Осужденная Никитова М.С. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-158 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С.

потерпевшей ФИО8

подсудимой Никитовой М.С.

защитника Бунятова А.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Греховой С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НИКИТОВОЙ ФИО9

<данные изъяты>

ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Никитова М.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.12.2012г. около 18 часов Никитова М.С. и ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения находились в кухне <адрес>. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Никитовой М.С. и ФИО8произошла ссора, в ходе которой, у Никитовой М.С. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 В тот же день, около 18 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, Никитова М.С. воспользовавшись тем, что ФИО8 повернулась к ней спиной взяла со стола нож хозяйственно - бытового назначения и, осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышленно нанесла один удар ФИО8 в грудную клетку с сади, причинив тем самым последней повреждение в виде: колото - резаного ранения мягких тканей в области 5 ребра по левой лопаточной линии, проникающее в левую плевральную полость, со скоплением воздуха в ней (пневмоторакс слева), которое оценивается как вред здоровью опасный для жизни человека и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Никитовой М.С. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, в том числе состояние ее здоровья, состояние здоровья ее матери, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, занята общественно-полезным трудом, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго Никитову М.С. не наказывать, находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание её возможным, без изоляции от общества.

Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимой в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшей в размере 6176 руб. 72 коп., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что эти требования признаны подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать НИКИТОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на подсудимую обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить находиться вне постоянного места жительства с 22.00. до 07.00. час., если это не связано с работой, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу нож хранящееся при материалах дела – уничтожить.

Взыскать с Никитовой ФИО11 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 6176 (шесть тысяч сто семьдесят шесть) руб. 72 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.93-95

том 1