Бобаченко Т.Н., ч. 3 ст. 30 - ч 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1 – 120 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 03 февраля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимой Бобаченко Т.Н.,

защитника – адвоката Железнякова В.К., имеющего регистрационный номер 66/486, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бобаченко <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой:

- 19.03.2009 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы. 03.04.2009 г. освобождена по отбытию наказания;

- 10.09.2009 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. 03.06.2010 г. освобождена по отбытию наказания,

задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ 29.10.2011 г.,

мера пресечения – заключение под стражу с 31.10.2011 г.,

копию обвинительного заключения получила 23.01.2012 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобаченко Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В период до 11:20 19 октября 2011 года в неустановленном следствием месте Бабаченко Т.Н., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.21 грамма, в целях его последующего незаконного сбыта.

19 октября 2011 года около 11:20 в ходе проведенного сотрудниками ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Бабаченко Т.Н. посредством ФИО7 возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью противоправного обогащения, за 1000 рублей незаконно сбыла ФИО8, выступающему в качестве закупщика наркотического средства, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.21 грамма.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Бобаченко Т.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку приобретенное у нее ФИО8 посредством ФИО7 наркотическое средство впоследствии, в этот же день в период с 11:30 по 11:45 возле <адрес>, было добровольно выдано сотрудникам полиции.

Кроме того, в период до 17:15 19 октября 2011 года Бобаченко Т.Н. в неустановленном месте умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0.34 грамма, которое незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта.

Довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства Бобаченко Т.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 19 октября 2011 года около 17:15 возле <адрес> она был задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. Уральская 70 в Екатеринбурге.

26 октября 2011 года в период с 14:40 до 15:00 сотрудниками полиции в ходе производства обыска по месту жительства Бобаченко Т.Н. по адресу: <адрес>, в мягкой игрушке обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 0.34 грамма, которое Бобаченко Т.Н. приготовила для незаконного сбыта.

В связи с тем, что приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство, находящееся по месту жительства Бобаченко Т.Н., было изъято сотрудниками полиции, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бобаченко Т.Н. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.21 и 0.34 грамма не относится к крупному размеру.

В ходе предварительного слушания подсудимой Бобаченко Т.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Бобаченко Т.Н. заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены судом и понятны.

Защитник Железняков В.К. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Бобаченко Т.Н. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Бобаченко Т.Н. совершила покушение на тяжкое преступление, а также приготовление к тяжкому преступлению, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие повышенную общественную опасность, поскольку данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Бобаченко Т.Н. полностью признала вину, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бобаченко Т.Н. суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст Бобаченко, отсутствие образования.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Бобаченко, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенные преступления.

Учитывая данные о личности подсудимой, ее семейное положение, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Бобаченко Т.Н., ее поведением после совершения преступлений, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимой и позволяющей применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимой правил ст. 82 УК РФ, учитывая, что преступления, совершенные ею, связаны с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобаченко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бобаченко Т.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Бобаченко Т.Н. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бобаченко Т.Н. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0.48 грамма, <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- 12 фольгированных свертков, хранящиеся при уголовном деле (л.д.136-138), - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

- сотовый телефон «Alcatel», хранящийся в сейфе в кабинете следователя № 208 СО № 3 СУ УМВД России по г. Екатеринбургу по адресу: г. Екатеринбург, ул. Уральская, 70 «а» (л.д.136-138), - по вступлению приговора в законную силу передать защитнику Бобаченко Т.Н. – адвокату Железнякову В.К.;

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОП № 3 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО10 (л.д. 126, 128, 129) - по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении ОУР ОП № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу для дальнейшего использования в работе;

- две детализации телефонных соединений абонентских номеров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (л.д.136-138), - по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 г.

Судья-

Секретарь-

л.д. 252-256

том 1