Маслакова С.А., ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1 – 166 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 февраля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимой Маслаковой С.А.,

защитника – адвоката Конфедератенко Н.М., имеющей регистрационный номер 66/780, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Маслаковой <данные изъяты><данные изъяты>

- 16.05.2001 г. Чкаловским районным судом г.Екатеринбурга по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. 11.02.2004 г. освобождена условно по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области от 10.02.2004 г. условно-досрочно на срок 11 месяцев 11 дней;

- 25.01.2011 г. Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. 26.09.2011 г. освобождена от отбывания наказания в связи с болезнью по постановлению Пригородного районного суда Свердловской области от 13.09.2011 г.,

задержанной в порядке ст. 91 УПК РФ 05.01.2012 г.,

мера пресечения – заключение под стражу с 06.01.2012 г.,

копию обвинительного заключения получила 09.02.2012 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслакова С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19:15 04 января 2012 года в неустановленном следствием месте Маслакова С.А. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью личного потребления незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 14.07 грамма, которое незаконно хранила при себе до момента изъятия сотрудниками полиции.

04 января 2012 года в 19:15 сотрудниками ОУР ОП № 2 УМВД России по г.Екатеринбургу возле <адрес> в Чкаловском районе г.Екатеринбурге задержана Маслакова и доставлена в ОП № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по ул. 40 лет Комсомола 18 «Б» в г. Екатеринбурге, где в ходе личного досмотра, произведенного в период с 20:25 до 20:40 того же дня, у Маслаковой С.А. в нагрудном кармане комбинезона обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 14.07 грамма.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 14.07 грамма относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Маслакова С.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Маслакова С.А. заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены судом и понятны.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Маслаковой С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Маслакова С.А. совершила умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, Маслакова С.А. полностью признала вину в содеянном, что свидетельствует о ее чистосердечном раскаянии, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ее поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маслаковой С.А. суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, ее семейное положение, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, наличие постоянного места работы, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимой особо опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Маслаковой С.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой, ее семейного положения суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Маслакову С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – курс лечения от наркомании, продолжить лечение.

Зачесть в срок отбытия наказания Маслаковой С.А. время содержания под стражей в период с 04.01.2012 г., со дня фактического задержания, по 20.02.2012 г. включительно.

Меру пресечения Маслаковой С.А. – заключение под стражу изменить, из-под стражи освободить в зале суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 13.23 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г. Екатеринбургу (<данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: