22 лет. Ему известно, что мать ФИО4 работала на Парковом рынке. ФИО101 часто проживал у него. В какой то из дней с 6-11 ноября 200 <адрес> ночевал у него, точно не помнит. Лично он подозревает в совершении данного преступления ФИО4. Возможно ссора между ФИО102 и ФИО103 произошла из-за пенсии ФИО104. ФИО105 примерно ДД.ММ.ГГГГ должна была получить пенсию. Валентин мать никогда не избивал.

(т.1 л. 119-120 )

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО11 от 14.11.2000г., видно, что ФИО106 являлось его матерью. Проживала она совместно со старшим братом ФИО107, на <адрес>, отец проживал отдельно.

Он старался регулярно посещать мать, но в связи с работой получалось крайне редко. ФИО19 постоянно распивала спиртные напитки с Валентином, но никогда не жаловалась на то, что ФИО108 ее избивает.

О том, что мать убили он узнал от знакомой, которая приехала в г. Арамиль. Со слов ФИО109 он узнал, что в предполагаемый день убийства он ночевал у отца. В последнее время у ФИО110 в квартире проживал знакомый ФИО111 по имени ФИО4. Об ФИО4 он практическим нечего не знает, видел всего один раз. По его внешнему виду и поведению было видно, что он сидевший. Последний раз мать он видел в ноябрьские праздники 07.11.2000 г.

(т.1 л. 105-106)

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что с подсудимым знакома с лета 2000г. Фадеев И.И. попросил найти для него жилье, она привела его к ФИО112, которая проживала со своим старшим сыном ФИО113. В один из дней Фадеев И.И. привел ее ФИО114 к ФИО18 и она увидела что та была привязана к двери руками и ногами. Фадеев И.И. пояснил, что сделал это т.к. опасается, что ночью ФИО18 может его убить. Что было дальше она не знает т.к. ушла. В один из дней от кого-то из соседей ей стало известно о смерти ФИО115 при этом ей отрезали голову. Она сразу поняла кто это мог это сделать т.к. ранее находясь на балконе слышала разговор между ФИО116 и Фадеевым И.И. Разговор шел о квартире ФИО18 Фадеев И.И. говорил, что ФИО117 можно убедить подписать документы для продажи квартиры. На что ФИО20 спросил «А что с матерью будем делать?» Фадеев И.И. ответил: «Голову отрежем».

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелями т.к. они ни чем не опорочены, последовательны, соответствуют другим собранным по делу доказательствам.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение также из материалов дела:

-протокола проверки показаний на месте подозреваемого Фадеева И.И. от 15.07.2011 г. согласно которому Фадеев И.И. продемонстрировал на месте с участием понятых и защитника свои показания данные им при допросе в качестве подозреваемого. В ходе данного следственного действия Фадеев И.И. пояснял, что совместно с ФИО18 в октябре-ноябре 2000 г. у нее дома распивали спиртные напитки по <адрес>. В вечернее время у него с ФИО18 началась ссора по поводу его бесплатного проживания у нее. В ходе ссоры он ударил ФИО18 не менее пяти раз по туловищу. После нанесенных ударов ФИО18 упала. Выпив еще он попытался разбудить ФИО18 но не смог и понял, что ФИО18 мертва. С целью спрятать труп он решил расчленить тело ФИО18 и вынести его из квартиры. С этой целью ножом, который взял на кухне он отрезал ФИО18 голову после чего положил тело потерпевшей в полиэтиленовый мешок из-под сахара. Взяв с кровати покрывало завернул мешок с телом в это покрывало и завязал его. Голову положил в черный полиэтиленовый пакет и завязал его. Затем вынес покрывало с телом ФИО118 из квартиры и выйдя из подъезда повернул на право и завернув за угол, оставил его в проходе на земле между этим домом и стоящим рядом девятиэтажным. После этого вынес из дома пакет с головой к мусорным контейнерам, расположенным рядом, у соседнего трех этажного дома. Не доходя до мусорных контейнеров бросил он бросил пакет с головой в их сторону. Затем вернулся в квартиру.

(т.1 л. 182-198)

-протокола осмотра места происшествия от 09.11.2000 г. согласно которому осмотрена <адрес> и участок местности расположенный около <адрес>. В ходе осмотра был обнаружен труп ФИО18 без головы. Труп находился в мешке белого цвета. Мешок завернут в покрывало.

(т.1 л. 27-29 )

-протокола осмотра места происшествия от 27.04.2001 г., согласно которому осмотрен участок местности расположенный в 15 метрах от <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на данном участке местности обнаружена голова ФИО119.

(т.1 л. 41 )

-протокола осмотра предметов от 10.11.2000 г. согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.11.2000 г.: бутылка емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла, без этикетки, бутылка емкостью 0,375 литра, из прозрачного стекла, мешок из синтетической ткани белого цвета, покрывало из ткани желто-коричневого цвета, лоскуты шелковой ткани желто-коричневого цвета, тампоны из ваты с пятнами бурого цвета, нож кухонный.

(т.1 л. 30 )

-заключения эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности 2 бутылок из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра и 0,375 литра без этикеток, изъятых при осмотре квартиры потерпевшей по <адрес> по факту обнаружения трупа ФИО18 у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеется 2 следа рук, пригодных для идентификации личности.

(т.1 л. 46-47 )

-заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

След №1 на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра и след руки №2 на поверхности стеклянной бутылки емкостью 0,375 литра, изъятых в <адрес> при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> <адрес>, оставлены: след №1- средним пальцем левой руки, а след №2- средним пальцем правой руки Фадеева ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ

(т.1 л. 51-54)

-заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

На представленной части тела в виде гнилостно-скелетированной головы расчлененного трупа женщины с уровнем поверхности отделения в области средней трети шеи в проекции 5-го шейного позвонка.

Повреждений костей свода и основания черепа, костей лицевого отдела черепа не обнаружено.

(т.1 л. 58-59 )

-заключения эксперта био. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

На мешке, покрывале, 2-х смывах, 2-х лоскутах присутствует кровь человека, которая могла произойти от Макаровой.

На ноже обнаружена кровь человека, группа крови не определена из-за малого количества.

(т.1 л. 67-71 )

-заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО18 обнаружены повреждения в виде:

- косопоперечных переломов 2-10 ребер справа по среднеключичной линии (с постепенным переходом через передне-подмышечную на средне-подмышечную линию) с разрывом париетальной плевры в проекции 7-го ребра с выраженными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета, трех разрывов ткани правого легкого с наличием кровоизлияний в ткань поврежденного легкого;

косопоперечных переломов 8-10 ребер справа по задне-подмышечной линии с разрывом париетальной плевры, 8-10 ребер справа по лопаточной линии и 10-12 ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

косопоперечных переломов 2,6,7 ребер слева по среднеключичной линии и 5-10 ребер слева по средне-подмышечной линии (с повреждением париетальной плевры у 7-го ребра), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

перелома верхней ветви лонной костей таза справа и слева в области тела с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

косо-вертикального перелома крыла левой подвздошной кости в непосредственной близости от места его сочленения с крестцом с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

- кровоподтечности на тыле левой кисти между 1 и 2 пальцами;

- кровоподтечности в верхней трети левого плеча внутренней поверхности (на фоне указанной кровоподтечности имеются расположены четыре кровоподтека неправильно-овальной формы);

- кровоподтека на передней поверхности проекции гребня подвздошной кости слева;

- кровоподтека на внутренней поверхности области правого коленного сустава;

- кровоподтека в области крестца;

- кровоподтека на задней поверхности тазового пояса справа в проекции гребня крыла подвздошной кости.

Указанные повреждения, составляя единую сочетанную механическую травму туловища и конечностей, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Данная травма туловища, в случае отсутствия каких-либо повреждений на голове трупа(голова трупа на исследование не представлена, могла явиться непосредственной причиной смерти Макаровой.

(т.1 л. 75-77)

-заключения эксперта /д/э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

На представленной части тела в виде гнилостно-скелетированной головы расчлененного трупа женщины с уровнем поверхности отделения в области средней трети шеи в проекции 5-го шейного позвонка.

Повреждений костей свода и основания черепа, костей лицевого отдела черепа не обнаружено.

(т.1 л. 87-89 )

-заключения эксперта /д/э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО18 обнаружены повреждения в виде:

- косопоперечных переломов 2-10 ребер справа по среднеключичной линии (с постепенным переходом через передне-подмышечную на средне-подмышечную линию) с разрывом париетальной плевры в проекции 7-го ребра с выраженными кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета, трех разрывов ткани правого легкого с наличием кровоизлияний в ткань поврежденного легкого;

косопоперечных переломов 8-10 ребер справа по задне-подмышечной линии с разрывом париетальной плевры, 8-10 ребер справа по лопаточной линии и 10-12 ребер справа по околопозвоночной линии без повреждения париетальной плевры, с выраженным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

косопоперечных переломов 2,6,7 ребер слева по среднеключичной линии и 5-10 ребер слева по средне-подмышечной линии (с повреждением париетальной плевры у 7-го ребра), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

перелома верхней ветви лонной костей таза справа и слева в области тела с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

косо-вертикального перелома крыла левой подвздошной кости в непосредственной близости от места его сочленения с крестцом с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета;

- кровоподтечности на тыле левой кисти между 1 и 2 пальцами;

- кровоподтечности в верхней трети левого плеча внутренней поверхности (на фоне указанной кровоподтечности имеются расположены четыре кровоподтека неправильно-овальной формы);

- кровоподтека на передней поверхности проекции гребня подвздошной кости слева;

- кровоподтека на внутренней поверхности области правого коленного сустава;

- кровоподтека в области крестца;

- кровоподтека на задней поверхности тазового пояса справа в проекции гребня крыла подвздошной кости.

Указанные повреждения, составляя единую сочетанную механическую травму туловища и конечностей, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данная сочетанная механическая травма туловища и конечностей могла сама по себе повлечь за собой смерть пострадавшей.

Повреждения, составляющие комплекс сочетанной механической травмы туловища и конечностей, обнаруженной на теле без головы трупа ФИО18, могли образоваться в результате не менее чем десяти ударов тупыми твердыми предметами в область грудной клетки, таза, конечностей.

Каких-либо медицинских данных, позволяющих с достоверностью установить последовательность причинения повреждений, обнаруженных при исследовании фрагмента без головы трупа ФИО18, в данном случае не имеется. Можно лишь предположить, что отчленение головы вероятнее всего причинено позже повреждений, составляющих комплекс сочетанной механической травмы туловища и конечностей.

(т.1 л. 94-101)

Совокупность исследованных доказательств по делу позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Фадеева И.И. в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд, основывает свои выводы на том, что вина Фадеева И.И. подтверждается кроме признательных показаний подсудимого на следствии, протоколом проверки показаний подсудимого на месте, согласно которому подсудимый подробно рассказал и показал где, и при каких обстоятельствах совершил убийство потерпевшей и как в дальнейшем расчленил тело (т.1 л. 182-198). Показаниями свидетеля ФИО17 подтверждается факт обсуждения подсудимым действий направленных на причинение смерти ФИО21

Суд приходит к выводу о том, что смерть потерпевшей наступила именно в результате причинения ей механической сочетанной травмы туловища и конечностей, поскольку повреждений костей свода и основания черепа, костей лицевого отдела черепа не обнаружено, Фадеев И.И. на следствии пояснял, что наносил потерпевшей удары по туловищу, убедившись в смерти ФИО21, с целью спрятать труп расчленил тело потерпевшей. Объективно данные обстоятельства подтверждаются вышеуказанными заключениями экспертов (т.1 л.д. 75-77, т.1 л.д. 87-89, л.д. 94-101 т.1,).

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

В судебном заседании установлено, что потерпевшей не были совершены в отношении подсудимого какие-либо противоправные или аморальные действия, способные привести последнего в состояние сильного душевного волнения.

Суд считает, что непризнание вины по делу подсудимым, дававшего противоречивые показания на следствии и в судебном заседании, вызвано желанием Фадеева И.И. уйти от ответственности.

Суд полагает, что признательные показания Фадеева И.И. на следствии по факту причинения им смерти потерпевшей ФИО18 соответствуют действительности, они были подтверждены всеми исследованными в судебном заседании доказательствами по делу в подробностях, которые могли быть известными лицу совершившему преступление.

Судом не установлено, что на стадии предварительного расследования к Фадееву И.И. были применены недозволенные законом методы следствия.

Судом установлено, что поведение потерпевшей в момент совершения преступления по делу в отношении подсудимого не представляло опасности для жизни и здоровья Фадеева И.И.

Анализ всех обстоятельств по делу, убедительно свидетельствует в пользу правомерности указанных выводов суда.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Фадеева И.И. на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признательные показания данные подсудимым в период следствия, то что он ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено.

Суд находит необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества можно достичь цели его исправления.

Отбывание наказания следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 132 ч.2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации с Фадеева И.И. подлежит взысканию в доход федерального бюджета 1 372 руб. 52 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ФАДЕЕВА ФИО28 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДИННАДЦАТИ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 декабря 2011г.

Зачесть Фадееву И.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 июля 2011г. по 18 декабря 2011г.

Меру пресечения Фадееву И.И. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: бутылку емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла, без этикетки, бутылку емкостью 0,375 литра, из прозрачного стекла, мешок из синтетической ткани белого цвета, покрывало из ткани желто-коричневого цвета, лоскуты шелковой ткани желто-коричневого цвета, тампоны из ваты с пятнами бурого цвета, нож кухонный, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Чкаловскому району г. Екатеринбурга – уничтожить.

В соответствии со ст. 132 ч.2 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации с Фадеева И.И. подлежит взысканию в доход федерального бюджета 1 372 (одна тысяча триста семьдесят два) руб. 52 коп. в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.129-139

том 2

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 февраля 2012 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 19 декабря 2011 года в отношении ФАДЕВА ФИО29 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.158-159

том 2