Осужденный: Островский Е.Ю. Покушение на незаконный сбыт накотических средств



дело № 1 – 142/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 февраля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Островского Е.Ю.,

защитника – адвоката Воробьевой Т.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Островского ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1- ст. 30 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Островский Е.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Островский, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, представившегося Андреем, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,20 грамма и хранил его при себе с целью сбыта. После чего ДД.ММ.ГГГГ Островский незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство ФИО7 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Дудин, участвовавший в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, совместно с сотрудниками полиции приехал по адресу: <адрес>, где встретился с Островским. Дудин сообщил Островскому, что ему необходимо наркотическое средство-героин на 500 рублей. У Островского возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Дудину, и он договорился с последним о сбыте наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин на 500 рублей. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, в указанное время Островский передал Дудину наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, а Дудин, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал Островскому 500 рублей за указанное наркотическое средство, тем самым Островский незаконно сбыл Дудину наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,20 грамма. После незаконного сбыта наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой 0,20 грамм Островский у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен к дому по <адрес>. В этот же день около 15 часов 20 минут Дудин по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции незаконно сбытое ему Островским наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,20 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Островского, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в ходе личного досмотра Островского сотрудниками полиции в заднем правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружена и изъята денежная купюра 500 рублей- <данные изъяты> использованная в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное Дудиным и сбытое ему Островским ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,16 грамма. В ходе проведения предварительного исследования в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 57 УПК РФ и ст.10 Федерального закона РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,04 грамма наркотического средства. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих конторою в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011 г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин), являются наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список I). Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, которое Островский незаконно приобрел и незаконно пытался сбыть Дудину 18.10.2011 года, составила 0,20 грамма, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (в редакции постановлений правительства РФ №421 от 08.06.06г., №427 от 04.07.07 г., №507 от 22.06.09 г., №1186 от 31.12.09 г., №255 от 21.04.10 г., №398 от 03.06.10 г., №398 от 30.06,10 г., №578 от 29.07.10г., №882 от 30.10.10г., №934 от 27.11.10г., №990 от 08.12.10г., №112 от 25.02.11г. № 158 от 11.03.2011 г., № 540 от 07.07.2011 г., № 822 от 06.10.2011 г.) для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным либо особо крупным размером наркотического средства.

В ходе предварительных слушаний по уголовному делу, подсудимый Островский Е.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Островский Е.Ю. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Островский Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Островского Е.Ю. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Островский Е.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Островского Е.Ю., суд признает полное признание вины в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с мест работы и жительства.

Наряду с этим, суд учитывает, что Островский Е.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Островскому Е.Ю., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет служить целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Островского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Островского Евгения Юрьевича испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога и, при необходимости, пройти лечение.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>