Мкашов В.И. ст. 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



1-824/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Екатеринбург «23» ноября 2011г. Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Паначевой Н.А.,

подсудимого Макашова В.И.,

адвоката Чепуштановой О.В.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Макашова <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макашов В.И. совершил покушение на незаконный сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершено подсудимым в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Макашов в неустановленном месте г.Екатеринбурга у неустановленного лица в целях сбыта приобрел наркотическое средство-<данные изъяты>., составляющей крупный размер, и хранил по месту жительства по <адрес><данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле дома по <адрес> Макашов незаконно сбыл своему знакомому ФИО6 наркотическое средство-<данные изъяты> что составляет крупный размер, за <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле дома по <адрес> ФИО6 был задержан сотрудниками службы наркоконтроля с изъятием у него указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Макашов находился в подъезде дома по <адрес>, намереваясь сбыть знакомому ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, оставшееся у него наркотическое средство- <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Макашов был задержан в указанном подъезде сотрудниками службы наркоконтроля. В момент задержания он сбросил сверток с упомянутым наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в подъезде дома по <адрес> был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером наркотического средства- смеси<данные изъяты>

Подсудимый Макашов вину в изложенном признал полностью. Он дал показания, соответствующие описательной части приговора. Пояснил, что наркотическую смесь <данные изъяты>. приобрел ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у незнакомого лица. По просьбе знакомого ФИО6 сбыл ему ДД.ММ.ГГГГ часть указанного наркотического средства массой в <данные изъяты> г<адрес> (ночью ДД.ММ.ГГГГ) намеревался сбыть ему оставшуюся часть наркотической смеси <данные изъяты> но был задержан сотрудниками службы наркоконтроля. Он имел единый умысел на сбыт всего наркотического средства по делу общей массой в <данные изъяты> г<адрес> сбытом наркотических средств не занимался.

Вина подсудимого Макашова в содеянном подтверждается всеми доказательствами по делу.

Свидетель ФИО6 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле дома по <адрес> приобрел у знакомого Макашова за <данные изъяты> руб. наркотическое средство-<данные изъяты> пересыпал его в шприц для употребления, но был задержан в машине «такси» («<данные изъяты> с изъятием указанного наркотического средства. Позднее (ночью ДД.ММ.ГГГГ) в рамках оперативно-розыскного мероприятия он приехал к дому по <адрес> для приобретения метадона у Макашова. Последний вышел к нему для встречи, но был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д. 58-59, 93-94 т.1).

Свидетель ФИО7 на следствии дал показания (они были оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО6, а также описательной части приговора. Он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> был задержан ФИО6 с наркотическим средством-<данные изъяты> Позднее (ночью ДД.ММ.ГГГГ) в рамках оперативно-розыскного мероприятия приехали с ФИО6 к дому по <адрес> для приобретения метадона у Макашова. Последний вышел к <данные изъяты> для встречи, но был задержан сотрудниками наркоконтроля с обнаружением сброшенного им свертка <данные изъяты> (л.д. 44-46 т.1).

Свидетель ФИО8, ФИО9, ФИО10 на следствии дал показания (они были оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенным показаниям свидетеля ФИО7, а также описательной части приговора (л.д. 47-49, 50-51, 89 т.1).

Виновность подсудимого Макашова В.И. подтверждается также актом обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в машине <данные изъяты> наркотической смеси <данные изъяты> протоколом обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес> свертка с наркотической смесью с <данные изъяты> заключениями судебно-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещества, обнаруженные в указанных машине, в подъезде являются наркотическим средством-<данные изъяты> (л.д.110-111, 67-69 т.1) и другими материалами дела.

На основании вышеизложенного суд считает, что содеянное Макашовым следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, предусматривающим ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку установлено, что подсудимый имел единый умысел на сбыт в два приема наркотической смеси <данные изъяты> которая была приобретена им единовременно около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Данное преступление не было доведено им до конца по не зависящим от Макашова обстоятельствам.

По делу не имелось необходимости в квалификации содеянного Макашовым ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, предусматривающей ответственность за сбыт наркотического средства в крупном размере, а также содеянного им ДД.ММ.ГГГГ1г. по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ, предусматривающим ответственность за приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

Суд считает, что содеянное подсудимым полностью охватывается ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

В соответствии с п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия лица, реализовавшего в несколько приемов часть имевшегося у него наркотического средства при наличии умысла на сбыт всего имевшегося у него наркотического средства, квалифицируются судом как покушение на незаконный сбыт всего имевшегося у указанного лица наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, все иные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении Макашова суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинение за это, <данные изъяты>

Смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения к нему ст.64 УК РФ о назначении в отношении него более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление по делу.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым определить в отношении подсудимого реальное лишение свободы, но без применения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макашова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА И ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения по делу оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным-в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.38-40

том 2