Дело № 1-102/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Мануйловой А.Ю., защитника Королева Д.Ю., удостоверение № 2429, ордер № 014253, подсудимого Никитина К.Ю., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Никитина Константина Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 02 года; 2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 03 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 01 го<адрес> месяца 21 день, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., Никитин К.Ю. проходя мимо <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, увидел на строительной площадке данного дома строительные металлические леса, принадлежащие ООО СК «<данные изъяты>». У Никитина К.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение данных строительных лесов. С целью облегчения своих действий, Никитин К.Ю., предложил похитить вышеуказанные леса неизвестному, по имени Сергей, который на данное предложение согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 час. 30 мин., Никитин К.Ю. и неизвестный, реализуя совместный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли на вышеуказанную строительную площадку, откуда тайно совместно похитили 3 металлических леса, стоимостью 762,71 рубля за 1 штуку, а всего на общую сумму 2288,13 рублей. Похищенное имущество Никитин К.Ю. и неизвестный, принесли к пункту приема металлов расположенному по адресу: <адрес>. Продолжая совместные действия, направленные на кражу, Никитин К.Ю. и неизвестный, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 час. 00 мин., вернулись на вышеуказанную строительную площадку откуда тайно совместно похитили 2 металлических леса, стоимостью 762,71 рубля за 1 штуку, и 1 связку металлических труб в количестве 20 штук, стоимостью 254,23 рубля за 1 штуку, а всего на общую сумму 6610,02 рублей. С похищенным имуществом Никитин К.Ю. и неизвестный, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ООО СК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8898,15 рублей. Похищенные металлические леса и трубы Никитин К.Ю. и неизвестный, сдали в пункт приема металла по адресу: <адрес>, вырученные от продажи денежные средства совместно потратили на личные нужды. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 05 мин., Никитин К.Ю. и неизвестный, по имени Сергей, проходя мимо <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, увидел на строительной площадке у данного дома строительные металлические леса, принадлежащие ООО СК «<данные изъяты>». У Никитина К.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение данных строительных лесов. С целью облегчения своих действий, Никитин К.Ю., предложил похитить вышеуказанные леса неизвестному, который на данное предложение согласился. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 10 мин., Никитин К.Ю. и известный, реализуя совместный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли на вышеуказанную строительную площадку, откуда тайно совместно похитили 2 металлических леса, стоимостью 762,71 рубля за 1 штуку, а всего на общую сумму 1525,42 рублей, похищенное имущество Никитин К.Ю. и неизвестный, перенесли к пункту приема металлов расположенному по адресу: <адрес>, где Никитин К.Ю., был задержан сотрудниками полиции с похищенным имуществом, а неизвестный с места происшествия скрылся, в связи с чем, их действия не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам. В предъявленном обвинении подсудимая Никитин К.Ю. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем представитель потерпевшего, защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Никитина К.Ю.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания Никитину К.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Никитину К.Ю. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Никитину К.Ю. наказание, является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Никитину К.Ю., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенных им преступлений, направленных против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитина Константина Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Никитину Константину Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Никитину Константину Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с последующим этапированием в СИЗО-1 <адрес> через ИВС. Вещественное доказательство по делу: строительные металлические леса в количестве 9 штук, металлические трубки в количестве 20 штук, хранящееся у представителя потерпевшего ФИО7 - оставить у представителя потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: