Осужденные: Кулев С.Г., Кулев А.Ю. Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-141/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 февраля 2012 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,

подсудимого Кулева А.Ю.

подсудимого Кулева С.Г.,

защитника - адвоката Лебедевой Т.Е.,

защитника – адвоката Хохлова И.А.,

Потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Кулева ФИО13 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кулева ФИО14, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулев А.Ю., Кулев С.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное группой лиц по предварительному сговору в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ Кулев С.Г. и Кулев А.Ю. вступили в сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего сожительнице последнего ФИО4 по адресу: <адрес>, распределив роли в совершении преступления, согласно которым Кулев А.Ю. должен был открыть имеющимися у него ключами входные ворота и дверь дома, после чего впустить в дом Кулева С.Г. и совместно похитить имущество ФИО4. С целью реализации единого умысла Кулев С.Г. и Кулев А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ встретились около <адрес>. Реализуя совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанное время Кулев А.Ю., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кулевым С.Г., согласно заранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что ФИО4 нет дома, а ее мать ФИО11 находится в командировке, за их действиями не наблюдают и не могут пресечь их, открыл имеющимися у него ключами ворота, затем дверь дома. Зайдя в дом Кулев А.Ю. подошел к собаке породы «Ротвейлер» и запер ее на веранде. Следом за Кулевым А.Ю. в дом зашел Кулев С.Г. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Кулев А.Ю. и Кулев С.Г. прошли в спальную комнату, откуда Кулев А.Ю. с подставки под телевизор тайно свободным доступом похитил монитор «LG» стоимостью 12 000 рублей, DVD плеер «ВВК» стоимостью 2 000 рублей, а Кулев С.Г., действуя совместно и согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кулевым А.Ю., тайно свободным доступом похитил из комода сканер «Canon», стоимостью 1 000 рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Затем Кулев А.Ю. с комода сложил в пакет, находившийся в руках у Кулева С.Г. два флакона духов, не представляющие материальной ценности, десять помад, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО4, тем самым тайно похитив их. После чего Кулев С.Г., продолжая единые действия с Кулевым А.Ю., зашел в одну из комнат, откуда из шкафа тайно похитил кожаную женскую куртку, стоимостью 5 000 рублей. Затем Кулев С.Г., пройдя в прихожую, тайно похитил с вешалки мужскую кожаную куртку, стоимостью 12 000 рублей и стоящее на полу зарядно-предпусковое устройство для автомобильных аккумуляторных батарей «Орион», стоимостью 1 400 рублей Кулев С.Г. с похищенным им имуществом скрылся с места совершения преступления, а Кулев А.Ю. с похищенным им имуществом остался по указанному адресу, впоследствии реализовав похищенное неустановленному следствием лицу. Продолжая свои действия, направленные на кражу, в этот же день около 14 часов, Кулев С.Г., находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, позвонил Кулеву А.Ю. и, действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кулевым А.Ю., попросил последнего похитить оставшиеся в доме ФИО4 три шубы и автомагнитолу, которые он ранее видел в доме. Кулев А.Ю., действуя согласованно, в группе лиц по предварительному сговору с Кулевым С.Г. вернулся в дом ФИО4, открыв входные двери имеющимися при себе ключами. Находясь в доме, Кулев А.Ю., свободным доступом, из шкафа в прихожей, тайно похитил мутоновую шубу черного цвета, стоимостью 10 000 рублей, мутоновую шубу серо-коричневого цвета, стоимостью 30 000 рублей, норковую шубу, стоимостью 30 000 рублей, и из антресоли автомогнитолу «JVC», не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Кулев А.Ю. с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенным имуществом Кулев А.Ю. и Кулев С.Г распорядились по своему усмотрению. Своими совместными умышленными действиями Кулев А.Ю. и Кулев С.Г. причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 103 400 рублей. В ходе следствия часть имущества была возвращена потерпевшей родственниками Кулева А.Ю. и сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемые Кулев А.Ю., Кулев С.Г. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кулев А.Ю., Кулев С.Г. заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают полностью. В материалах дела, с которыми они ознакомлены и согласны, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения им дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и

квалифицирует действия подсудимого Кулева А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

квалифицирует действия подсудимого Кулева С.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что ущерб, причиненный преступлением для нее является значительным. Кроме того, сумма причиненного ущерба превышает установленные законом 2500 рублей.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда с подсудимого Кулева С.Г. на сумму 31700 рублей, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Кулевым С.Г.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Кулев А.Ю. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулева А.Ю. суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, наличие у него тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулева А.Ю. суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кулев А.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Кулев С.Г. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулева С.Г., суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулева С.Г.. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кулев С.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Потерпевшая просила назначить подсудимому Кулеву С.Г. строгое наказание, просила назначить подсудимому Кулеву А.Ю. не строгое наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, мнения потерпевшей, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств у каждого из подсудимых, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Кулеву А.Ю., Кулеву С.Г., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, при назначении наказания Кулеву А.Ю., Кулеву С.Г. и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной за совершение преступления, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденных.

Оснований для применения к наказанию правил ст. 68, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Кулева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кулева Сргея Геннадьевича в пользу ФИО4 31700 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>