дело № 1 – 937 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 22 декабря 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Аверкиева В.А., защитника – адвоката Бабина И.Б., имеющего регистрационный номер 66/74, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Аверкиева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аверкиев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; кроме того совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 24 августа 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, на территории г. Сысерти Свердловской области Аверкиев В.А. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон, в двух свертках, массой 0.39 грамма, приготовленное для дальнейшего незаконного сбыта, и массой 2.66 грамма в крупном размере, приготовленное для личного потребления, которое Аверкиев В.А. незаконно хранил при себе до 19:10 24.08.2011 г. 24 августа 2011 года около 19:10 в ходе проведенного сотрудниками ОУР ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Аверкиев В.А., находясь в автомобиле «Форд Фокус», государственный знак «Транзит» №, возле ТЦ «Дирижабль», расположенного по ул. Шварца 17 в г. Екатеринбурге, реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью противоправного обогащения, за 2000 рублей незаконно сбыл ФИО5, выступающему в качестве закупщика наркотического средства, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0.39 грамма, после чего Аверкиев В.А. был задержан сотрудниками полиции. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Аверкиев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретенное у него ФИО5 наркотическое средство в последующем было добровольно выдано сотрудникам полиции. 24 августа 2011 года в 19:30 в ходе личного досмотра Аверкиева В.А., находящегося в автомобиле «Форд Фокус», государственный знак «Транзит» №, в присутствии понятых сотрудниками полиции у последнего в правом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят метилендиоксипировалерон, массой 2.66 грамма. В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства метилендиоксипировалерон признается любое его количество массой свыше 0.6 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 3.0 граммов. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 0.39 грамма не относится к крупному размеру. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 2.66 грамма относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аверкиев В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Аверкиев В.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступлений, санкция статьи за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Бабин И.Б. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Аверкиева В.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Аверкиев В.А. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление, а также совершил преступление небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и имеющие повышенную общественную опасность, поскольку данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, Аверкиев В.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аверкиева В.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, службу во Внутренних войсках МВД России, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, а также молодой возраст подсудимого. Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Аверкиеву В.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения суд находит возможным не назначать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Аверкиева В.А., его поведением после совершения преступлений, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аверкиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228?, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Аверкиеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Аверкиева В.А. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – курс лечения от наркомании. Зачесть в срок отбытия наказания Аверкиеву В.А. время содержания под стражей в период с 24 августа 2011 года, со дня фактического задержания, по 22 декабря 2011 года включительно. Меру пресечения Аверкиеву В.А. – заключение под стражу изменить, из-под стражи освободить в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 2.97 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Екатеринбургу <адрес> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить; - денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОП № 14 УМВД России по г.Екатеринбургу ФИО7 (л.д. 61, 62) - по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении ОУР ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу для дальнейшего использования в работе; - сотовый телефон «LV», переданный на ответственное хранение адвокату Бабину И.Б. (л.д. 65, 66) – по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу Аверкиеву В.А. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: