осужденный Кишаев А.С. - Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-147/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л.,

защитника Королева Д.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Кишаева А.С.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кишаева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 06 годам лишения свободы;

2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 06 годам лишения свободы. Постановлением Ивдельского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к отбытию 08 лет лишения свободы;

3). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин., Кишаев А.С. совместно с двоюродным братом ФИО8 распивали спиртные напитки в комнате однокомнатной <адрес> в <адрес> речка в <адрес>, где проживает знакомая ФИО8 ФИО7. Данная комната перегорожена двухстворчатым шифоньером, разделяя комнату на две части. В ходе распития спиртного ФИО8 ушел в часть комнаты, отгороженной шифоньером, где находилась ФИО7, с целью поговорить с последней. Кишаев А.С., оставшись один, увидел на шкафу, стоящем около входной двери в комнату, сотовый телефон, принадлежащий ФИО7 У Кишаева А.С. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, в указанное время, Кишаев А.С., воспользовавшись тем, что ФИО8 и ФИО7 находятся в другой части комнаты, за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, свободным доступом, тайно похитил со шкафа сотовый телефон «LG» стоимостью 2 590 рублей в комплекте с сим-картой компании «Мотив», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7, который спрятал в свой левый носок. В этот же день около 05 час. 30 мин., Кишаев А.С. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, впоследствии сим-карту из данного телефона выбросил, а телефон реализовал за 500 рублей, распорядившись тем самым похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кишаев А.С. причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2.690 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Кишаев А.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила квалифицировать действия Кишаева А.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как признак причинения значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Кишаева А.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Кишаеву А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кишаеву А.С. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Кишаеву А.А. наказание, судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Кишаеву А.С., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, что потерпевшая настаивала на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого Кишаева А.С., а именно, что ранее он отбывал лишение свободы за совершение преступление направленного против собственности, суд считает целесообразным назначить ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кишаева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Кишаеву Александру Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG», хранящаяся у потерпевшей ФИО7 – оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: