Шмаков Д.В. ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



1-93/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «16» февраля 2012г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Шмакова Д.В.,

адвоката Ярмухаметова Р.Н.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Шмакова <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шмаков <данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Данное преступление совершено в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В начале <данные изъяты> г. в помещении по проспекту <данные изъяты> Шмаков <данные изъяты>. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство– <данные изъяты>. в свертке из полимерного материала. В целях незаконного дальнейшего сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Шмаков <данные изъяты> незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шмаков <данные изъяты> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, за <данные изъяты> руб. попытался незаконно сбыть ФИО7, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> в особо крупном размере, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Позднее ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Шмакова <данные изъяты>. в присутствии понятых сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., ранее выданные ФИО7, участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотического средства.

ФИО7, в свою очередь, было добровольно выдано сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Шмаковым <данные изъяты>. наркотическое средство по делу.

Преступление по делу не было доведено Шмаковым <данные изъяты>. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шмаков <данные изъяты> вину в указанном деянии признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>. сбыл знакомому ФИО7 наркотическое средство по делу, приобретенное ранее у незнакомого лица, после чего был задержан сотрудниками милиции с изъятием меченых дене<адрес> смесь употреблял эпизодически как обезболивающее средство в связи с сильными болями от заболеваний. В содеянном он раскаивался.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО7 на следствии показал (показания оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он в рамках оперативно-розыскного мероприятия у <данные изъяты> меченых денег приобрел у Шмакова <данные изъяты> наркотическое средство по делу, после чего они был задержаны с изъятием указанных наркотического средства, меченых денег (л.д. 63-65).

Свидетели ФИО8, ФИО9 в суде дали показания, соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО7, а также описательной части приговора (л.д. 57-59, 60-62).

Вина подсудимого подтверждается также материалами оперативно-розыскного мероприятия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми Шмаков <данные изъяты>. произвел сбыт наркотического средства ФИО7 (л.д. 11-18), протоколом выдачи последним приобретенного наркотического средства (л.д. 20), протоколом изъятия у Шмакова <данные изъяты>. (л.д. 19), справкой о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, выданное ФИО7, является наркотическим средством - <данные изъяты>

Содеянное подсудимым правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

У суда не имеется причин сомневаться в психической полноценности Шмакова <данные изъяты>. на момент совершения преступления по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что ранее Шмаков <данные изъяты> судим не был, ни в чем предосудительном не замечался, вину по делу признал полностью<данные изъяты>

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Указанные смягчающие ответственность обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность для применения к подсудимому ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить Шмакову <данные изъяты>. реальное лишение свободы со штрафом в госдоход без применения иного дополнительного наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА со штрафом в 10000 (десять тысяч) руб. в госдоход и с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения оставить заключение под стражу.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.175-177

том 1