Осужденный Байнов В.Е. незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-105/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Вашляевой Д.А.

подсудимого Байнова В.Е.

защитника Лебедевой Т.Е. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАЙНОВА ФИО7

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

23.11.2011 года в дневное время Байнов В.Е., находясь в <адрес>, через неустановленный интернет-сайт заказал для личного употребления вещество «JWH-203», являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, общей массой 0,25 грамма, являющейся особо крупным размером. 23.11.2011 года около 18 часов Байнов В.Е. находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество «JWH-203», являющееся наркотическим средством -смесью, в, состав которой входит производное фенилацетилиндола, общей массой 0,25 грамма, являющейся особо крупным размером, упакованное в сверток из прозрачной неокрашенной полимерной пленки. Данное наркотическое средство в свертке Байнов В.Е. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения до задержания его сотрудниками полиции. 26.11.2011 года после незаконного приобретения вещества «JWH-203», являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, общей массой 0,25 грамма, упакованного в сверток из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, около 19 часов 20 минут Байнов В.Е. находился на улице <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного 26.11.2011 года в 19 часов 25 минут сотрудниками полиции личного досмотра Байнова В.Е. по <адрес> в присутствии двух понятых, в правом нагрудном кармане болоньевой куртки, одетой на нем, обнаружено и изъято вещество «JWH-203», являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, общей массой 0,25 грамма, упакованное в сверток из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, принадлежащее Байнову В.Е. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Байнова В.Е. и принадлежащее последнему, является вещество «JWH-203», относящееся к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, общей массой 0,22 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0,03 грамма вещества. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторолю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30,10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.20 П г., № 822 от 06.10.2011г.,) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса вещества «JWH-203», являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное фенилацетилиндола, которое Байнов незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, составила 0,25 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11,10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г, № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07,2011 г., № 822 от 06.10.2011г.,) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Байнова В.Е. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание его возможным, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать БАЙНОВА ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на него обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство фенилацетилиндол массой 0,18 грамма хранящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 06 марта 2012 года.

Судья-

Секретарь-

л.д.135-137

том 1