Дело № 1-146/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитника Темлякова Т.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Журавлева А.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Журавлева Александра Андреевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале января 2012 года, точные дата и время не установлены, Журавлев А.А., находясь на пересечении улиц <данные изъяты> в <адрес>, на бетонном ограждении увидел номер телефона <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., Журавлев А.А. позвонил по указанному телефону и заказал для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>» (в данном случае «<данные изъяты>», массой 0,31 грамма. Оплатив через неустановленный платежный терминал указанное наркотическое средство в сумме 300 рублей, в этот же день Журавлев А.А. получил СМС-сообщение на свой телефон, что наркотик должен забрать в клумбе около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., Журавлев А.А. на неустановленном автотранспорте приехал к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где в клумбе забрал пачку из-под сигарет, в которой находился пакетик из неокрашенной полимерной пленки с застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>» (в данном случае «<данные изъяты>», массой 0,31 грамма. Данный пакетик с указанным наркотическим средством Журавлев А.А. положил в правый карман своей куртки, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел его и незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками полиции. В этот же день, около 21 час. 20 мин., после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства Журавлев А.А. был задержан сотрудниками полиции по <адрес>. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 20 мин., личного досмотра Журавлева А.А. по указанному адресу в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>» (в данном случае «<данные изъяты>»), массой 0,31 грамма в свертке из полимерной пленки с застежкой. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Журавлева А.А. вещество в полимерном пакетике и принадлежащее последнему, относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит «<данные изъяты>» (в данном случае «<данные изъяты>»), массой 0,29 грамма (в ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,02 грамма вещества), что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Журавлев А.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Журавлева А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Журавлеву А.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Журавлеву А.А. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Журавлеву А.А. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Журавлеву А.А. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. При этом, с учетом наличия исключительных обстоятельств, признание вины, раскаяние, состояние здоровья, состояние здоровья его матери, суд считает возможным применить в отношении Журавлева А.А. положения ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Журавлева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Журавлеву Александру Андреевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: «<данные изъяты>» (в данном случае «<данные изъяты>»), массой 0,29 грамма, хранящиеся в камере хранения психотропных и наркотических веществ УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: