Дело № 1-182/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 марта 2012 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Черноусовой Н.С., защитника Семко Е.Ю., удостоверение № 2589, ордер № 014332, подсудимого Суфиярова В.Ю., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Суфиярова Виталия Юрьевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., у Суфиярова В.Ю., употребляющего наркотические средства, находящегося в <адрес>, в которой он проживает, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 30 мин., Суфияров В.Ю. находясь по месту своего жительства в <адрес> т. Екатеринбурга из приобретенных им ранее ингредиентов, не запрещенных в гражданском обороте, путем проведения химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,66 грамма, которую перелил в один инъекционный шприц, и незаконно хранил его в левом кармане своей куртки для личного употребления без цели сбыта, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 50 мин., Суфияров В.Ю. находясь у <адрес>, имея при себе незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,66 грамма в медицинском шприце, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №. В тот же день, в 18 час. 10 мин., в ходе личного досмотра Суфиярова В.Ю. в его левом кармане куртки, в присутствии двух понятых, был обнаружен медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 3,66 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,03 грамма. Представленная на экспертизу жидкость из шприца массой 1,86 грамма содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства, в высушенном виде, составила 0,03 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 грамма вещества. На предварительное исследование поступило 5 мл мутной жидкости, массой 3,66 грамма. В ходе предварительного исследования, израсходовано 12 мл жидкости. При этом масса наркотического средства, в высушенном до постоянной массы виде, составила 0,06 грамма, что в соответствии с Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Суфияров В.Ю. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Суфиярова В.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Суфиярову В.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Суфиярову В.Ю. суд считает: признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка сожительницы. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Суфиярову В.Ю. наказание, судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Суфиярову В.Ю., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить Суфиярову В.Ю. за данное преступление наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Суфиярова Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Суфиярову Виталию Юрьевичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Суфиярова Виталия Юрьевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: