Троицкий А.В., ч. 1 ст. 232 УК РФ



1-165/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 февраля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Мануйловой А.Ю.,

подсудимого Троицкого А.В.,

защитника – адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер 66/2611, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Троицкого <данные изъяты><данные изъяты>

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ,

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

копию обвинительного акта получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

у Троицкого А.В., проживающего в <адрес>, в неустановленное дознанием время возник умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств. Реализуя свой умысел, Троицкий определил для употребления наркотических средств место в квартире по указанному адресу, в уединенном и ограниченном от контроля посторонними лицами месте, обеспечил его содержание, а именно предоставлял предметы кухонной утвари для изготовления наркотических средств. Затем в период с мая 2011 года по 18.08.2011 г., точные время и дата дознанием не установлены, Троицкий, находясь по месту своего жительства, договорился с ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и иными не установленными дознанием лицами, тем самым определил круг посетителей притона для исполнения умысла на организацию и содержание притона, и обеспечивал допуск в притон только этих лиц, для потребления ими наркотических средств в указанной уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами квартире по месту своего жительства. За названные услуги Троицкий, не имея иного источника дохода, при этом являясь потребителем наркотических средств, намеревался получать ингредиенты для изготовления наркотических средств, а также наркотические средства для личного потребления. Продолжая свои действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период с мая 2011 года по 18 августа 2011 года, точные время и дата дознанием не установлены, Троицкий регулярно предоставлял указанное помещение для потребления наркотических средства своим знакомым Зуеву, Панову, Маркешину, Качалкову, Изюрову, Карпову, Королевой и иным не установленным дознанием лицам.

Так, с мая 2011 года по 18 августа 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, Троицкий, находясь по месту жительства в <адрес>, договорился с ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и не установленными дознанием лицами о представлении им указанной квартиры с целью потребления наркотических средств, взамен на наркотические средства для личного потребления. Cогласившись с условиями Троицкого о возможности потребления в его квартире наркотических средств, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 и не установленные дознанием лица пришли в квартиру Троицкого, который, продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона, открыл двери и впустил указанных лиц, тем самым выразив согласие на потребление последними наркотических средств в своей квартире. ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 и не установленные дознанием лица, приходя в квартиру, предоставленную Троицким, обособленную и уединенную от посторонних лиц, один раз в неделю с мая 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ регулярно использовали предоставленное Троицким помещение и приспособления для изготовления и потребления наркотических средств, потребляя их внутривенно, при этом за предоставленную возможность отдавали Троицкому часть наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 до 15:30 в ходе осмотра места происшествий в <адрес>, принадлежащей Троицкому A.В., в присутствии понятых сотрудниками полиции изъяты две бутылки из стекла с надписью «Ацетон», одна бутылка с надписью «Бензин», пять баночек с надписью «Бронхолитин», две пластиковые баночки, одна бутылка, одна стеклянная банка, капсулы с надписью «Диоксин», четыре капсулы с надписью «Папаверина гидрохлорид», один шприц многоразового применения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 до 16:40 в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, принадлежащей Троицкому А.В., в присутствии понятых сотрудниками полиции были изъяты две пластмассовые бутылки с надписью «Бензин», пробирка, пластиковая бутылка, воронка, две бутылки с надписью «Ацетон», мятая пластмассовая бутыль с веществом белого цвета, стеклянный бутылек с веществом белого цвета, медицинские шприцы в количестве 7 штук, пластмассовая бутылка зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 6274 от 12.10.2011 г. следовые наслоения вещества в пенициллиновом флаконе содержат наркотическое средство метамфетамин. Наркотическое средство присутствует в следовых остатках – менее 0.001 грамма. В жидкостях в бутылках с этикетками «Ацетон» из коробок № 1 и № 3, в жидкости из деформированной бутылки емкостью 5 литров, из коробки № 3, в жидкости в шприце из коробки № 4 содержится сильнодействующее вещество эфедрин, в пересчете составляет не менее 50 граммов. На остальных представленных предметах, веществах и жидкостях наркотических средств не выявлено в пределах чувствительности используемых методов анализа и имеющихся образцов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Троицкий А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Троицкий А.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела, и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Троицкий А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Троицкого А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Троицкий А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Троицкий А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Троицкого А.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, его семейное положение, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Троицкому А.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Троицкому А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая данные о личности и семейное положение подсудимого, его состояние здоровья, суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Троицкого А.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Троицкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Троицкому А.В. время содержания под стражей в период с 08.12.2011 г. по 19.02.2012 г. включительно.

Меру пресечения Троицкому А.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- три коробки с предметами, содержащими жидкости и наслоения наркотических средств, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Екатеринбургу <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: