Макаренко Н.В., ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1 – 122 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 февраля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Аюпова Е.А.,

подсудимой Макаренко Н.В.,

защитника – адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер 66/2611, представившего удостоверение 2877 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Макаренко <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаренко Н.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств; два покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

13 октября 2011 года Макаренко Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.36 грамма, которое незаконно хранила при себе. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Макаренко Н.В. 13.10.2011 г. подыскала в качестве приобретателя наркотического средства ФИО6 и договорилась о сбыте ей приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства.

Непосредственно реализуя свои преступные намерения, 13.10.2011 г. около 20:30 Макаренко Н.В., согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, у <адрес> встретилась с ФИО6, где за 2000 рублей незаконно сбыла последней наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.36 грамма.

13 октября 2011 года в период с 21:00 до 21:21 в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области по ул. Степана Разина 31 г. Екатеринбурга ФИО6 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Свердловской области приобретенное у Макаренко Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.36 грамма.

Кроме того, 15 октября 2011 года Макаренко Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.368 грамма, которое незаконно хранила при себе. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 15.10.2011 г. Макаренко Н.В. подыскала в качестве приобретателя наркотического средства ФИО6, не располагая сведениями о том, что последняя выступает в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и договорилась о сбыте ФИО6 приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства.

Непосредственно реализуя свои преступные намерения, 15.10.2011 г. около 17:30 Макаренко Н.В., действуя согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в <адрес> за 3000 рублей незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.368 грамма.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства Макаренко Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 15.10.2011 г. в период с 19:00 до 19:10 в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области по ул. Степана Разина 31 в г.Екатеринбурге ФИО6 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Свердловской области приобретенное у Макаренко Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.368 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 17 октября 2011 года Макаренко Н.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотических средств, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленном месте незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.361 грамма, которое незаконно хранила при себе. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, 17.10.2011 г. Макаренко Н.В. подыскала в качестве приобретателя наркотического средства ФИО6, не располагая сведениями о том, что последняя выступает в качестве закупщика в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и договорилась о сбыте ФИО6 приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства.

Непосредственно реализуя свои преступные намерения, 17.10.2011 г. около 21:00 Макаренко Н.В., действуя согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в <адрес> за 2000 рублей незаконно сбыла ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.361 грамма.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства Макаренко Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 17.10.2011 г. в период с 22:10 до 22:15 в служебном кабинете УФСКН России по Свердловской области по ул. Степана Разина 31 в г.Екатеринбурге ФИО6 добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Свердловской области приобретенное у Макаренко Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.361 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.36, 0.368 и 0.361 грамма не относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемой Макаренко Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Макаренко Н.В. заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены судом и понятны.

Защитник Гольцев А.О. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Макаренко Н.В. по ч. 1 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Макаренко Н.В. совершила тяжкое преступление, а также два покушения на тяжкие преступления, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и имеют повышенную общественную опасность, поскольку данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Макаренко Н.В. полностью признала вину, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Макаренко Н.В. суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, положительные характеристики, а также молодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Макаренко Н.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенные преступления.

Учитывая данные о личности подсудимой, ее материальное и семейное положение, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Макаренко Н.В., ее поведением после совершения преступлений, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимой и позволяющей применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макаренко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 1 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макаренко Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Макаренко Н.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Макаренко Н.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.332 грамма, <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.267 грамма, <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.338 грамма, <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- образец метящего средства «Орлюм»,использованного при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в деле (т.1 л.д. 66, 67), – хранить в уголовном деле;

- левый внутренний карман куртки Макаренко Н.В. и контрольный образец метящего средства «Орлюм», <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- полимерную емкость со следовыми количествами наркотического средства – тетрагидроканнабиол, отрезок фольгированной бумаги, два ватных тампона со следовыми количествами наркотического средства героин, столовую ложку, упакованные в полимерный пакет и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области (уголовное дело , книга учета , порядковый номер , г. Екатеринбург, ул. Степана Разина 31 (т.1 л.д. 203, 204, 205) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- отрезки липкой ленты-«скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Свердловской области (уголовное дело , квитанция , г. Екатеринбург, ул. Степана Разина 31 (т.1 л.д. 213, 214, 215) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Самсунг GT-E1080i», IMEI , с сим-картой компании «Мотив» , хранящийся при уголовном деле (т.1 л.д.226), - по вступлению приговора в законную силу передать сестре осужденной Макаренко Н.В. – ФИО2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.131-135

том 2