Низамутдинов Р.Н. ст.111 ч.1 УК РФ



1-140/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «24» февраля 2012г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Низамутдинова Р.И.,

защитника Ярмухаметова Р.Н.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Низамутдинова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, ранее знакомые Низамутдинов <данные изъяты>. и ФИО7 находились на площадке <данные изъяты> дома по <адрес>. На почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений между Низамутдиновым и <данные изъяты> произошла ссора, в ходе которой Низамутдинов имеющимся при нем пневматическим пистолетом произвел 4 выстрела в грудь <данные изъяты>, причинив тем самым последнему физическую боль, и выбежал из подъезда на улицу. Из опасения того, что <данные изъяты> может оказать ему сопротивление, у Низамутдинова возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Низамутдинов, взял у ранее знакомого ФИО8 в автомашине неустановленный предмет в форме безбольной биты и поднялся на площадку <данные изъяты> вышеуказанного дома, и осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышленно нанес им (неустановленным следствием предметом в форме безбольной биты) не менее двух ударов по ноге, в область колена и один удар ногой, в область лица <данные изъяты>. Испытывая физическую боль от полученных ударов, <данные изъяты> упал на пол. Продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, Низамутдинов вновь вышел на улицу, где в машине <данные изъяты> взял неустановленный следствием предмет в форме кия и, вернувшись с ним на площадку <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, умышленно нанес им лежащему на площадке ФИО10 не менее трех ударов неустановленным следствием предметом в форме кия по голове, один удар ногой по лицу и один удар имеющимся при нем прикладом от пневматического пистолета по голове. Своими умышленными действиями, ФИО9 причинил ФИО11 телесные повреждения в <данные изъяты>, которые являются опасными для жизни в момент причинения и квалифицируется как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью.

При проведении судебного заседания подсудимый Низамутдинов ФИО12. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия ему были разъяснены.

Потерпевший ФИО7не возражал против данного ходатайства.

Прокурор также была согласна на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении обвинительного приговора по делу без проведения судебного разбирательства по нему.

Суд считает, что по делу соблюдены все условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

На основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о возмещении расходов на лечение потерпевшего.

В силу ст.ст. 151, 1100 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего о компенсации морального вреда по делу, о взыскании расходов на услуги представителя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинения за это, возмещение материального ущерба, <данные изъяты>, суд признает смягчающими ответственность последнего обстоятельствами.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначение подсудимому условного лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Низамутдинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении осужденного испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой пресечения в отношении осуждённого оставить подписку о невыезде.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения., осужденной – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>.

Судья: