Осужденный: Ефимов И.В. Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



1-189\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 марта 2012 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,

подсудимого Ефимова И.В.

защитника - адвоката Колодий В.А.,

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ефимова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

Ефимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ефимов И.В. находился в <адрес> у своей знакомой ФИО2 Увидев в квартире ФИО2 наличие ценного имущества и денежные средства, у Ефимова возник умысел, направленный на совершение тайного хищения данного имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Ефимов, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушла в ванную комнату и не наблюдает за его действиями и не может пресечь их, свободным доступом, в прихожей из кармана куртки-пуховика ФИО2 тайно похитил сотовый телефон «Айфон» стоимостью 4000 рублей, в котором находились две сим-карты компании «Мотив», не представляющие материальной ценности, с тумбочки в прихожей тайно похитил диктофон « Explay YR -А50-2Г6» стоимостью 2130 рублей, с полки пристенной мебели, которая находилась в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным имуществом Ефимов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 23130 рублей. В дальнейшем Ефимов похищенным у ФИО2 имуществом распорядился по собственному усмотрению. В ходе следствия сотовый телефон был возвращен потерпевшей.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Ефимов И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефимов И.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Ефимов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Ефимова И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Ефимов И.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Ефимов И.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Ефимову И.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>