осужденный Евдокимов А.В. - кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-145/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Королева Д.Ю., удостоверение № 2429, ордер № 014305,

подсудимого Евдокимова А.В.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Евдокимова Александра Владимировича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Евдокимов А.В. находился у <адрес>, где на обочине дороги увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, дверца которого со стороны водителя была приоткрыта и не заперта на замок. У Евдокимова А.В. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью дальнейшего использования узлов и агрегатов похищенного автомобиля для ремонта, принадлежащего ему на праве собственности автомобиля «<данные изъяты>. Реализуя свой умысел, направленный на совершение кражи автомобиля, принадлежащего ФИО6, Евдокимов А.В. в указанное время подошел к автомобилю «<данные изъяты>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля на место водителя. Находясь в салоне автомобиля, Евдокимов А.В. вырвал провода замка зажигания и соединил их напрямую, тем самым, запустив двигатель. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение автомобиля <данные изъяты>, стоимостью 20 000 рублей, Евдокимов А.В., управляя данным автомобилем, с места преступления скрылся, уехав в <адрес>, тем самым, тайно похитив его. Впоследствии похищенным автомобилем Евдокимов А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Евдокимов А.В. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Евдокимов А.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Евдокимова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Евдокимову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евдокимову А.В., являются: признание вины, раскаяние.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евдокимову А.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Евдокимову А.В., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить Евдокимову А.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 340 (триста сорок) часов.

Меру пресечения Евдокимову Александру Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания Евдокимову Александру Владимировичу содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства по делу: автомашина «<данные изъяты>, хранящаяся у потерпевшего ФИО6 – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: