Дело № 1-100/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2012г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Отрадновой М.С. подсудимой Кузнецовой Э.Х. потерпевшего ФИО7 защитника Юсуповой Т.М. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВОЙ ФИО8 <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 05.11.2011 года около 23 часов, Кузнецова Э.Х. и ФИО7 в состоянии алкогольного опьянения находились по месту своего проживания в <адрес>, На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между ФИО7 и Кузнецовой Э.Х. произошла ссора, в ходе которой у Кузнецовой Э.Х. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 05.11.2011 г. около 23 часов 30 минут, реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Подсудимая взяла со стола на кухне, по вышеуказанному адресу нож, хозяйственно-бытового назначения и осознавая, что причиняет вред здоровью другого человека, умышленно нанесла им не менее 2 ударов ФИО7 в область руки и грудной клетки, причинив тем самым ФИО7 телесные повреждения виде: колото-резаной раны по тыльной поверхности левой кисти с повреждением сухожилия разгибателя 3 пальца, повлекшие за собой временное нарушение функции органов и систем продолжительностью свыше трех недель, что по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как повреждения, причинившее средней тяжести вред здоровью; - колото-резаное ранение мягких тканей во 2 межреберье по левой среднеключичной линии, проникающее в плевральную полость, которое оценивается как вред здоровью опасный для жизни человека и квалифицируется как повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Поскольку подсудимая вину признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Кузнецовой Э.Х. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о её личности, состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимая ранее не судима, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании, находит возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая исправление и перевоспитание её возможным, без изоляции от общества. Исковые требования прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимой в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области стоимости средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере 27910 руб. 61 коп., суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что эти требования признаны подсудимой в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать КУЗНЕЦОВУ ФИО10 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет с возложением на неё обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа места жительства, запретить употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции с любым содержанием этилового спирта. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу нож - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП № – уничтожить. Взыскать с Кузнецовой ФИО9 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в счет возмещения расходов на лечение 27910 руб. 61 коп. ( двадцать семь тысяч девятьсот десять рублей) 61 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 05 марта 2012 года. Судья- Секретарь- л.д.119-121 том 1